admin

Девушки не спешат замуж

Оцените эту тему

Recommended Posts

Новые горизонты были открыты для женщин в 21-м веке, в том числе это касается и Кыргызстана. Получившие хорошее образование кыргызстанки работают в разных странах мира. Вместе с тем, увеличивается число образованных, финансово независимых, но незамужних женщин.

В британском журнале Economist была опубликована статья «Одинокие сердца Азии». В материале перечислены факторы того, почему женщины не торопятся выходить замуж или остаются одинокими в странах Восточной, Юго-Восточной Азии, Китае и Японии. В Кыргызстане в последнее время увеличилось число женщин, которые не спешат замуж, вместо этого получают образование и улучшают свое экономическое положение. Но в обществе не перестают задавать вопрос «Когда ты выйдешь замуж?».

«Убежала заграницу»

Наргиза Кенжебаева успешно окончила университет и занялась карьерой. После 23 лет близкие и родственники начали задавать один вопрос: «Когда ты выйдешь замуж?», в итоге Наргиза решила убежать заграницу:

- Все началось, когда мне исполнилось 23 года. На последнем курсе Кыргызско-турецкого университета «Манас» близкие начали задавать вопрос о том, что теперь я буду делать. Родственники постоянно спрашивали: «Когда ты выйдешь замуж?», говорили, что место женщины рядом с мужем. Вначале я говорила, что решу после окончания учебы. После окончания учебы меня все чаще начали спрашивать о замужестве, в результате я начала избегать родственников. Подруги тоже переживали, что после учебы надо выйти замуж. Потом я решила хотя бы временно, но уехать из Кыргызстана.

991245D6-0149-43C3-9D6A-F9A91F681422_w61

 

Наргиза была в разных странах, сейчас она работает в Турции. По ее словам, мама сказала ей выйти замуж до 27 лет, но пока она не думает о замужестве.

Наргиза Кенжебаева отмечает, что в Японии, Тайвани, Северной Корее и Гонконге средний возраст выходящих замуж женщин вырос. Обычным явлением стало замужество в 29-30 лет среди женщин и в 31-33 года среди мужчин. В Японии число незамужних женщин составляет треть от всех женщин в стране. В Тайване каждая пятая женщина не замужем.

По словам матери нескольких детей Кумар Эргешовой, родственников беспокоит тот факт, что девушки не выходят замуж:

- Для родителей важно, чтобы дочь создала семью. Постоянные вопросы родственников говорят о том, что они беспокоятся о будущем дочери. Очень часто умные, образованные и развитые девушки поднимают требования по отношению к потенциальному супругу. Поэтому в поисках соответствующих этим требованиям мужчины, девушки не могут выйти замуж. Это, конечно, недостаток. Ведь у всего есть свое время. Поэтому я бы пожелала, чтобы девушки не запаздывали с замужеством.

DF56956E-34B5-4BD2-8E05-8F88F9CFED0D_w61

Материнство

Журнал Economist пишет, что к 2050 году в Китае и Индии будет дефицит женщин, число неженатых мужчин достигнет 60 миллионов. Это негативно повлияет не только на Китай, но и на демографическую ситуацию в мире. Острой остается и экономический аспект проблемы. К примеру, в Азии материальное состояние отказывающихся от брака женщин лучше, чем у некоторых мужчин. В Японии одинокие женщины работают вместо 30 часов – 40 часов в неделю и они не хотят жертвовать карьерой ради детей и супруга.

Жительница города Жалал-Абад Тазагул Пратова не против позднего замужества, но беспокоится о том, что женщины забывают о детях:

- Мы не можем выйти за рамки менталитета, но времена изменились. Молодые девушки Кыргызстана хотят видеть себя на мировой арене, не выходят замуж. Главная цель для них получить образование и добиться успеха... Вообще, по-моему мнению, девушки должны выходить замуж после 25 лет. Раньше девушек считали чужой семьей и отдавали замуж. Сейчас девушки больше обращают внимания на получение образования. С одной стороны было бы хорошо, чтобы они становились матерями пока не поздно. Вот это заставляет задумываться.

42889B53-E53C-49F0-8DCB-882B044A1338_w61

 

Выбравшие финансовую независимость

Западные эксперты считают, что у азиатских женщин преобладает пессимистическое настроение в вопросе создания семьи. Поскольку не получившие образование женщины больше подвергаются домашнему насилию и ущемляются в правах. С созданием семьи женщины сталкиваются с различными трудностями и подрывают свое здоровье. Обеспечившие финансовую независимость женщины боятся обменивать свободу на супруга и семейный быт.

Житель села Он-Арча Нарынской области Курманбек Жумадылов считает, что девушки должны рано выходить замуж. В свои 35 лет Курманбек еще не женат.

– Девушкам лучше пораньше выходить замуж, это хорошо и для здоровья. Ради карьеры они многое упускают. Рожать становится сложнее. Со временем им сложнее встретить подходящего мужчину, потому что качество и стандарты меняются с годами. У меня есть знакомые, которым мы советуем выходить пораньше замуж. Но мне самому 35 лет и я не могу встретить спутницу, создать семью. Как я уже говорил, требования к человеку со временем меняются.

Согласно анализу организации World Economic Forum, женщины, имеющие образование и работу, чаще откладывают вопрос создания семьи.

Такое положение дел, по мнению социолога Топчугуль Шайдуллаевой,противоречит кыргызкому менталитету и может привести к социальному неравенству. По ее словам, позднее замужество может создать дополнительные сложности для женщин:

A2B04C43-8F4E-4DFC-AC53-7DF2CDF48980_w61

 

– Многие девушки не выходят замуж. Если смотреть с точки зрения исторических ценностей многих современных девушек со временем, наверное, будут называть «старыми девами». Сейчас девушки стали более самостоятельными, свободными, имеют демократические ценности и свободу выбора. Наши традиционные ценности постепенно исчезают. Благодаря возможностям наши девушки ездят по миру, получают хорошее образование. Однако в погоне за всем этим они запаздывают с материнством.

В Кыргызстане ранние браки девушек являются отдельной проблемой. Национальный статистический комитет сообщает, что возраст вступления в брак молодеет. Согласно анализу 2016 года, средний возраст вступления в брак у женщин составляет 24 года, у мужчин – 28 лет. Подобная тенденция в республике наблюдается с 2007 года.

Кроме того, больше всего браков зарегистрировано в Ошской, Баткенской и Таласской областях, меньше - в Бишкеке. Сообщается, что в 1989 году в республике средний возраст вступления в брак у женщин составлял 20 лет.

По данным ЮНИСЕФ, исследовавшем возраст вступления в брак в странах Центральной Азии и Кавказа, раньше всех в брак вступают девушки в Узбекистане и Таджикистане, где слабая экономика. В Азербайджане и других странах Кавказа этот показатель составляет 25 лет. Социологи указывают, что возраст вступления в брак зависит от экономики, чем лучше социально-экономические показатели, тем выше возраст вступления в брак.

Источник: Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас