admin

Люди в психбольницах умирают совершенно не от психических заболеваний

Оцените эту тему

Recommended Posts

Люди в психбольницах умирают совершенно не от психических заболеваний

Люди в изолированных психиатрических больницах умирают совершенно не от психических заболеваний, а от туберкулеза, сердечно-сосудистых и других болезней. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg»сообщила эксперт по организации здравоохранения Бурул Макенбаева.

 

По ее словам, в настоящее время Министерство здравоохранения работает над Государственной программой по охране психического здоровья на 2017-2030 годы.

 

«Психическое здоровье должно пониматься шире: это благополучие психологическое, физическое, социальное и правовое. Теперь недостаточно одной больницы в Чым-Коргоне. Наоборот, Чым-Коргон – устаревшая модель, когда всех людей с психическими проблемами хотели изолировать», - сказала она.

 

  • По данным ВОЗ, к 2025 году бремя психических заболеваний будет превышать бремя ныне наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний.

«В этих изолированных больницах у людей нет доступа к другим видам помощи. Поэтому помощь должна быть интегрированной, она будет перемещаться на первичный уровень здравоохранения. А это – самый приближенный к людям уровень: группы семейных врачей, центры семейной медицины, территориальные больницы. Охрана психического здоровья должна быть интегрирована в помощь детям, семьям в трудной жизненной ситуации, в работу инспекции по делам несовершеннолетних, в школы. Все должны знать, что такое психическое здоровье. В настоящее время драматичная ситуация в том, что ни учителя, ни социальные работники не имеют понимания о психических расстройствах, которые на самом деле очень распространены», - отметила Бурул Макенбаева.

 

 

 

Анастасия БЕНГАРД

ИА «24.kg»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас