admin

МВД сообщило подробности задержания вымогавших взятку пограничников (Видео)

Recommended Posts

 

 

Оперативные работники 5-го главного управления МВД выявили коррупционную схему на контрольно-пропускных пунктах Пограничной службы. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

 

 

 

Как уточняется, в феврале 2016 года в Военную прокуратуру обратился житель Бишкека. Он попросил принять меры в отношении должностных лиц КПП "Ак-Тилек" ГПС в Ысык-Атинском районе Чуйской области. Он сообщил, что работники КПП Погранслужбы систематически вымогают от 500 до тысячи сомов за прохождение большегрузных автомашин через пост.

 

Военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство взятки".

 

12 апреля в рамках возбужденного уголовного дела оперативниками 5-го главного управления МВД совместно с Военной прокуратурой и с привлечением службы собственной безопасности ГПС были проведены следственно-оперативные мероприятия на КПП "Ак-Тилек". Примерно в 15 часов на указанном контрольно-пропускном пункте с поличным был задержан военнослужащий поста, 1984 года рождения.

 

Во время проведения следственных мероприятий в помещении регистрации был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с денежными средствами примерно в сумме от 3 тыс. до 4 тыс. сомов.

 

Со стороны военнослужащих КПП "Ак-Тилек" и начальника смены была предпринята попытка жесткого воспрепятствования работе следственно-оперативной группы, при этом была спровоцирована драка.

 

Спецназом СОБР МВД были приняты меры к необострению сложившейся ситуации, перезарядка автоматического оружия оказала воздействие на собравшихся. После этого военнослужащие успокоились и дали выехать с КПП следственно-оперативной группе вместе с задержанным.

 

В тот же день на основании возбужденного уголовного дела М. А. был задержан и водворен на гауптвахту Бишкекского гарнизона.

 

По факту оказания сопротивления и воспрепятствования проведению следственно-оперативных мероприятий Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям "Злоупотребление должностным положением", "Превышение должностных полномочий", "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Воспрепятствование производству следствия". На основании возбужденного уголовного дела задержан и водворен на гауптвахту Бишкекского гарнизона начальник 2-й смены КПП "Ак-Тилек" С. Т. Ведется расследование.

 

Источник: Вечерний Бишкек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас