Danya

Сегодня: Коррупционный омут, конфуз в парламенте, ЧС в Чуйской области

Recommended Posts

Коррупционный омут. 

 

Бесчисленное множество копий сломали в разное время разные политики для борьбы с коррупцией. Ей и войну беспощадную объявляли, и программы по противодействию всевозможные внедряли, и даже посадили кое-кого. А коррупция как была, так и остается самой жизнеспособной системой, через которую решаются любые вопросы.

За примерами ходить далеко не надо: нужно устроить ребенка в садик или определить в школу, так всегда есть быстрый способ, как это сделать. Сдать сессию в институте - да без проблем, оказался, не дай бог, в больнице или хочешь быстро переоформить автомобиль - всегда найдутся добрые люди, которые знают, как, к кому и с чем подойти, чтобы моментально уладить все формальности. Все это стало настолько обыденным, что практически никто на это не обращает внимания. "Добровольные пожертвования" (читай, поборы) узаконены практически везде: и в школах, и в вузах, и в лечебницах.

Если брать выше, то тоже есть свежие примеры. Тот же прокурор Мамакеев, взятый с поличным в рабочем кабинете, только теперь у него выявились психические отклонения. А тендер на реабилитацию дороги Балыкчы – Корумду как проводился, что в результате миллиарды сомов получили китайцы, приехавшие в Кыргызстан по студенческой визе, даже не имевшие лицензии на строительство! Заметьте, это не мы, это теперь уже бывший премьер и отставной министр транспорта фактически обвинили друг друга в коррупции, что есть тягчайшее преступление.

Тем не менее факты остаются фактами. Эксперты Совета обороны Кыргызстана признали 63 государственных органа предрасположенными к коррупции. То есть там выявлены устойчивые механизмы по вымогательству нелегальных платежей с населения.

 

"На протяжении 20 лет мы занимаемся антикоррупционной деятельностью, но самые реальные меры применяются именно в последние годы. Если раньше мы работали с симптомами проблемы и не обращали внимания на превентивную плоскость, то сейчас мы отошли от практики, когда правоохранительные органы выполняют только карательные функции. Бесполезно наказывать коррупционера, не меняя саму систему. Поэтому мы перешли к превентивным мерам", - заявил на проходившей сегодня международной конференции эксперт Совета обороны КР Марат Каратаев

 

 

 

В результате выявленных нарушений в 23 структурах упразднены дублирующие структуры, усилен контроль за финансовыми процедурами и введены электронные технологии, обеспечивающие прозрачность процедур и отсутствие бюрократии. Какой это дало эффект и дало ли вообще, мы, наверное, узнаем уже в ходе следующей международной конференции по борьбе с коррупцией.

 

 

Неожиданный конфуз. 

 

Случилось это в парламенте в ходе заслушивания доклада омбудсмена о ситуации с правами человека в Кыргызстане. Депутат Джакупова поинтересовалась, в чем разница между отчетом, представленным нашим главным правозащитником, и тем, что на днях был опубликован Госдепом США. Оторбаев едва язык не проглотил и не сразу нашел, что ответить оппонирующему ему законотворцу.

 

Отойдя от шока, омбудсмен пояснил, что все проблемы, описанные в его докладе, во-первых, не носят массового характера, во-вторых, по каждому случаю проводится работа и тщательное разбирательство. Если перефразировать сказанное на простой и доступный язык: "Это вам не из-за забора тявкать, чтобы дискредитировать власти и дестабилизировать государства. Это работа во благо страны, а не против государства". В общем, чтобы это объяснить депутату Джакуповой, потребовалось некоторое время, случилась даже небольшая перепалка, о которой все быстро забыли.

 

Но осадочек-то остался. Неужели некоторые депутаты на самом деле не видят цели, которые преследуют доклады Госдепа? Хотя многое объясняется гораздо проще, для этого достаточно открыть досье политиков, в числе которых предостаточно бывших, а возможно, и действующих "грантополучателей" из западных стран.

 

 

 

На регионы обрушились сели. 

 

После прошедших накануне проливных дождей Чуйская, Ошская и Джалал-Абадская области подверглись стихийным бедствиям. Жертв нет, но урон местным жителям, фермерам и сельхозугодьям причинен ощутимый.

 

В Чуйской области штаб гражданской обороны после оценки масштабов стихии даже ввел режим чрезвычайной ситуации. "В результате прошедшего селевого потока на территории Чуйского района были подтоплены жилые дома и хозпостройки населенных пунктов Кара-Ой Ибраимского айылного аймака, села Советского Кегентинского айылного аймака, села Интернат Ак-Бешимского айылного аймака и в айылном аймаке Бурана", - говорится в сообщении МЧС.

 

На юге Кыргызстана причиненный ущерб также достаточно серьезный. Сели унесли более 20 голов крупного рогатого скота. Кроме того, частично разрушена инфраструктура. "Из-за селя в Алайском районе Ошской области временно перекрыты 12-13-й километры трассы Гульча - Будалык. Частично разрушен небольшой мост. Также временно запрещен проезд на 85-м километре ПАД - Будалык", - сообщают в МЧС.

 

А еще все узнали о счастливом спасении девушки из Оша, которая загадочным образом оказалась на островке, объятом с обеих сторон селевым потоком. МЧС провело целую операцию по доставке потерпевшей на большую землю. При этом пользователи соцсетей, рассмотрев фотографии с места событий, сконцентрировали свое внимание на том, что девушка слишком чистая, а сам остров достаточно большой, и вообще куда пострадавшую красавицу понесло, и что она делала одна на необитаемом острове во время селя…

 

 

На этот раз без подвоха

 

Новые госномера для автомобилей начнут выдавать с 1 июня. При этом ГРС не перестает твердить о том, что никакого подвоха гражданам ожидать не стоит. Никаких специальных мер и штрафов для тех, кто не хочет менять действующие сейчас знаки на номера нового образца, не предусматривается.

Но недоверчивая публика по привычке относится ко всем нововведениям господина Сарпашева с некоторой опаской. А председатель ГРС, наоборот, утверждает, что при переоформлении машин за госномера теперь придется платить даже меньше: вместо нынешних 1 200 нужно будет выложить всего-то около 900 сомов.

 

При этом Сарпашев очень горд тем, что изготовлением знаков теперь будет заниматься не частная компания, а государственная структура и все заработанные деньги она будет отправлять в бюджет. Ежегодно эта сумма будет составлять, как подсчитали специалисты ГРС, 100–200 миллионов сомов. Разница в прогнозных показателях, конечно, великовата, а может, в этом и кроется суть всего дела?

 

 

Тюремная реформа

 

Осужденных за терроризм и экстремизм лиц будут содержать отдельно от остальных заключенных. Соответствующий указ накануне подписал президент Атамбаев.

 

Как сообщила пресс-служба главы государства:

"Целью закона является обеспечение изолированного содержания осужденных за совершение экстремистских и террористических преступлений от других категорий осужденных для того, чтобы уменьшить возможность экстремистской пропаганды и агитации в местах заключения".

 

 

Напомним, только по официальным данным силовиков, в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ выехали более 500 граждан Кыргызстана. Реальное количество завербованных в террористы точно неизвестно, но, судя по тому, что в сводках постоянно появляются сообщения о задержании лиц с оружием и запрещенной литературой, террористическое подполье может представлять достаточно серьезную угрозу национальной безопасности.

 

 

С 5 по 9 мая объявляются весенние каникулы.

 

В этом году Праздник труда, или Первомай, выпадает на воскресенье, и поэтому дополнительный выходной, предусмотренный в таких случаях по Трудовому кодексу, решили перенести не на 2 мая (понедельник), а на 6 мая (пятницу). С остальными праздничными днями все понятно. 5 мая в Кыргызстане отмечается День Конституции, а 9-го - День Победы в Великой Отечественной войне. В Министерстве труда и социального развития напомнили, что соответствующее постановление правительства было подписано в феврале 2016 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас