admin

Что для меня означает слово Родина?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Признак присутствия культуры в человеке - самоирония, а признак ее отсутствия - критика других, а в запущенных случаях и агрессия по отношению к иным.

6660177D-AB38-4A1F-949B-C2335B119886_w98

Кыргызу не обязательно носить национальную одежду и пропагандировать национальный быт, чтобы выжить именно как кыргызу в эпоху глобализации. Что означает национализм, присущий сегодня многим нашим (да и не только нашим - что греха таить - это всеобщая тенденция) соотечественникам? Примитивность человека и узость его мышления. Это несчастье случается с человеком, который далек от культуры и не очень знает о том, каков мир за бугром. Он знает лишь о своем колхозе, о своем скотном дворе.

Есть еще здоровый патриотизм. В этом случае человек любит свою страну, свою культуру, свой язык, но в его сердце хватает места для всех остальных культур тоже.

Кстати, в своей книге "Закат Европы" Освальд Шпенглер писал, что европоцентризм, как и всякий другой "центризм", - это тоже лишь провинциализм. Поскольку, по его словам, в мире были и есть разные цивилизации и культуры, которые в духовном плане равнозначны западной.

Что же для меня святое? Что для меня Родина? Попробую ответить без пафоса (чем взрослее, тем больше ненавидишь пафос). Родина для меня - память о прадеде и прабабке, к которым я очень часто ездил в детстве на каникулы; язык (вернее, языки: кыргызский и русский); народные эпосы (Манас, Эр-Тоштук, Кожожаш и т.д) и город, где у меня были друзья самых разных национальностей. С друзьями мы общались на русском языке, поэтому он наш родной. Вот что такое Родина, святая святых, для меня. И этого достаточно.

Многие сами не могут разобраться, что есть для них родина. Если послушать их, то она - нечто виртуальное, то, что не имеет к их жизни непосредственного отношения: флаги, государство, гимн и т.д. У меня другая история, и я хочу немножко рассказать о ней вам.

Мой прадед Ашыралы и моя прабабка Умсунай были ровесниками Великой Октябрьской революции. Поэтому, по своей ментальности они не были советскими людьми. Отнюдь. Прадед родился по дороге в Китай (во время Уркуна). Их окружали и воспитали люди Традиции, которые сформировались в то время, когда еще СССР и в помине не было. И ценности, привитые ими моим прадеду и прабабке, разумеется, были отнюдь не советские. Благодаря этому обстоятельству, они воспринимали мир и размышляли иначе, чем современные люди.

Моя прабабка рассказывала мне сказки. У нее их было миллион. Больше всех запомнился рассказ о несчастном мальчике Карагуле, которого случайно подстрелил собственный отец, возвращаясь с охоты. Во время рассказа я всегда плакал. Семетей, Айчурек, Кыяз, Сейтек, Бакай, Манас, Каныкей, Кожожаш, Эр-Тоштук, обо всех этих персонажах я узнал еще до того, как научился читать. У прабабки была внешность индианки (индейской женщины). У нее были мощные скулы, морщинистое лицо и острый взгляд. Впрочем, прадед тоже выглядел как индеец. Но что я больше всего запомнил, так это их пальцы – у обоих они были длинными и умелыми.

Прабабка сама сочиняла сказки. Помню, она сочинила даже про меня, будущего героя (батыра). Причем, она все излагала в стихотворной форме. К сожалению, не записаны ее сказочки. Приведу по памяти несколько строк, те, что остались в моей памяти:

Улук батыр байбача

Атын талга байласа

Отуз келин отуз кыз

Жан-жанынан жандаса

Анда да Улук барбаса…

 

Однажды ночью прабабка отправила меня с едой в огород, в глубине которого на копне сена лежал прадед, охраняя их от воров. Это был 1995г. Время, когда воров в селах было больше, чем домашнего скота. Наступившее время оказалось временем «нечестивых» (Калыгул Бай уулу). У меня очень богатое воображение, поэтому в детстве я боялся всего. Для меня выйти ночью в огород было равнозначно выходу в открытый космос. Это только потом я оставался несколько раз один в ночном лесу и жил несколько недель один в горах.

Та ночь была светлой, на небе светила круглая луна. Я углублялся по тропинке в огород, и вдруг я увидел силуэт прадеда, смотрящего на луну, словно волк. Он не заметил меня и стоял так очень-очень долго. В то мгновение, уставленный на него, я своим детским нутром почувствовал непонятное волнение и внутри меня все рухнуло. Я испытал сильный шок. Не знаю от чего. А поскольку я был совсем тихим малым, то я стоял в изумлении бесшумно до того момента, пока прадед сам меня не увидел и не позвал к себе. Через некоторое время он умер, а за ним ушла из жизни и прабабка.

Только сейчас я догадываюсь, что возможно в ту ночь я был свидетелем настоящего таинства. Ведь что есть таинство, как не общение человека с высшими силами. После смерти прадеда я ложился спать рядом с прабабкой. Каждую ночь перед сном она мне рассказывала очередную сказку, потом молилась Богу, желала царствия небесного мужу, просила его беречь своих детей, и только после этого ритуала мы с ней засыпали. А утром я просыпался сам. Она меня никогда не будила. Это моя маленькая история.

Вот что такое для меня моя Родина, а не флаг, гимн и прочие причиндалы. Хотя, к флагу я отношусь спокойно. Меня он устраивает. Некоторые умники говорят, что все наши несчастья из-за этого подсолнуха, но посмотрите на смешной флаг Аргентины! Ну и что, что он смешной? Зато какая страна замечательная! Все дело в самих людях – много мусора в головах.

Мои прадед и прабабка общались со мной на кыргызском языке, рассказывали сказки на нем, поэтому этот язык у меня в крови. Этого уже не изменить. Но, есть большое Но…

Я родился и вырос в городе. Учился в русской школе. Имел друзей самых разных национальностей, с которыми я общался и общаюсь на русском языке. Со всей мировой литературой я познакомился через этот язык, поэтому он тоже вошел в мою плоть и кровь. Я думаю на этом языке. Язык – это не только способ общаться с другими людьми, это дух человека и его судьба.

В школе от своих друзей одноклассников я узнал о существовании разных молодежных субкультур, которые тоже оказали на мое формирование сильное влияние. Порой мне кажется, что во мне живут два человека: человек Традиции и современный человек. Причем живут они в мире, никогда не конфликтуя между собой.

Все, что я описал – моя Родина, мое сердце. И так сложно устроен не я, а мир. В нем находится место абсолютно всему. Мир не должен быть однообразным. А любая страна, даже самая маленькая, - это прообраз мира, мини-мир. Поэтому в любой стране должно найтись места всем и всему; и доброму, и худому. А по-другому никак. Не может быть ничего идеального в этом мире. Это утопия. Вот когда эту закономерность поймут люди, тогда наступит настоящий мир, и не только в одной стране, но и в целом мире. Почему? Потому что наступит мир внутри самого человека. Но человек слишком слаб духом, ленив и инфантилен. А для постижения Истины необходимо иметь крепкий дух.

Улук Уракунов

Автора можно найти в Facebook Uluk Urakunov

Источник: Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Компания Wildberries планирует построить в Кыргызстане логистический центр. Вчера, 16 мая, в Казани был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по реализации данного инвестиционного проекта между Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики, полномочным представителем президента в Чуйской области Канатом Джумагазиевым и генеральным директором российского маркетплейса Wildberries Татьяной Бакальчук. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации Чуйской области.

      В рамках проекта предполагается строительство в Чуйской области современного логистического центра для обслуживания трансграничной электронной торговли площадью 300 000 квадратных метров. Общий объем инвестиций составит 15 миллиардов сомов.

      Отметим, в настоящее время на территории Кыргызстана работают два сортировочных центра Wildberries - в Бишкеке и Оше, а также более 130 пунктов выдачи заказов. На маркетплейсе зарегистрировано более 17 тысяч кыргызстанских продавцов, в 2022 году их было около 7 тысяч.

      Напомним, о планах по строительству логистического центра российского маркетплейса стало известно в начале года.
    • В милицию 12 мая обратился с заявлением частный предприниматель. По его словам, примерно в три ночи из контейнера в районе Ошского рынка украли 93 норковые шапки, общая стоимость которых составляет 511 тыс. 500 сомов.

      Как сообщили 17 мая в пресс-службе УВД Ленинского района, данный факт был зарегистрирован по ст.205 («Кража») УК КР.

      Милиция задержала подозреваемого М.А., 1986 года рождения. Его водворили в ИВС. У него нашли 83 меховых головных убора.

      Следствие продолжается.
    • Сегодня в Бишкеке начал курсировать автобус №166. Посмотреть полностью.
    • Раис Татарстана и зампред Правительства РФ встретились в Казани с первым зампредседателя Кабмина КР Адылбеком Касымалиевым Посмотреть полностью.
    • Райымбек Матраимов должен вернуть государству $200 миллионов. Об этом глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил накануне, 16 мая, выступая в Кара-Суу.

      По его словам, «очищение» Жогорку Кенеша от людей, связанных с бывшим таможенником Райымбеком Матраимовым, завершено, но такие люди всё ещё есть в государственных органах.

      «Аким и глава области должны хорошо работать и давать нам предложения по людям, которые связаны с Матраимовым. Никто никого не сможет спасти. Из-за того, что у нас процветала коррупция, стадионы, школы, дороги в плачевном состоянии, а государство было бессильно», — сказал глава ГКНБ.

      Также он добавил, что «Райымбек Матраимов должен передать государству $200 миллионов. Это примерно 19-20 миллиардов сомов».

      «Когда мы впервые арестовали Райымбека Матраимова, он выплатил 2 миллиарда 200 миллионов сомов. Лично я тогда поставил условие: никаких дальнейших преступных действий не совершать, не грабить государство и даже на полшага не приближаться к Таможенной службе. Он согласился, и мы его отпустили. Через полгода, год они снова начали. Через сотрудников таможни Матраимов стал воровать больше, чем раньше. Они объединились с вором в законе Камчи Кольбаевым и угрожали бизнесменам. Нам пришлось принять меры», — сказал Камчыбек Ташиев.

      Бывший зампредседателя Таможенной службы Райымбек Матраимов с братьями был арестован в конце марта в Баку и доставлен в Бишкек.

      Райымбеку Матраимову предъявлены обвинения по статьям «Незаконное лишение свободы» и «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» УК КР. Расследование продолжается.
    • ПСБ запустил международные денежные переводы по номеру телефона в Узбекистан, Армению, Кыргызстан и Таджикистан. Перевести деньги можно клиентам более 30 банков в этих странах, сообщает «РБК».

      Деньги отправляют в рублях, а получателю перевода они поступают в валюте счета карты банка-получателя. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно в мобильном приложении ПСБ перейти на страницу «Платежи» в раздел «Переводы» и выбрать опцию «За рубеж», указав государство и номер телефона получателя.

      «С расширением торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества России со странами СНГ, развитием трудовых отношений и ростом туристического потока увеличивается интерес граждан к международным переводам в дружественные государства. Наибольшей популярностью пользуются переводы за рубеж по номеру телефона: деньги можно отправить за пару кликов в мобильном банке, а получателю средства поступают на счет мгновенно. Уверен, что благодаря удобству, качеству и скорости новый сервис получит широкое распространение среди клиентов ПСБ, а мы продолжим поэтапно расширять географию трансграничных переводов с учетом популярности различных туристических направлений», — отметил Владимир Симоненко, руководитель центра развития продуктов и сервисов ежедневного банкинга ПСБ (ПАО «Промсвязьбанк»).

      Максимальная сумма разового перевода составляет 100 тысяч рублей и 150 тысяч рублей в зависимости от страны получателя. Лимит по количеству переводов не ограничен. При переводах в Узбекистан и Кыргызстан комиссия не взимается. При переводах в другие государства она составит 1 процент.
    • В Кыргызстане выпускники школ, поступающие в высшие учебные заведения (ВУЗы) и средние профессиональные учебные заведени Посмотреть полностью.
    • Ее выгодами может воспользоваться и Кыргызстан Посмотреть полностью.
    • Антимонополия помогла вернуть деньги за курсы по наращиванию волос. Посмотреть полностью.