admin

Жадность гопников сгубила

Recommended Posts

Сегодня жертвой уличного ограбления может стать любой из нас. И, хотя милиция пытается сбить волну грабежей, сделать это крайне сложно. В Бишкеке, несмотря на все старания стражей порядка, ночью ходить опасно. В столице по-прежнему высокий уровень безработицы и внутренней миграции.

91cbcf7b7904c5cc0cd4b33fdfff2f0f.jpg

Этот дикий случай, произошедший рано утром в центре столицы, остался практически не замеченным для центральных СМИ. Надо отдать должное сотрудникам уголовного розыска, которым в течение суток удалось выйти на след хорошо организованной преступной группы, костяк которой составляли матерые уголовники. Истекающего кровью на проезжей части дороги мужчину заметил проезжавший мимо милицейский наряд. По словам медиков, только чудо спасло бишкекчанина, сброшенного с большой высоты. И останься он в таком беспомощном состоянии еще хотя бы час, то был возможен летальный исход.

Уличные беспредельщики

В то роковое утро Владимир (имя изменено в интересах следствия), как обычно, отправился на работу. Сначала пошел на улицу Ибраимова, там на стоянке он должен был забрать свою машину и к семи утра на ней добраться до своего офиса. На двоих парней, стоявших на Льва Толстого на мосту, он, проходя мимо, не обратил особого внимания. В этом злосчастном месте собираются «ночные бабочки», и здесь в любое время суток слоняются подозрительные личности. Но эта парочка словно поджидала Владимира. Один из них, парень крепкого телосложения, уверенно шагнул к нему навстречу. И, как это часто бывает, попросил закурить.

- Я в корректной форме ответил ему, что не балуюсь этой пагубной страстью и сигарет с собой не ношу. Тогда незнакомец потребовал с меня сто сомов. Чувствовалось, налетчики делали все, чтобы спровоцировать свою будущую жертву на открытый конфликт, - рассказал потом оперативникам в больнице пострадавший.

Очередной отказ мгновенно послужил «гопникам» сигналом к нападению. Они, не раздумывая, кинулись на мужчину с кулаками. Владимир даже не успел заметить, как у одного из налетчиков оказался в руках огромный камень. Удар в область виска оказался мощным, и бишкекчанин вмиг потерял сознание. Когда мужчина стал приходить в себя, он почувствовал, что один из грабителей спокойно шарит у него по карманам. Второй, наклонившись к нему, страховал подельника, держал лезвие ножа у самого горла жертвы. Заметив, что пострадавший открыл глаза, вооруженный отморозок предупредил: «Только дернись, вмиг простишься, с жизнью».

После этих слов холодная сталь клинка больно врезалась в шею. Собрав все силы, Владимир сумел рукой отбить нож и, вскочив на ноги, попытался убежать. Бандиты явно не ожидали от него подобной прыти и бросились за ним. Как считают оперативники, оставлять в живых жертву преступники явно не собирались. Все, что происходило потом, Владимир помнит плохо. Ведь шансов спастись в таком состоянии у него не было ни одного. Отморозки снова сбили его на землю и стали бить ногами. От нескольких мощных ударов по голове Владимир опять потерял сознание.

Как говорят сыщики, после этого они решили окончательно расправиться с ним. Гопники подняли его и, свесив через перила моста, сбросили вниз на проезжую часть с довольно приличной высоты. В себя мужчина пришел уже лежа на асфальте на улице Ибраимова, под мостом. Позвать на помощь Владимир не мог. Он пытался ползти, тем самым привлечь к себе внимание. А все едущие по улице автомобили аккуратно объезжали окровавленного человека! Но вот среди этого людского равнодушия, наконец, появился милицейский патруль. 

Жена пострадавшего была дома, когда ей позвонили и сообщили о случившемся. Женщина даже не могла предположить, что преступники вновь заявят о себе уже через несколько часов после разбойного нападения, потребовав с нее деньги за отнятые ими документы.

Опять в зону

- Я только приехала домой из больницы, как раздался телефонный звонок. Незнакомец поинтересовался, нужны ли мне документы мужа, которые за умеренную плату он готов ей вернуть, - рассказывает супруга пострадавшего.

