admin

В УВД избили подростка. А в больнице отказали в госпитализации

Recommended Posts

14 ноября в Национальный центр по предупреждению пыток (НЦПП) поступили заявления от У. С. и Ч. Т. (дяди и тети) по факту избиения их несовершеннолетнего племянника Д. А., 2001 года рождения, в УВД Октябрьского района Бишкека.

По словам дяди пострадавшего, племянник Д. А задержан вечером 7 ноября 2016 года около 20.00 по подозрению в совершении кражи сотового телефона. У. С. сообщил, что вместе с его племянником были задержаны еще четверо молодых людей, приятелей Д. А.

Статья 492 пункт 2 УК КР: "Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого проводится в присутствии защитника, законного представителя, а при необходимости – психолога, педагога".

Когда родственники Д. А. приехали в Октябрьское УВД, он сообщил им, что его жестоко избили с целью получения признательных показаний. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу КР, подозреваемый, не достигший совершеннолетнего возраста, имеет право не идти на диалог и отказаться от допроса следствия в отсутствии адвоката, своих родственников или опекунов.

Указано, что после приезда родного дяди в ходе допроса оперуполномоченные требовали от У. С. $100 или 10 тыс. сомов за то, чтобы освободить его племянника. У. С. заявил, что данная сумма семье не под силу.

Отмечено, что после длительных уговоров в час ночи У. С. удалось забрать племянника домой под подписку о невыезде. Дома Д. А. стало плохо, началась острая головная боль и тошнота.

"Так как в течение последующих двух дней состояние здоровья Д. А. не улучшалось, родственниками несовершеннолетнего было принято решение отвезти подростка в Городскую детскую клиническую больницу №3. В результате медицинского осмотра на теле Д. А. были зафиксированы многочисленные травмы, полученные в результате допроса в Октябрьском УВД. Лечащий врач отправил несовершеннолетнего на сдачу анализов и попросил явиться на госпитализацию на следующий день", - говорится в сообщении.

Как поясняется далее, утром следующего дня Д. А. было отказано в госпитализации в 3-й детской больнице. Со слов родственницы Д. А., лечащий врач сообщил ей о ночном визите оперуполномоченных Октябрьского УВД в больницу и их убедительной просьбе не госпитализировать пострадавшего.

"Ч. Т. сообщила, что после отказа в медицинской помощи ею было составлено заявление о том, что Д. А. не может явиться на допрос в результате травм, полученных в ходе избиений сотрудниками УВД. Ч. Т. обратилась к трем сотрудникам УВД, но в итоге все трое отказали в приеме заявления", - добавили в Наццентре.

По последней информации, заявление от родственницы несовершеннолетнего Ч. Т. было принято в Октябрьской прокуратуре Бишкека. Национальный центр по предупреждению пыток планирует держать данный инцидент под контролем и также направил заявление в Генеральную прокуратуру по вопросу нарушения права на свободу от пыток и процессуальных норм при проведении допроса несовершеннолетнего в УВД Октябрьского района Бишкек.

В УВД избили подростка. А в больнице отказали в госпитализации

В УВД избили подростка. А в больнице отказали в госпитализации

В УВД избили подростка. А в больнице отказали в госпитализации

В УВД избили подростка. А в больнице отказали в госпитализации

 

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас