admin

Что для меня означает слово Родина?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Признак присутствия культуры в человеке - самоирония, а признак ее отсутствия - критика других, а в запущенных случаях и агрессия по отношению к иным.

6660177D-AB38-4A1F-949B-C2335B119886_w98

Кыргызу не обязательно носить национальную одежду и пропагандировать национальный быт, чтобы выжить именно как кыргызу в эпоху глобализации. Что означает национализм, присущий сегодня многим нашим (да и не только нашим - что греха таить - это всеобщая тенденция) соотечественникам? Примитивность человека и узость его мышления. Это несчастье случается с человеком, который далек от культуры и не очень знает о том, каков мир за бугром. Он знает лишь о своем колхозе, о своем скотном дворе.

Есть еще здоровый патриотизм. В этом случае человек любит свою страну, свою культуру, свой язык, но в его сердце хватает места для всех остальных культур тоже.

Кстати, в своей книге "Закат Европы" Освальд Шпенглер писал, что европоцентризм, как и всякий другой "центризм", - это тоже лишь провинциализм. Поскольку, по его словам, в мире были и есть разные цивилизации и культуры, которые в духовном плане равнозначны западной.

Что же для меня святое? Что для меня Родина? Попробую ответить без пафоса (чем взрослее, тем больше ненавидишь пафос). Родина для меня - память о прадеде и прабабке, к которым я очень часто ездил в детстве на каникулы; язык (вернее, языки: кыргызский и русский); народные эпосы (Манас, Эр-Тоштук, Кожожаш и т.д) и город, где у меня были друзья самых разных национальностей. С друзьями мы общались на русском языке, поэтому он наш родной. Вот что такое Родина, святая святых, для меня. И этого достаточно.

Многие сами не могут разобраться, что есть для них родина. Если послушать их, то она - нечто виртуальное, то, что не имеет к их жизни непосредственного отношения: флаги, государство, гимн и т.д. У меня другая история, и я хочу немножко рассказать о ней вам.

Мой прадед Ашыралы и моя прабабка Умсунай были ровесниками Великой Октябрьской революции. Поэтому, по своей ментальности они не были советскими людьми. Отнюдь. Прадед родился по дороге в Китай (во время Уркуна). Их окружали и воспитали люди Традиции, которые сформировались в то время, когда еще СССР и в помине не было. И ценности, привитые ими моим прадеду и прабабке, разумеется, были отнюдь не советские. Благодаря этому обстоятельству, они воспринимали мир и размышляли иначе, чем современные люди.

Моя прабабка рассказывала мне сказки. У нее их было миллион. Больше всех запомнился рассказ о несчастном мальчике Карагуле, которого случайно подстрелил собственный отец, возвращаясь с охоты. Во время рассказа я всегда плакал. Семетей, Айчурек, Кыяз, Сейтек, Бакай, Манас, Каныкей, Кожожаш, Эр-Тоштук, обо всех этих персонажах я узнал еще до того, как научился читать. У прабабки была внешность индианки (индейской женщины). У нее были мощные скулы, морщинистое лицо и острый взгляд. Впрочем, прадед тоже выглядел как индеец. Но что я больше всего запомнил, так это их пальцы – у обоих они были длинными и умелыми.

Прабабка сама сочиняла сказки. Помню, она сочинила даже про меня, будущего героя (батыра). Причем, она все излагала в стихотворной форме. К сожалению, не записаны ее сказочки. Приведу по памяти несколько строк, те, что остались в моей памяти:

Улук батыр байбача

Атын талга байласа

Отуз келин отуз кыз

Жан-жанынан жандаса

Анда да Улук барбаса…

 

Однажды ночью прабабка отправила меня с едой в огород, в глубине которого на копне сена лежал прадед, охраняя их от воров. Это был 1995г. Время, когда воров в селах было больше, чем домашнего скота. Наступившее время оказалось временем «нечестивых» (Калыгул Бай уулу). У меня очень богатое воображение, поэтому в детстве я боялся всего. Для меня выйти ночью в огород было равнозначно выходу в открытый космос. Это только потом я оставался несколько раз один в ночном лесу и жил несколько недель один в горах.

Та ночь была светлой, на небе светила круглая луна. Я углублялся по тропинке в огород, и вдруг я увидел силуэт прадеда, смотрящего на луну, словно волк. Он не заметил меня и стоял так очень-очень долго. В то мгновение, уставленный на него, я своим детским нутром почувствовал непонятное волнение и внутри меня все рухнуло. Я испытал сильный шок. Не знаю от чего. А поскольку я был совсем тихим малым, то я стоял в изумлении бесшумно до того момента, пока прадед сам меня не увидел и не позвал к себе. Через некоторое время он умер, а за ним ушла из жизни и прабабка.

Только сейчас я догадываюсь, что возможно в ту ночь я был свидетелем настоящего таинства. Ведь что есть таинство, как не общение человека с высшими силами. После смерти прадеда я ложился спать рядом с прабабкой. Каждую ночь перед сном она мне рассказывала очередную сказку, потом молилась Богу, желала царствия небесного мужу, просила его беречь своих детей, и только после этого ритуала мы с ней засыпали. А утром я просыпался сам. Она меня никогда не будила. Это моя маленькая история.

Вот что такое для меня моя Родина, а не флаг, гимн и прочие причиндалы. Хотя, к флагу я отношусь спокойно. Меня он устраивает. Некоторые умники говорят, что все наши несчастья из-за этого подсолнуха, но посмотрите на смешной флаг Аргентины! Ну и что, что он смешной? Зато какая страна замечательная! Все дело в самих людях – много мусора в головах.

Мои прадед и прабабка общались со мной на кыргызском языке, рассказывали сказки на нем, поэтому этот язык у меня в крови. Этого уже не изменить. Но, есть большое Но…

Я родился и вырос в городе. Учился в русской школе. Имел друзей самых разных национальностей, с которыми я общался и общаюсь на русском языке. Со всей мировой литературой я познакомился через этот язык, поэтому он тоже вошел в мою плоть и кровь. Я думаю на этом языке. Язык – это не только способ общаться с другими людьми, это дух человека и его судьба.

В школе от своих друзей одноклассников я узнал о существовании разных молодежных субкультур, которые тоже оказали на мое формирование сильное влияние. Порой мне кажется, что во мне живут два человека: человек Традиции и современный человек. Причем живут они в мире, никогда не конфликтуя между собой.

Все, что я описал – моя Родина, мое сердце. И так сложно устроен не я, а мир. В нем находится место абсолютно всему. Мир не должен быть однообразным. А любая страна, даже самая маленькая, - это прообраз мира, мини-мир. Поэтому в любой стране должно найтись места всем и всему; и доброму, и худому. А по-другому никак. Не может быть ничего идеального в этом мире. Это утопия. Вот когда эту закономерность поймут люди, тогда наступит настоящий мир, и не только в одной стране, но и в целом мире. Почему? Потому что наступит мир внутри самого человека. Но человек слишком слаб духом, ленив и инфантилен. А для постижения Истины необходимо иметь крепкий дух.

Улук Уракунов

Автора можно найти в Facebook Uluk Urakunov

Источник: Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Мы являемся официальными партнерами доставки Самокат и приглашаем к сотрудничеству курьеров ООО "Проф-Эксперт" является официальным партнером интернет-магазина Самокат ООО "Умный Ритейл" на территории Российской Федерации Мы представитель в г. Бишкек по отправке исполнителей в Российскую Федерацию" Место работы : Москва, Питер Мужчины от 18 до 45 лет Проживание за счёт компании, временная регистрация Стабильный доход от 73 000 рублей в месяц Оплата еженедельно Наш адрес : ул. Матросова 51/2 Тел : 0704 212 221 Whats app : 0500 148 885
    • Посольства Индии и Пакистана в Кыргызстане призвали своих граждан соблюдать меры безопасности после беспорядков в Бишкек Посмотреть полностью.
    • Кабинет министров Кыргызстана выступил с заявлением после протестов против иностранцев в ночь с 17 на 18 мая 2024 года в Бишкеке. Текст заявления распространила пресс-служба кабмина. «Кабинет министров решительно осуждает попытки провокации насилия и беспорядков на межэтнической почве из-за распространения не соответствующей действительности информации в социальных сетях», — говорится в заявлении. Кабмин опровергает ложные сообщения международной прессы о якобы произошедших убийствах и насилии в отношении иностранных студентов. Отмечается, что правоохранительные органы проводят «тщательное расследование всех обстоятельств имевших место правонарушений». Всех виновных установят и привлекут к ответственности в соответствии с законом, отметили в кабмине. «На протяжении последних нескольких месяцев власти принимают решительные меры по пресечению нелегальной миграции и выдворения за пределы нежелательных лиц. Всякие инсинуации, направленные на разжигание нетерпимости в отношении иностранных студентов, являются неприемлемыми и не соответствуют духу дружбы и гостеприимства, которыми всегда славился наш народ. Власти Кыргызстана приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности. Наши силы правопорядка будут решительно пресекать любые попытки нарушить общественный порядок», — заключили в кабмине. Стихийный протест против иностранцев, который начался вчера вечером в Бишкеке, завершился только под утро 18 мая. Милиции удалось договориться с участниками акции, и они открыли проспект Чуй, а чуть позже разошлись. По данным Минздрава, во время протестов пострадали 29 человек.   24.kg
    • В мае определенная часть кыргызстанцев традиционно начинает маяться… Посмотреть полностью.
    • В Бишкеке проходит Международная научно-практическая конференция "Материнство и детство: пути решения проблем здоровья и Посмотреть полностью.
    • Муниципальное предприятие "Бишкекзеленстрой" продолжает работы по сносу аварийных деревьев. Посмотреть полностью.
    • Управление муниципальной собственности мэрии города Ош проводит демонтаж незаконных объектов, расположенных на территори Посмотреть полностью.
    • В полиграфический комплекс ST.art Ltd набираем персонал Печатник с опытом работы в полиграфии
      ЗП от 35000 до 60000 Женщины в ОТК Уборщица/уборщик 
      ЗП от 20000 сом Мужчины операторы производственного оборудования ( ученики ) 
      ЗП от 16000 сом Грузчик 
      ЗП от 25000 сом ( После испытательного срока 30000 сом ) 
      График : 5/7, 08:00 до 16:30 Адрес : ж/м Киргизия-2, ул.Самойленко 7в Ссылка на карту : https://go.2gis.com/d4w84s Транспорт : автобусы : 8,11 Маршрутки : 265, 266, 101 ( конечная ) 188,104,118  Тел для справок : 0770 42 33 12 Только звонки ! Звонить с 09:00 до 17:00
    • Муниципальной инспекцией мэрии города Бишкек проведен рейд в жилмассиве "Токолдош". Посмотреть полностью.