Неизвестный абонент пообещал перезвонить и обговорить все условия предстоящего обмена.  Действительно, через полчаса мужчина опять позвонил и с первых минут стал диктовать свои условия. Его тон на этот раз был весьма угрожающим.

- Я сильно испугалась. Он пригрозил, что если попытаюсь связаться с милицией, то будет плохо. У нас есть ключи от вашей квартиры, и, если «сдашь ментам, тебе не жить». Зайдем ночью, когда будешь спать и перережем горло, - рассказала женщина.

Звонивший сказал, что передача денег состоится в центре города, а чтобы у нее не было соблазна обратиться в милицию, на встречу приедет не он, а девушка. Но женщина все-таки решилась обратиться за помощью к сотрудникам милиции. Оперативники уголовного розыска прибыли в условленное место за полчаса до предстоящей встречи.

- Мы предполагали, что преступники могут использовать незнакомую девушку, что называется, «втемную». Поэтому не имели права на ошибку. В случае провала операции, налетчики в отместку спокойно могли воплотить задуманное и ночью расправиться с женой Владимира, - говорят опера.

За это время оперативники успели оцепить все близлежащие улицы. На подстраховке в засаде находилось еще несколько машин с милиционерами. К назначенному времени к перекрестку подошла супруга Владимира.

- Я очень боялась и все время смотрела по сторонам в надежде найти сидевших в засаде сыщиков. Но на улице было все спокойно, и в голове мелькнула мысль, что стражи порядка не приехали. Минут через пять ко мне подошла женщина и без лишних слов протянула документы мужа, после чего я отдала ей деньги. Она засунула две тысячи сомов в карман и пошла в сторону улицы Ибраимова, - рассказывает жена пострадавшего.

По словам оперативников, брать ее они не торопились, нужно было установить все ее контакты. Ведь курьер в любом случае должен был передать наличку своему заказчику. Первая группа сотрудников угрозыска пешком отправились за фигуранткой, другие следовали за ней на машине. Через несколько кварталов оперативники заметили, как около фигурантки притормозила иномарка. Та села в салон легковушки, и автомобиль незамедлительно рванул с места. По рации была дана команда на захват.

Сидевшего за рулем мужчину пришлось вскоре отпустить, им оказался обычный водитель такси. А вот пассажира сотрудники угрозыска под конвоем доставили в управление. Личностью он оказался весьма неординарной: ранее был неоднократно судим за тяжкие преступления. Уголовник, отсидевший в общей сложности за решеткой почти 12 лет.

На первом допросе арестованный пытался убедить сыскарей, что к этому разбойному нападению он не причастен. Документы, дескать, нашел в мусорном баке и хотел на этом заработать.

Когда версия о находке не прошла, задержанный стал менять свои показания. Окончательно точку в расследовании этого уголовного дела поставил сам пострадавший. Как только мужчина пришел в себя, сыщики провели очную ставку. Мужчина без труда узнал одного из нападавших. Через несколько часов сотрудники угрозыска узнали имя второго подельника и в тот же день его арестовали.

По данным милиционеров, эта парочка за короткое время успела совершить около двух десятков аналогичных разбойных нападений. И большая часть этих преступлений была не раскрыта.

- Налетчиков в этом случае подвела алчность. В барсетке у Владимира не оказалось денег, на которые рассчитывали преступники. Ведь, выбирая жертву, они сразу обратили внимание на хорошо одетого мужчину. Судя по его «прикиду», у мужика в карманах было чем поживиться. Но на этот раз чутье матерых зеков подвело, с собой у пострадавшего было около двухсот сомов. Но один из налетчиков нашел квитанцию за электроэнергию, в которой указан адрес жертвы. И тогда грабители решили заработать денег другим способом, предложили его жене выкупить документы. Видимо, инстинкт самосохранения у них притупился. Рассчитывали, что за пару тысяч сомов жена потерпевшего вряд ли побежит в милицию, - рассказывают сотрудники уголовного розыска.

 

 Арсений Найденов

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас