admin

Лицензия на индустрию смерти

Оцените эту тему

Recommended Posts

- Местного любимца рыжего Ваську расстреливали в упор. Он доверчивый был, ласковый. Видимо, увидев, людей рядом с местом привычной кормежки подошел в ожидании лакомства, - рассказывает очевидец очередной, и к несчастью ставшей уже обыденной для нашего города расправы над животными.

 

sam_2478.jpg

 

Зоофашизм

 

Мужчина в спецодежде навел ружье на заглядывающего в глаза кота и выстрелил. Но, то ли стрелок он был плохой, то ли кот, в последний момент, почувствовав опасность, метнулся в сторону – убить его с одного выстрела не удалось. Раненое животное, пытаясь спастись, из последних сил рвануло к дороге. Там и добивали маленького беззащитного котенка. Кровавый след, тянущийся вокруг дома, еще долго напоминал жителям о жестокой сцене умерщвления четвероногого друга.

 

2 апреля жители 12 микрорайона проснулись в 7.15 утра от звуков выстрелов, гремевших прямо под их окнами. Сотрудник МП «Тазалык» с остервенением палил по местным кошкам. Пули били по стенам, возмущенные жильцы кричали и требовали прекратить немыслимое зверство. Мужчина собрал убитых животных и, погрузив их в багажник своей машины, уехал. Стены дома, где произошла жестокая бойня, до сих пор хранят следы их крови.

 

Некоторым жителям, после увиденного, даже пришлось обратиться за медицинской помощью. Настолько сильным было эмоциональное потрясение.

 

- Сколько лет мы здесь живем, но подобного еще не было. Уже собак всех перестреляли. Во всем микрорайоне не осталось ни одной. Теперь за кошек взялись и зверствуют. Что они нашим чиновникам сделали? Рядом с нашим домом находится мусорная площадка с переполненными контейнерами, где расплодились крысы. Кошки для нас как живой щит были от этих грызунов. Сотрудники МТУ крыс потравят, а через неделю их опять полчища кишат. Потому что мусор вовремя не вывозят. Зато по существам живым стрелять они всегда готовы, - рассказывает Галина Сергеевна, председатель ТСЖ того самого дома, где и производился отстрел.

 

По словам 76-летней женщины, они с соседями давно ухаживали за кошками, сделали им прививки и даже стерилизовали за свой счет. Питомцы были старожилами, и соседи ответственно относились к регулированию их численности.

 

- Иногда нам подбрасывали котят, зная, что в беде не бросим. Мы их лечили и пристраивали. А эти мне как дети были на старости лет. И если «тазалыковцы» не прекратят свои зверства, я на себя руки наложу, и они будут виноваты в этом, - заявила Галина Сергеевна.

 

По словам пенсионерки, с куратором МТУ №7 был заключен «пакт о ненападении» на питомцев столующихся под окнами Галины Сергеевны. Но 2 апреля по всем канонам зоофашизма он был вероломно нарушен. Несмотря на свои обещания, куратор МТУ Айна Таласбаева самолично привела стрелка на место и координировала его действия. Даже, невзирая на ограничения по месту и разрешенного времени отстрела.

 

- Она ненавидит все живое, просто изверг какой-то. Мы так начальнику МТУ и сказали. Не там она усердие проявляет, не там. Лучше бы реально нужными вещами занималась – дороги в каком состоянии, уличное освещение, стихийный базар по микрорайону расползается, мусор опять же неделями не вывозится. Мы написали заявление в прокуратуру и главе администрации Октябрьского района, собрали подписи. Если надо еще соберем, никто не поддерживает отстрелы. В МТУ и «Тазалыке» утверждают, что люди жалуются, и заявки на отстрел подают. А есть ли они на самом деле – жалобы и заявки? - продолжила Галина Сергеевна.

 

Кстати, при отстреле якобы бездомных четвероногих, пострадал и домашний кот – любитель уличного моциона, проживающий в соседнем доме. Бедняга выжил, получив огнестрельное ранение в голову. Полуживой кот Кузя с распухшей головой и опаленной шерстью с трудом добрался домой, за несколько суток пока питомец отлеживался в кустах, его пожилая хозяйка Галина Александровна едва не слегла с инфарктом, узнав об отстреле. Две недели пенсионерка выхаживала своего любимца.

 

- Рана на его голове до сих пор не затянулась. Раньше он был жизнерадостным,? подвижным, а сейчас еле лапы волочит. На улицу не выходит. Да и мы боимся его выпускать, - со слезами рассказала хозяйка пострадавшего от муниципальных живодеров кота.

 

Боятся все неравнодушные к животным жители 12 микрорайона. Теперь они круглосуточно дежурят, не могут спокойно спать, постоянно прислушиваясь. К тому же, по их словам, куратор МТУ Айна Таласбаева заявила, что будет травить бездомных животных.

 

Последователи Шариковых и Швондеров

 

Мы связались с Айной Таласбаевой. Сначала она попыталась «отфутболить» журналиста к руководству, но затем желание высказаться взяло над ней вверх.

 

- Если вы по поводу отстрела кошек, то он проводился исключительно по заявкам жильцов. Столько развелось бродячих животных. А вы же сами знаете, сколько они инфекций переносят,- куратор шуршит бумагами, а затем зачитывает статистику покусанных четвероногими людей.

 

Ссылается при этом на постановление от 2002 года, противоречащее в своем содержании и составленное, вероятно, людьми, которые, судя по всему, понятия не имеют о животных. Но Айна Таласбекова этих противоречий явно не замечает, опираясь только на удобные для оправдания жестокости пункты об уничтожении и игнорируя предписанные в том же положении благоустройства выгульных площадок. Игнорирует она и прописанные правила отлова и уничтожения бродячих животных, в которых прописано, что уничтожение производится только через 3 дня после отлова для возможного обращения граждан за своими животными. Сотрудница МТУ уверила, что травить кошек они не будут, массовые расстрелы - не более.

 

- Почему отстрел был проведен в неположенное время?

 

- Потому что мы не успевали, начали в 6 утра. Я сама была там, на месте, специально привела человека, который этим занимается. Жильцы хотят меня подставить, говорят, что застрелили домашнего кота. А на самом деле убили только одного рыжего, и он был бездомный, - оправдывается усердная Айна Таласбаева.

 

- Вам нравится ваша работа? Животных не жалко?

 

- Работа очень нравится, и я ее хорошо выполняю. А насчет животных, я сколько раз им говорила, чтобы они отдали их в приют. А они не стали, вот и пришлось принимать меры.

 

- А разве вы не знаете, что у нас в городе, да и в стране нет ни одного приюта для животных?

 

- Как это нет! – искренне удивляется куратор МТУ – специалист по уничтожению несчастных четвероногих, еще раз продемонстрировав весьма ограниченные знания в этой области. Не нравится сотруднице МТУ и негативное отношение к ней жителей.

 

- После этого случая мне стали звонить и оскорблять меня, проклинать весь мой род. Нельзя же так. Я просто выполняю свою работу, и вообще хватит меня допрашивать - обижается добросовестная работница и, не найдя во мне поддержки ее чаяниям и стараниям, сворачивает разговор. Бесполезно было говорить с ней о гуманности и альтернативных методах решения проблемы. И, к сожалению, не с ней одной.

 

Несколько лет назад довелось мне «поручкаться» с самым кровавым догхантером из расстрельной бригады «Тазалыка».

 

- Это нормальная норма - убивать собак и кошек, - пытался убедить меня стрелок, прошедший когда-то курс жестокости в «горячей точке». – Ты думаешь, я собак не люблю – люблю. Только они не должны по улицам ходить и плодиться.

 

- А как же домашние животные? Вдруг потерялось, хозяин где-то ищет. А если ребенок побежит под пулю спасать собаку?- тогда я еле сдерживалась, чтобы не плюнуть ему в лицо, но ради информации пришлось поддерживать с ним какой-то первобытный разговор.

 

- Смотреть надо за своими шавками как следует! И за детьми тоже! – категорично отрезает мой собеседник. Тогда он тоже долго рассказывал о том, какой он добросовестный работник, как выполняет норму по отстрелу. Хвалился своей меткостью и низкооплачиваемой службой на благо якобы общества. Даже не подозревая, что подобные откровения ставят его на самую низшую ступень зоофашизма. На заборе своего дома он сушил собачьи шкуры, а торговцы собачьим жиром знали его как своего поставщика. И едва его машина, разящая запахом смерти, страданий и боли сворачивала в родной переулок, затихали и прятались все животные. Вероятно, от той самой странной и своеобразной любви к ним. Но это нравственная сторона, которая, похоже, меньше всего волнует муниципальные службы.

 

- Как объяснить подобную жестокость? Чем кошки опасны? Почему никто не думает о людях, о детях, которым такие сцены умерщвления животных наносят психологическую травму? Кроме того, что подобные действия с моральной стороны выглядят как варварство и омерзительная жестокость, нарушается закон, в частности статья 246 УК КР о жестоком обращении с животными. По данному факту имеется наличие состава преступления, факт мучительного умерщвления, истязания и гибели животного. Статья закона есть, но, по сути – она «мертвая». В моей практике не было ни одного случая, чтобы кто-то понес по ней наказание. А у сотрудников МП «Тазалык» имеется лицензия на нарушение статьи УК КР, одобренная самим государством. Хотя закон для всех один, - возмутилась адвокат Анастасия Волосатова.

 

Бездомные животные вызывают смешанные чувства. У одних - жалость и сострадание, у других - ненависть и агрессию. И если сочувствующие пристраивают бедняг, стараются улучшить положение вещей, леча и стерилизуя животных за свой счет, то ненавидящие предпочитают иной способ. Зачем тратить силы и средства на помощь бездомным собакам? Какой смысл в поиске для них жилья? Гораздо проще – убить. Убить жестоко, бездушно. Всех. Животное может быть маленьким и дружелюбным, но если оно попалась на глаза догхантеру во время очередного рейда - ему конец. Ни сердобольные бабушки, ни уговоры местных жителей не спасут бедняжку. Вызывать милицию бесполезно – не приедут. А у государства на разрешение сложившейся ситуации как всегда нет средств для гуманного решения. Как жить в государстве, правительство которого поощряет неоправданную жестокость, не наказывает живодеров, а покрывает их деятельность? Хочется опустить руки от безысходности, от обиды и бессилия, но что-то внутри не позволяет этого сделать.

 

 

Автор  Элина Федько

 

Источник: Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Дикари одним словом. Не когда не будет развитым такое государство где так относятся к жтвотным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас