admin

Volkswagen призовут к ответу

Оцените эту тему

Recommended Posts

Кыргызстан готовит официальное письмо с претензиями в адрес компании Volkswagen. Отечественная Госэкотехинспекция намерена требовать с концерна финансовой компенсации за нарушение водоохранной зоны озера Иссык-Куль. Скандал разгорелся после того, как новый рекламный ролик мирового автогиганта появился в сети. В нем автомобиль проезжает по берегу нашего озера, заезжая в воду.

0f0c7255be16b78c9870a64076261431.jpg

Госэкотехинспекция намерена оштрафовать мирового автогиганта - компанию Volkswagen. Как сообщили в пресс-службе ведомства, претензии связанны с нарушением административного кодекса при съемках рекламного ролика компании.

- Весной 2016 года в рекламных целях автомобили компании проехали по территории Кыргызстана, а в Иссык-Кульской области они заехали на берег и прокатились по кромке озера. Согласно законодательству нашей республики, водоохранная зона Иссык-Куля составляет не менее ста метров от берега. То есть автомашина не имела права проезжать по кромке берега. На автомобилях в этой зоне ездить запрещено, - заявила руководитель пресс-службы Госэкотехинспекции Анара Мамбеталиева.

Она отметила, что сейчас сотрудники инспекции готовят письмо в центральный офис компании в Европе о выплате штрафа. Правда он вряд ли сильно расстроит компанию.

- Административный кодекс Кыргызстана предусматривает лишь небольшой штраф. Так, физическое лицо, нарушившее его, понесет наказание в виде штрафа от 100 до 500 сомов, а юридическое - от 500 до 1 000 сомов. Мы неоднократно просили увеличить штрафы, но законодатели еще не внесли поправки по данной статье, - рассказал начальник регионального управления Госэкотехинспекции по Караколу, Ак-Суйскому и Тонскому районам Иссык-Кульской области Керим Турдалиев, занимающийся в данный момент подготовкой письма компании.

Tuareg, реклама которого и вызвала скандал - не первая машина, искупавшая колеса в Иссык-Куле. В прошлом году такой же скандал разгорелся из-за нашего соотечественника, подъехавшего вплотную к озеру. Тогда мужчина получил штраф в 200 сомов.

- Вообще такие случаи не редкость. Но если мы о них узнаем, без внимания не оставляем. Обязательно ищем нарушителей, штрафуем. Но взыскания смешные, - рассказывает пресс-секретарь Госэкотехинспекции КР Чынгыз Абдымалик улуу.

Справедливости ради, стоит отметить, что сами власти страны также с легкостью нарушают эту самую водоохранную зону. Вот, например, трасса, по которой сейчас машины объезжают ремонтируемый кусок Иссык-Кульской дороги, также проходит фактически по берегу. Не меньший урон экологии наносит и свалка в Бостери, за создание которой никто до сих пор штрафа так и не уплатил. Более того, ее даже узаконили. А ведь она находится всего лишь в 3-х километрах от берега. И наносит непоправимый урон экологии.

Источник: Мегаполис

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас