admin

Дастан Сарыгулов просил у «Кумтора» до $200 тыс. ежемесячно для Акаева

Оцените эту тему

Recommended Posts

 

Дастан Сарыгулов просил у «Кумтора» до $200 тыс. ежемесячно для Акаева

Бывшие руководители госконцерна «Кыргызалтын» Дастан Сарыгулов и Камчыбек Кудайбергенов просили у «Кумтор Оперэйтинг Компаний» и корпорации «Камеко Голд» до $200 тыс. ежемесячно для финансирования выборов и выплат в Минфин, – заявил бывший руководитель компаний «Камеко», «Кумтор Оперейтинг», «Кумтор голд», «Центерра Голд» Леонард Хаменюк в своем письме генпрокурору Индире Джолдубаевой.

Письмо Хаменюка сегодня распространила пресс-служба ГКНБ. Ведомство отметило, что это письмо рассматривается в рамках уголовного дела по проекту «Кумтор».

K-News приводит текст письма г-на Леонарда Хаменюка. Перевод на русский и оригинал представлены ГКНБ КР:

«6 июня 2016 года

Уважаемая г-жа Джолдубаева:

В ответ на запрос вашего ведомства:

На протяжении всей моей работы в «Кумтор Оперэйтинг Компани» (КОК) и корпорации «Камеко Голд» периодически, несколько раз в год, мы получали запросы от руководства Государственного концерна «Кыргызалтын» (г-на Дастана Сарыгулова и г-на Камчыбека Кудайбергенова) и других государственных органов, включая администрацию президента и структуры под руководством членов семьи президента и других приближенных лиц, на всяческие финансовые взносы для различных целей, включая политические выборы, дополнительные (незапланированные) выплаты в Министерство финансов, поддержку различных областных и государственных фондов и т.д. Такие требования были иногда весьма значительными, более чем 200 000 долларов США за предоставленный месяц.

Г-н Дастан Сарыгулов и г-н Камчыбек Кудайбергенов всегда объясняли такие запросы тем, что они находились под давлением администрации президента. В соответствии с политикой корпорации «Камеко» такого рода требования рассматривались высшим руководством корпорации «Камеко» и позже Советом директоров корпорации «Центерра Голд» при консультациях с корпоративным юрисконсультантом. Кроме того, значительные платежи были одобрены корпорацией «Камеко» и КОК для перечисления в международный благотворительный фонд «Мээрим», находящийся под руководством М.Акаевой, жены экс-президента.

Между тем в то время вопрос коррупционных схем в стране был очень серьезным, о чем свидетельствовали отчеты различных международных организаций, включая Всемирный Банк. Довольно частыми были слухи о том, что Государственный концерн «Кыргызалтын» являлся одной из таких структур.

Несмотря на соблюдение всех технических требований антикоррупционного законодательства, КОК и корпорация «Камеко» не смогли обеспечить законное использование или надлежащую документацию на все наличные денежные расчеты, которые были на законном основании произведены в Кыргызской Республике.

Естественно, различные взносы корпорации «Камеко» и КОК для разных организаций в Кыргызской Республике были очень значительными. Компании постоянно подвергались различным требованиям, однако проект «Кумтор» продолжал работать без перебоев и по большому счету без чрезмерного давления со стороны кыргызских властей. Возможно, это частично является результатом того факта, что некоторые наличные средства, выплаченные корпорацией «Камеко» и КОК, на законном основании были использованы в Кыргызской Республике, включая Государственный концерн «Кыргызалтын», не по назначению.

Леонард Хоменюк

6 июня 2016»

Дастан Сарыгулов просил у «Кумтора» до $200 тыс. ежемесячно для АкаеваДастан Сарыгулов просил у «Кумтора» до $200 тыс. ежемесячно для Акаева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: pravda.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас