admin

На Олимпиаде я намерена войти в шестерку лучших — тяжелоатлетка Жаныл Окоева

Оцените эту тему

Recommended Posts

Участница Олимпиады-2016, кыргызстанская тяжелоатлетка Жаныл Окоева

Как миниатюрную девушку ростом 153 сантиметра и весом менее 48 килограммов затянула тяжелая атлетика и чем пришлось заплатить за последнюю путевку на Олимпиаду в Рио, рассказала корреспонденту Sputnik Кыргызстан штангистка Жаныл Окоева.

Для Жаныл Окоевой получение лицензии на Олимпиаду в Рио было тяжелым испытанием. На соревнованиях в Ташкенте женской сборной КР не хватило пяти баллов для пропуска. Сама Жаныл показала впечатляющий результат, и ее тренер решил обратиться в Международную федерацию тяжелой атлетики, чтобы ученица получила индивидуальное разрешение на участие в Олимпийских играх. 

 

Ночью 16 июля, когда оргкомитет уже сформировал список сборной Кыргызстана, спортсменка получила долгожданное письмо. 

"Я была в шоке, когда увидела свое имя на конверте! Не верила, что держу в руках путевку на Олимпиаду в Рио! Хорошо, что после отказа выдать лицензию 24 апреля я не переставала усиленно тренироваться (по 2,5 часа утром и вечером) и по-женски верить в чудо", — поделилась эмоциями Жаныл.

Эта путевка на Олимпийские игры стала 19-й и последней для Кыргызстана. 23-летняя Жаныл Окоева представит страну в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 48 килограммов.

— Чем отличаются кыргызстанские спортсмены от других? 

— Три-четыре года назад, отвечая на этот вопрос, я бы сказала, что наши спортсмены менее обеспечены финансово, а это напрямую сказывается на качестве условий тренировок. Но в последнее время мне не на что жаловаться… Хотя есть проблемы с мотивацией — наши спортсмены не верят в достижение серьезных результатов и победу.

— Случалось ли вам поругаться с кем-нибудь на тренировке?
— А как же без этого? Но я стараюсь держать себя в руках и избегать конфликтов. 

Участница Олимпиады-2016, кыргызстанская 23-летняя штангистка Жаныл Окоева
© ФОТО / ЖАНЫЛ ОКОЕВА
Участница Олимпиады-2016, кыргызстанская тяжелоатлетка Жаныл Окоева

 

— С кем на Олимпиаде вы хотели бы сделать селфи?
— С многократным чемпионом мира китайским тяжелоатлетом Ляо Хуэйем. На китайских играх он установил два мировых рекорда среди юниоров в весовой категории до 69 килограммов и завоевал золотую медаль. Он мой кумир, хочется когда-нибудь добиться его результатов.

— Если бы во время поднятия штанги на вас разорвалась одежда, вы смогли бы продолжить соревнования?
— Да, смогла бы. Нам дается всего три подхода, которые нельзя терять ни в коем случае. Ведь другого шанса не будет. Но в моей практике бывали случаи и похуже внезапно порвавшейся формы (смеется)

Сборная Кыргызстана по тяжелой атлетике
© ФОТО / ЕРМЕКБАЕВА ЖУМАКАН
Участница Олимпиады-2016, кыргызстанская тяжелоатлетка Жаныл Окоева

 

— В Интернете много советов о том, как преодолеть депрессию. Самый популярный — "налопаться шоколада или мороженого". А как пережить поражение в спорте?

— Тренироваться, больше тренироваться. Например, когда после соревнований в Ташкенте я узнала, что не получу лицензию, мое настроение упало так, что не помогла бы даже самая большая порция шоколада или мороженого. Я ведь давно мечтаю не то чтобы выиграть, а хотя бы просто принять участие в Олимпиаде. Мне было очень плохо, ни с кем не хотелось разговаривать… Но я преодолевала себя и шла на тренировки.

— Как вы отреагируете, если получите золотую медаль? Кому первому позвоните?

— Точно начну плакать от счастья и сразу позвоню папе. Я ведь пошла по его стопам, он тоже был штангистом. Когда училась в восьмом классе, он начал тренировать меня. Помню, сначала совсем не хотелось тренироваться, а позже большой спорт меня просто поглотил — постоянное стремление сделать себя лучше закаляет. К тому же отец всегда твердил, что я буду чемпионкой. 

 

Однако нужно трезво оценивать свои шансы на победу. После того как мне отказали в лицензии, я немного потеряла форму, но сейчас восстанавливаюсь. И знаете, у меня неплохие шансы. Если выступлю хорошо, смогу войти в шестерку лучших. Надеюсь обойти своих главных конкуренток из Китая, Вьетнама, Таиланда и Индонезии. Знаю их всех в лицо, с некоторыми знакома лично, но даже при внешнем дружелюбии у нас напряженные отношения. 

— Как поступите, если на улице к вам пристанет пьяный бомж и захочет пожать руку?
— Пьяный? Если бы он совсем меня не отпускал, я бы все-таки остановилась и пожала ему руку. А после скорее пошла прочь. Страшно. 

Участница Олимпиады-2016, кыргызстанская 23-летняя штангистка Жаныл Окоева
© ФОТО / ЕРМЕКБАЕВА ЖУМАКАН
Участница Олимпиады-2016, кыргызстанская тяжелоатлетка Жаныл Окоева

 

— Что должен сделать мужчина, чтобы вы навсегда расхотели с ним общаться?

— Не могу сказать… Но точно знаю, что он должен быть джентльменом с сильным характером, чтобы я захотела с ним общаться. Над моей силой часто подшучивают, и хочется, чтобы рядом был человек, который будет видеть во мне не штангистку, поднимающую 108 килограммов, а хрупкую и милую девушку.

— Как и когда вы намерены завершить спортивную карьеру?
— Большинство спортсменов не бросают тяжелую атлетику до 30-32 лет, но я планирую покинуть спорт уже через 2-3 года. Мне хочется выйти замуж и стать настоящей домохозяйкой.

 

Источник: sputnik.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас