admin

Подозреваемый в покушении на кыргызского теолога Кадыра Маликова экстрадирован из Турции в Бишкек

Recommended Posts

Подозреваемый в нападении на кыргызского теолога Кадыра Маликова экстрадирован из Турции в Бишкек.  Сообщает МВД КР в понедельник.

 

«Накануне, 20 марта, оперативными работниками 10 главного управления МВД КР доставлен из Турции в г.Бишкек гр. Тилек Алибек уулу, 1987 года рождения, являющийся одним из подозреваемых в нападении на общественного деятеля, теолога Кадыра Маликова. МВД Кыргызской Республики выражает искреннюю признательность консульским работникам МИД КР, полиции и миграционным службам Турции за сотрудничество и помощь по передаче международного преступника», - говорится в сообщении.

 

В настоящее время проводятся следственные действия. Доставленный водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

 

1458559906_big.jpg

 

Напомним, 26 ноября 2015 года в вечернее время около супермаркета «Народный» в микрорайоне «Асанбай» неизвестными лицами было совершено нападение на Кадыра Маликова. Злоумышленники нанесли ему тяжкие телесные повреждения. Как выяснилось, преступление было совершено сторонниками террористической организации ИГИЛ.

Уже на следующий день органами внутренних дел было установлено, что к данному преступлению причастны Ырыскул Бейшеналиев 1986 г.р., уроженец Ошской области и Тилек уулу Алибек, 1987 г.р., уроженец Нарынской области.

 

Автомашина, принадлежащая подозреваемым лицам, была обнаружена в новостройке «Алтын-Ордо». В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий в домах, где проживают подозреваемые, было обнаружено большое количество экстремистских материалов.

 

Как выяснилось, подозреваемые в нападении на Кадыра Маликова уже через несколько часов после совершения преступления пересекли кыргызско-казахскую границу, после чего добрались до Турции.

 

Оба подозреваемых были объявлены в межгосударственный и международный розыск по линии Интерпола. В результате проведенных мероприятий в конце ноября 2015 года они были задержаны в Турции, в городе Газиантеп.

 

20 марта 2016 года гражданин Тилек уулу Алибек в сопровождении сотрудников 10 ГУ МВД КР доставлен в город Бишкек. В настоящее время проводятся следственные действия. Доставленный водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек.

 

Вопрос передачи второго задержанного в Турции гражданина, подозреваемого в нападении на теолога, в настоящее время прорабатывается.

 

Источник: ИА Кабарлар

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас