admin

На следователя дело возбудили и «на тормозах» спустили

Recommended Posts

- Следователь Свердловского УВД Расул Садыгалиев угрожает мне расправой, после того как в отношении него было возбуждено уголовное дело, - заявила Татьяна Федорова. В апреле (ст. «Реальный срок за фиктивное дело») мы уже писали о непростой ситуации, в которой оказалась женщина по ложному доносу.

159461_32233_big.jpg

В 2012 году Татьяну Викторовну обвинили в мошенничестве. Якобы она взяла в долг довольно крупную сумму денег у группы лиц, а затем стала скрываться. По заявлениям этих самых потерпевших лиц были возбуждены уголовные дела. Позже выяснилось, что количество потерпевших лиц не совпадало с количеством уголовных дел. На тот момент следователя подобное расхождение цифр не смутило и не озадачило. Вопреки наветам лже-пострадавших Татьяна Викторовна никуда не скрывалась, по-прежнему ходила на работу. «Взяли» ничего не подозревавшую женщину возле дома.

Тогда, говорит Татьяна Викторовна, подписывала стопку бумаг, практически не читая. В то время она и не подозревала, что окажется за решеткой по сфабрикованному уголовному делу. Федоровское уголовное дело «кочевало» от одного судьи к другому, возвращалось к следователю для восполнения пробелов следствия и снова в суд. На протяжении 16 месяцев, пока тянулась судебная волокита, Татьяна Федорова находилась в СИЗО. А потом внезапно уголовное преследование прекратили… по истечении срока давности, и Федорову освободили из-под стражи.

Возбудить уголовное дело в отношении следователя Свердловского УВД Расула Садыгалиева оказалось непросто. По словам Татьяны Викторовны, почти четыре года она «бьется» с нашим правосудием. Сначала в действиях следователя прокуратура усмотрела лишь проступок дисциплинарного характера с истекшим для взыскания сроком давности. Но Татьяна Викторовна, потерявшая полтора года жизни в СИЗО, не сдалась. Писала во все инстанции, требовала справедливости и вот…

12 августа после проведенных проверок и экспертиз, выявивших многочисленные дописки следователя в материалах дела и поддельные подписи якобы потерпевших, прокуратура Свердловского района возбудила уголовное дело на следователя Р. Садыгалиева.

По словам Татьяны Федоровой, дело было передано в Городскую прокуратуру, следователь которой взял на себя функции адвоката Расула Садыгалиева.

Мы связались со следователем Городской прокуратуры Медером Абдыжалаловым, но давать какие-либо комментарии он отказался. Сослался, что его постановление Татьяна Викторовна обжаловала в Первомайском районном суде и в скором времени будет вынесено решение.

- Меня опросили в качестве свидетеля, отказав признать потерпевшей по делу. Якобы необходимо провести следственные действия и экспертизы, чтобы установить причиненный мне ущерб. Поразительно, но Садыгалиев, сфальсифицировавший дело, проходит как свидетель. Кто же тогда обвиняемый по делу? Непонятно! Дело есть, а потерпевшего и обвиняемого нет! - поделилась Татьяна Викторовна.

Затем, со слов Федоровой, в ее адрес стали поступать угрозы физической расправы со стороны следователя Садыгалиева. Что вновь послужило поводом для обращения в нашу редакцию.

- 25 августа Расул Садыгалиев пришел ко мне на работу и стал угрожать мне расправой, если я не заберу заявление на него. По его словам, он наймет людей за 5 тысяч долларов, чтобы меня устранили, если я не выполню его требования. Кроме того, добавил Садыгалиев, если бы он знал, что я «подниму вонь» против него, то он бы меня еще в СИЗО заказал бы, - заявила Татьяна Федорова.

Заявление на неправомерные действия следователя Свердловского УВД Татьяна Викторовна написала в Городскую прокуратуру и Главное управление собственной безопасности. Пока, кроме шаблонных отписок со стороны надзирающих органов, никаких мер не принято. Похоже, говорит заявительница, дело возбудили для отвода глаз и теперь хотят затянуть, чтобы спустить «на тормозах». Также за сроком давности!

В связи с поступившими угрозами расправы со стороны следователя Расула Садыгалиева, который, кстати, не отстранен от должности, Татьяна Викторовна Федорова опасается за свои жизнь и здоровье и за безопасность членов своей семьи. Она просит вышестоящие правоохранительные и надзирающие органы принять действенные меры. Наша редакция будет внимательно следить за ходом событий и информировать общественность.

 

Элина Федько

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас