admin

Мама скрывала мой развод от родственников: крик души о разведенках в КР

Recommended Posts

Наверное, никто не пишет так искренне, как анонимы. Хотя бы потому, что в Кыргызстане принято быть счастливым и рассказывать всем о новой машине, а не новых морщинах. Наш анонимный колумнист А.У. решила написать о разводе, тем более что ей самой пришлось его пережить.

азвод в Кыргызстане — это не только процедура в суде и подпись в заявлении. У нас это как война миров, причем не на жизнь, а насмерть. Припомните своих знакомых: многим ли удалось развестись цивилизованно? Как пройдет развод и сложатся дальнейшие отношения, зависит только от порядочности "эксов".

Кстати, мало пережить апокалипсис — надо еще научиться жить после него и даже попытаться построить новый мир. Сразу оговорюсь: это касается только женщин. Проблемы, с которыми после развода сталкивается мужчина, — тема для отдельного разговора. Стоит ли скрывать, что менталитет и патриархальный уклад нашего общества с большим пониманием относятся к мужчине, не дискриминируют и даже сочувствуют ему? Даже если он трижды разведен и имеет кучу детей от предыдущих жен, все равно остается свободным мужчиной, которому "просто не повезло".

 

С женщинами ситуация катастрофически печальная. Я сама, пережив развод, столкнулась с тем, что моя мама скрывала его от родственников под предлогом "вдруг вы помиритесь". Она нарочно никому не рассказывала о переменах в моем семейном положении, хотя это решение было принято не на эмоциях, и даже суд успел его утвердить. Я искренне удивилась, когда родственники на одной из свадеб спрашивали меня о муже. Пришлось каждому разъяснить ситуацию лично. 

Женщины переживают развод по-разному. Есть две самые распространенные категории кыргызстанских разведенок: "жертва-позиция" и "жертва поневоле". 

Если у "жертвы поневоле" есть ребенок, она автоматически переходит в разряд "мать-одиночка". Общество твердо решило, что типичная разведенка спит и видит, как бы захомутать любого мужчину, потому что у нее меркантильные интересы и ей надо успеть в уходящий поезд. Но если ей к тому же больше тридцати — все, пиши пропало! 

Обществу не интересно, насколько она успешна, умна и самодостаточна. Быть разведенкой в Кыргызстане — значит испытывать чувство вины за свое несовершенство перед всеми: от собственного ребенка до коллег по работе. Ты виновата тем, что не очень хороша, раз от тебя ушел муж. Не слишком мудра, если сама ушла от него. Ты плохая мать, потому что разрываешься между работой, попытками не потерять себя и надеждой встретить мужчину своей мечты…

 

Многие, очень многие разведенные женщины принимают эту навязанную позицию. Они добровольно становятся жертвами, которые не имеют полноценного права на вторую и, тем более, третью попытку быть счастливыми в браке. 

"Жертва-позиция" — это женщина, у которой в разводе виноваты окружающие и в первую очередь бывший муж. Хотя он и в браке был во всем виноват, прежде всего в том, что не сделал ее счастливой, как в песнях Стаса Михайлова. И вообще сам он не Стас Михайлов… Такая разведенка будет размахивать своим положением, как красным флагом на площади, рассказывая, что она "жизнь ему посвятила, собой пожертвовала, а он не оценил". Даже если они прожили вместе всего пару лет, и из совместно нажитого имущества у них только диван, ковер и телевизор. 

"Жертва-позиция" манипулирует статусом женщины, брошенной негодяем-мужем на произвол судьбы. Против подлеца настраиваются дети и все, кто попадает в поле ее зрения. Допустить, что она не права, такая разведенка не может. Даже наедине с собой, даже если это объективно так. 

Эти два типа разведенок очень разные, но их объединяет одно: им надо все начинать с нуля. Наше общество относится к таким женщинам как к инвалидам — с настороженностью и жалостью. 

 

Мне хочется, чтобы отношение к разведенкам изменилось, и прежде всего у них самих. Чтобы такие женщины сами перестали верить в то, что они "бракованный товар", и воспринимать любого мужчину рядом как благодетеля. Чтобы они занялись собой, а не приносили себя в жертву ради детей, надеясь, что те, повзрослев, поймут, как им было тяжело. Не поймут. В лучшем случае пожалеют. 

Да, не всем везет с первого раза. Но стоит ли из-за этого отказываться от желания быть счастливыми и любимыми?

Олимпийские игры в Сочи. 3 дня до старта

Источник: sputnik.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас