admin

Президент КР об оккупированных территориях: Не надо занимать позицию «Ты дурак» - «Сам дурак»

Оцените эту тему

Recommended Posts

Журналисты Грузии поинтересовались сегодня на пресс-конференции в Тбилиси мнением президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева об оккупированных территориях.

Глава КР начал издалека: «Вклад Грузии и грузинского народа – это не только верховный главнокомандующий (СССР. – Прим. ИА «24.kg») во Второй мировой войне, но и российская культура во многом обязана… Мы выросли на песнях, на книгах Грузии. Каждый киргиз знает у нас «Рыцаря в тигровой шкуре». Многие киргизы называют своих детей Амиран, Автандил, Нестан. Многие даже думают, что это наша поэма. Вторая по популярности – поэма великого Шота Руставели…»

«Я скажу так. Мы вчера на эту тему с президентом Грузии много разговаривали. Я всегда предлагаю все вопросы решать путем переговоров. Нет таких вопросов, которые нельзя решить переговорным путем. Военный путь приводит только к тупику. Я президент страны, которая прошла через две революции. Украина одну не может пройти, а Кыргызстан две прошел. В 2010 году у нас на площади погибло около ста человек. Мы это прошли, но мы не звонили в Москву или Вашингтон. У нас тоже были захваты областных администраций. В конце 2013 года захватывали обладминистрацию. Я не звонил куда-либо, ехал туда сам и решал все вопросы сам», - ответил Алмазбек Атамбаев.

«Скажу официально: Кыргызстан - за территориальную целостность Грузии. Это должно быть основополагающим принципом для любой страны, в том числе и для самого Кыргызстана. К сожалению, я считаю, что никогда не бывает так, что виновата только одна страна. Я думаю, что, видимо, были предприняты не все шаги, где-то надо было иногда переступать свою гордость, и нельзя было допускать того, что мы имеем сегодня. Сегодня надо не занимать позицию «Ты дурак» - «Сам дурак», а переходить к переговорам. Нельзя кидаться из крайности в крайность», - резюмировал президент КР.

Алмазбек Атамбаев 12-13 октября находится в Грузии с официальным визитом.

 

Анастасия БЕНГАРД

ИА «24.kg»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас