admin

"Акнет" от внешнего трафика отключила местная компания

Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-10-15_20-49-08_158012.jpg

От внешнего канала связи компанию-провайдер "Акнет" отключил ЭлКат. Такое сообщение представители "Акнета" разослали своим клиентам.

При этом подчеркивается, что "информация антимонопольных органов Кыргызстана по сохранению прежних цен и договоренностей между магистральными операторами Кыргызстана и Казахстана, не соответствует действительности: позиция государственных органов власти (ГАС: ГКиТИС) не ясна!".

То есть на фоне непонимания по тарифной политике с казахстанскими провайдерами связи начались некие разногласия между отечественными компаниями. Все это выглядит очень странно, после бравого отчета руководства госантимонополии об урегулировании всех проблем по тарифам и скорости на интернет-трафик. Теперь чиновникам, видимо, придется еще и разбираться и с сугубо внутренними проблемами, где тысячи абонентов страдают из-за недобросовестных действий уже местных компаний.

Таким образом, в резком падении скорости интернета у тысяч пользователей в Бишкеке казахстанские провайдеры имеют весьма опосредованное отношение.

Напомним, интернет-провайдер "Акнет" начал оповещать своих абонентов о возможности значительного снижения скорости на внешний трафик.

"Ставим вас в известность, что магистральный оператор производит отключение своего канала в нарушение всех достигнутых договорённостей антимонопольных органов Кыргызстана и Казахстана о сохранении уровня цен на магистральные каналы по состоянию на июль 2016 г., о чем было заявлено на пресс-конференции руководителя Антимонопольного ведомства КР".

Отметим, в начале августа местные операторы получили уведомление от казахстанских операторов о повышении тарифов в 2-3 раза. Ассоциация операторов связи обратилась в Госкомитет связи, Минэкономики и Антимонопольное агентство о вмешательстве. Госкомитет в свою очередь направил письма в казахстанские госорганы и ЕЭК, а Госантимонополия Кыргызстана попросила казахских коллег проверить обоснованность повышения тарифов, однако переговоры пока остаются безрезультатными.

Между тем местные операторы начали снижать скорость интернета, чтобы сохранить действующие тарифы. Эксперты отмечали, что в случае повышения тарифов для рядовых абонентов многие провайдеры потеряют клиентов и обанкротятся.

В правительстве начали рассматривать альтернативные пути поставки интернета в Кыргызстан.

А неделю назад Госантимонополия заявила, что стороны урегулировали этот вопрос и вернули старые тарифы.

 

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас