admin

Родители украденной 15-летней Айпери обвиняют милицию в бездействии

Recommended Posts

Асель Сариева и Суймонкул Эржанов, родители пропавшей в Сокулукском районе 15-летней девочки, обвиняют милицию в бездействии. Об этом они сообщили редакции "Zanoza.kg".

Со слов Сариевой, когда она вышла замуж за Суймонкула, от первого брака у него были две дочери: 4-летняя Айпери и первоклассница Жазгуль. Старшая дочь уже вышла замуж и живет отдельно от них.

"Я воспитывала Айпери и Жазгуль как родных дочерей. Прошло уже много лет, и мои отношения с Айпери были очень хорошими. В связи с тем что у нас в семье были финансовые проблемы, Айпери решила поработать на летних каникулах у наших соседей в пекарне", - сказала Сариева.

Она добавила, что несколько дней Айпери проработала в пекарне, ее испытательный срок вышел. После чего ее взяли на работу и заплатили 200 сомов. 20 августа примерно в 20.00 ее дочь, как всегда, пошла на смену в пекарню. 21 августа утром вернулась с 400 сомами в кармане, которые она отдала нам. Вечером, примерно в 19.00, Суймонкул отправил Айпери в магазин за хлебом, но она почему-то пошла в пекарню. Мы не удивились этому.

Родители украденной 15-летней Айпери обвиняют милицию в бездействии

"Где-то через час я пошла за Айпери, так как она долго не возвращалась. Придя туда, хозяин пекарни по имени Жусуп улыбнулся мне и сказал, что моя дочь дома. Услышав это, я решила вернуться домой. В этом время Жусуп начал звать свою супругу Дильбару. В это же время в комнату зашел Кубанычбек Атабеков, который работал с моей дочерью. Я начала кричать на него и спрашивать о дочери. В ответ он крикнул, что не знает Айпери. Пока подошла Дильбара, Жусуп заявил с улыбкой на лице: "Куда кут болсун" (Поздравляем с новым родством! Ваша дочь вышла замуж). Я, естественно, начала кричать. К этому времени Кубанычбек уже, оказывается, вышел из комнаты. Затем все замолчали, я выбежала на улицу и начала искать Айпери, но так и не нашла ее", - пояснила Асель Сариева.

В тот же день Суймонкул и Асель обратились с заявлением в милицию. Через несколько дней, 25 августа ночью, примерно в 23.30, родственники родителей Айпери ходили к хозяйке пекарни Дильбаре.

"Наши родственники решили обмануть Дильбару, чтобы она призналась в том, что она женила Айпери на своем работнике Кубанычбеке. Мы якобы согласились на их свадьбу и попросили приехать сватов. Дильбара отрицала, что она что-то знала. Но в ту же ночь, уже 26 августа, примерно в 03.00 с казахстанского номера пришло смс-сообщение якобы от Айпери. В нем говорилось, что с ней все в порядке, работает, живет, строит планы на будущее. Но разговорный стиль совсем не ее. Я хорошо знаю свою дочь, и такими словами она в жизни не пользовалась, и, уверен, не пользуется", - отметил отец девочки Суймонкул Эржанов.

Родители добавили, что Жусуп и Дильбара постоянно пытаются выставить их дочь легкомысленной и испорченной, хотя это не так. Ее друзья, одноклассники и учителя могут доказать, что Айпери - порядочная девочка.

По предварительным данным, сотрудники МВД якобы владеют информацией о месте нахождения Айпери. Но почему-то бездействуют в течение двух месяцев. Милиционеры говорят, что Айпери находится в Казахстане, однако еще не выехали туда для проведения разыскных мероприятий.

"Нам известно, что Атабеков, основной для нас подозреваемый по делу, не объявлен в розыск. К тому же, он ранее судим. По нашему делу должным образом не допросили свидетелей и хозяев пекарни. Также после написания жалоб в прокуратуру и омбудсмену КР, а также в ДВД Алматы (Казахстан) нам стало известно, что Айпери продана в рабство. Под видом женитьбы Атабеков вывез Айпери в соседнее государство, где при помощи некой Клары или Тамары продал девочку в рабство. Мы просим помощи в силовых структурах, но они ничего не делают. Мы очень сильно ждем возвращения нашей дочери Айпери", - заключили родители Асель Сареива и Суймонкул Эржанов.

Как сообщили в УВД Чуйской области, следственные органы направили необходимые запросы в ДВД Казахстана для проведения разыскных мероприятий Айпери. Пока ответа из ДВД Казахстана не поступало.

 

Zanoza.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас