admin

Как прожить на 2800 сомов? Без помощи - никак

Оцените эту тему

Recommended Posts

"Я пенсионерка, получаю 2 800 сомов и в нашей Орловке считаюсь богатой", - рассказывает пенсионерка Светлана Дмитриева.

Орловка находится в полутора часах езды от Бишкека. Во время СССР здесь работали крупные заводы горной и химико-металлургической промышленности. Сегодня населенный пункт больше известен благодаря горнолыжной базе. Население Орловки более 6 тысяч человек, главная проблема которых - безработица. На золоторудный комбинат, заработавший в поселке не так давно за счет китайских инвестиций, есть шанс устроиться только у молодых людей. Жителям старше 45 лет найти работу трудно. Средний ежемесячный уровень дохода в большинстве семей до 1 000 – 1 500 сомов на одного человека. Особенно тяжело приходится пенсионерам. Их в Орловке 500 человек. Кто может им помочь? Прежде всего они сами. С этой целью в Орловке созданы группы самопомощи. Их работу и взялась координировать Светлана Дмитриева.

Она работает с местными пенсионерами более 10 лет. В ее офис часто приходят пожилые люди. Их жалобы и просьбы гражданская активистка записывает в журнал. Помочь каждому – задача не простая. Неправительственная организация "Адра Кыргызстан" при поддержке DCA создала в Орловке Группы самопомощи – "Хозяюшка" и Умелые ручки". 20 пожилых женщин шьют постельное белье, вяжут, выращивают овощи и фрукты. Прибыль от продажи изделий позволяет ГСП покрывать расходы на свои нужды и развивать доходное дело.

Под патронажем ГСП находятся еще 20 стариков, чьи пенсии не превышают 5 000 сомов. Одинокие пожилые получают не только продукты и лекарства. По инициативе Светланы Дмитриевой пенсионерам помогают социальные работники.

"В Орловке не было специалистов по работе с пожилыми людьми. Я написала письмо в Кеминскую райадминистрацию, и нам предоставили двух соцработников, которые и взяли на себя заботу о пенсионерах. В наших ГСП они работают в качестве волонтеров", - объясняет Светлана Дмитриева.

Социальный работник Жылдыз Эсенбаева третий год присматривает за 85-летней Валентиной Юрченко.

Как прожить на 2800 сомов? Без помощи - никак

"Жылдыз помогает по дому: моет пол, готовит еду, покупает продукты. Она приходит 3-4 раза в неделю. С ней приезжает ее сын Эркин. Он привозит воду, потому что в мой колодец вода не поступает", - говорит Валентина Юрченко.

Один раз в месяц "Адра Кыргызстан" доставляет пожилой женщине продукты: растительное масло, крупы, лапшу – всего 12 килограммов. Продовольственная помощь позволяет сэкономить пенсию, чтобы сделать запасы на зиму.

"Уголь за свой счет покупаю, еще осталась тонна в ящике. Дрова - где что найдем. Я сразу пенсию беру и покупаю уголь",- рассказывает пенсионерка.

Последний раз пенсионерке повысили социальную выплату на 200 сомов. При росте цен на продукты, коммунальные услуги и лекарства размер потребительской корзины в стране не меняется в течение нескольких лет и составляет 4 970 сомов. Пенсия Валентины Юрченко превышает потребительский минимум всего на 70 сомов.

Семья Жылдыз стала семьей и для пенсионерки. Родные не поддерживают связь с Валентиной Юрченко, поэтому она считает соцработника своим опекуном. За заботу и добросердечное отношение пожилая женщина завещала Жылдыз дом и хозяйство.

"У меня 16 соток земли. Сейчас ничего не растет. Раньше росли картошка, капуста, огурцы. У меня и цветы красивые были. Огород есть, а я не могу ничего делать", - сетует старушка.

Как прожить на 2800 сомов? Без помощи - никак

С появлением социального работника Валентина Юрченко не чувствует себя одинокой. Общение с Жылдыз дает ей силы передвигаться хотя бы по дому. В следующий раз Жылдыз обещала приехать со своими маленькими внуками. Для бабушки Валентины это будет настоящий праздник.

Текст Алика Карабаева. Фото Эльёр Нематов.

Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас