admin

Нургуль приехала в Москву в надежде заработать больше на милостыне

Оцените эту тему

Recommended Posts

Мигранты из Кыргызстана в России часто оказываются жертвами обстоятельств, остаются на улице без средств для существования, некоторым приходится просить милостыню. Впервые мы встретили женщину, которая приехала в Россию специально для того, чтобы зарабатывать, выпрашивая милостыню.

В Москве 30-летняя Нургуль просит милостыню вместе с тремя детьми. Грудного ребенка она носит на руках, рядом трехлетняя дочь и 13-летняя племянница.

Нургуль приехала с детьми в Россию месяц назад. В Оше она занималась попрошайничеством, когда встретила женщину по имени Гуля. Именно она уговорила ее ехать в Москву, пообещав более высокие заработки.

- Мы жили на милостыню, которую просили у мечети в Оше. Старший сын болеет. Для его лечения я собрала немного денег. Как-то ко мне подошла женщина, она сказала, что здесь люди жертвуют немного, а в России много помогающих людей, и предложила мне ехать в Москву. Я поверила, когда она сказала, что я смогу собрать деньги и вылечить сына. На все деньги я купила билет и прилетела, - рассказывает Нургуль.

Нургуль не знает, как точно зовут «Гулю». Только по приезду в Россию, она поняла, в какой ситуации оказалась:

- Она оставила меня у мечети в Москве. Через некоторое время полиция задержала меня и моих детей, посадила в автобус. В окно я увидела, как моя знакомая убегает. Ничего не смогла пояснить полиции, потому что не знаю русский язык. На следующий день они нас освободили. Один день ночевали в мечети. Здесь мало кто дает деньги. Все смотрят осуждающе. Собранных денег хватает только на еду.

Женщина рассказала, что развелась с мужем, а за старшим сыном присматривает бабушка:

- Сыну девять лет, после него трехлетняя и полуторагодовалая дочери. 13-летняя девочка – дочь сестры, она с детства живет с нами. После того как заболел сын, муж начал часто устраивать скандалы, потом бросил нас. Он никогда не помогает. Только свекровь помогает продуктами. Мы живем на квартире в Оше. Сын получил ранение в голову во время событий 2010 года, он психически болен. От государства мы получили 100 тысяч сомов помощи. Следователи считают, что документы поддельные и до сих пор вызывают меня на допросы.

Нургуль в настоящее время живет в доме соотечественника из Кыргызстана. Представительство Духовного управления мусульман КР в Москве пытается помочь женщине вернуться в Кыргызстан.

7BCC0643-BDA5-4DE9-A1F0-49E7DEF2901B_w98

Источник: Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас