admin

В Бишкеке отменят "Депозит врача-педиатра", но увеличат надбавки к зарплате

Оцените эту тему

Recommended Posts

В Бишкеке отменят "Депозит врача-педиатра", но увеличат надбавки к зарплате. Соответствующий документ вынесен на общественное обсуждение на сайте городского кенеша.
Как пояснила ИА "24.kg" вице-мэрАйгуль Рыскулова, данная программа не срабатывает. "Молодые кадры не идут, распределения по городу нет, поэтому мы решили пойти другим путем - увеличить за счет местного бюджета надбавку врачам (педиатрам, реаниматологам и анестезиологам). Это более эффективно. Мы встречались с врачами, они согласны. Уже с 1 июля они будут получать ежемесячную надбавку в 4 тысячи сомов вместо тысячи. Именно для этой категории врачей и принят депозит. Он работает больше пяти лет, но люди не идут, потому что не видят "живых" денег. Их выделяют только после того, как люди отработают определенный срок. А тем временем дефицит врачей остается", - сказала Айгуль Рыскулова.
Вице-мэр подчеркнула, что для тех, кто уже работает по депозиту, программа будет действовать до окончания срока договора.


Отметим, что городские депутаты еще в ноябре 2013 года приняли постановление о депозите, чтобы закрепить медиков на месте работы на срок до трех лет. Цель программы - обеспечить педиатрами больницы в жилмассивах, а также реаниматологами и неонатологами Третью детскую горбольницу. Депозит - это дополнительный метод оплаты труда медиков с ежемесячным начислением 5 тысяч сомов и выплатой по истечении трех лет. Программа рассчитана на 50 специалистов, однако в настоящее время по ней работают всего 5 человек. Срок их договора заканчивается в 2019 году.
При увеличении с 1 июля размера надбавок к зарплате педиатров, неонатологов, реаниматологов и анестезиологов до 4 тысяч сомов ежемесячно дополнительные расходы на 2-е полугодие 2016-го составят 7 миллионов 872,2 тысячи сомов на 373 работающих. При формировании проекта бюджета Бишкека на 2017 год расходы на надбавки увеличится по сравнению с 2016-м на 18 миллионов 108,2 тысячи сомов.


Такие же изменения коснутся и Программы "Депозит медицинского работника на Станции скорой медицинской помощи города Бишкека". Срок депозита установлен до 2020 года. Ежемесячные надбавки для врачей "скорой" также увеличивают с 1 июля до 4 тысяч сомов. Дополнительные расходы на 2-е полугодие составят 1 миллион 298 тысяч сомов на 104 физических лица (213,25 штатные единицы). Соответственно при формировании проекта бюджета города на 2017-й расходы по сравнению с 2016-м увеличится на 2 миллиона 596 тысяч сомов.

 

Источник: for.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас