admin

Аудио разговора фейкового Атамбаева и Порошенко выложили в Интернет

Оцените эту тему

Recommended Posts

Пранкер Вован опубликовал запись телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко от имени главы Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Запись разговора он выложил сегодня, 17 ноября, на своем канале в Youtube.

Напомним, 2 ноября на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась информация о проведенных телефонных переговорах с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Пресс-служба главы государства сообщала, что "стороны обсудили актуальные вопросы повестки дня украино-кыргызских отношений".

Позже в аппарате кыргызстанского президента опровергли телефонную беседу, назвав это чьим-то розыгрышем.

В интернет-сообществе почти сразу появилась популярная версия о том, что украинского президента мог разыграть один из российских пранкеров.

Порошенко: Алло!

Пранкер: Алло!

Порошенко: Добрый день

Пранкер: Добрый день, Петр Алексеевич! Рад слышать.

Порошенко: Алло, Алмазбек Шаршенович (смеется), я очень рад слышать вас и очень рад возможности обсудить актуальные вопросы нашего двустороннего сотрудничества.

Пранкер: (смеется) Спасибо большое, спасибо. Мне очень приятно было, когда вы мне там отправили поздравление последнее ваше.

Порошенко: Это от всего сердца.

Пранкер: Я все-таки решил набрать вам по вопросам таким, общим. Ну, в первую очередь, как председатель совета глав государств СНГ, хотел бы с вами обсудить вопрос нахождения Украины в Содружестве. Уже около двух лет Украина неактивно участвует в этом всем, и также узнаю из последних новостей, что планируете вообще выходить оттуда.

Порошенко: Ну смотри, у нас на сегодняшний день есть действительно много что обсудить и этот звонок очень своевременный. По СНГ наша позиция предельно четкая. Мы считаем, что.. к сожалению, увидели отсутствие воли принять надлежащие меры с целью урегулировать конфликт в регионе. Я имею, безусловно, в виду российскую агрессию. Эта ситуация неприемлема. Полноценное сотрудничество в рамках СНГ, ведущую роль в котором играет Россия, противоречит здравому смыслу. Это что их дело? Поэтому мы должны не молчать. Мой посол выступил на саммите. Если мы члены СНГ, там, в смысле участники этого процесса, то тогда извольте слышать наш голос. Наше пребывание противоречит здравому смыслу. Была совершенно хамская реакция, что мы не члены СНГ (на саммите в Бишкеке главу украинской делегации Николая Дорошенко лишили права участия в заседании глав государств в узком составе - прим. vb.kg). Пока что я сделал? Пока снизил уровень представленности Украины в высших органах СНГ и мы прекратили ряд взаимодействия в политической сфере, в сфере безопасности в этом отношении. Но дальнейшие шаги пока не буду, так скажем, ускорять. Но вместе тем Алмазбек Шаршенович, я очень ценю позицию, которую на сегодняшний день высказывает абсолютно внятно Бишкек, уважаю вашу независимость и думаю, что это максимум где мы, Алмазбек, можем найти взаимопонимание.

Будет важно, если мы сможем найти возможность продемонстрировать несколько жестов символических. 15 ноября в Нью-Йорке в Генассамблее ООН голосуется инициатива наша, которая касается.. она абсолютно нейтральная и касается недопустимости нарушения прав человека в Автономной республике Крым. Просьба к вам поддержать правозащитный характер и помочь в защите прав человека жителей Крыма. Здесь для нас это было бы очень важно.

Пранкер: В этом вопросе можете полностью рассчитывать на нас.

Далее Порошенко и фейковый кыргызский президент обсудили поддержку резолюции делегацией Кыргызстана в ООН и дальнейшее укрепление кыргызско-украинских отношений. Порошенко предложил "Атамбаеву" посетить Украину, а кыргызский "президент" предложил свою неофициальную помощь в решении проблемы с заводом в России.

"У меня есть вопрос неофициальный, личный. Я слышал, что вопрос с фабрикой, которая в России, все еще стоит. Я бы.. у меня есть люди, которые могли бы оформить ее на себя", - предложил "Атамбаев".

В завершение разговора Порошенко и "Атамбаев" договорились дать поручения своим командам реализовать достигнутые договоренности.

Отметим, что 15 ноября в ОНН Кыргызстан воздержался от голосования резолюции, осуждающей действия России в Крыму.

 

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • На востоке Бишкека с 6 по 8 мая не будет газа, сообщает пресс-служба "Бишкекгаза". Посмотреть полностью.
    • Министр уверен – если не увеличивать стоимость кВт, то основное оборудование энергосистемы выйдет из строя Министр энергетики Таалайбек Ибраев прокомментировал повышение тарифов на электричество. Пояснения чиновник написал у себя на странице в соцсетях. «В Кыргызстане, согласно Среднесрочной стратегии тарифной политики на 2021-2025 годы, предусмотрено ежегодное изменение тарифа на электрическую энергию на уровень инфляции. С первого мая этого года рост составил 10,8 процентов или 11 тыйынов. Меры по ежегодному повышению вызваны необходимостью постепенно приравнять расходы на производство электроэнергии с тарифами для потребителей. В прошлом в 2023 году себестоимость одного кВт-ч электроэнергии составила 2,41 сома, при этом тариф для бытовых потребителей до 1 мая составлял 1 сом. В среднем, выставленный с учетом градации до 700 кВт-ч, дефицит составляет 1,34 тыйына. С каждого кВт-ч потребляемой электроэнергии создается проблема, которая с каждым годом накапливается как снежный ком. Часть затрат на подготовку оборудования к большим нагрузкам, которые наступают осенью и зимой, кабинет министров выделяет из бюджета. Таким образом средства государства на строительство новых школ, больниц, дорог и других важных проектов направляются на энергетику, при этом проблемы все равно остаются нерешенными. Энергетические компании уже не планируют строительство новых ГЭС, а лишь занимаются ремонтом оборудования, которое давно отслужило срок эксплуатации. Если уже сейчас не начать постепенное повышение тарифов и в течение нескольких лет приравнять к себестоимости электроэнергии, то возникает риск полного вывода из строя основного оборудования энергосистемы. Отрасль, которая должна быть основой экономического развития, нуждается в поддержке. Потребление растет ежегодно на 9-10%, а новые мощности не вводятся. Как мы знаем, в настоящее время дефицит электроэнергии в энергетической отрасли ежегодно составляет 3,5 млрд кВт-ч. Полагаю, что 11 тыйынов не составляют значительную сумму для большинства наших граждан. Для тех, кто нуждается в социальной защите, тариф будет 55 тыйынов за 1 кВт-ч. А в высокогорных районах нет ограничений в 700 кВт-ч. Жители этих районов будут платить 1 сом 11 тыйынов. Планомерное и постепенное повышение тарифов до себестоимости производства электроэнергии - это первый шаг к созданию основы для развития отрасли. Кыргызстан обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом. Мы можем производить в десять раз больше электроэнергии и использовать наши водные ресурсы рационально. Осталось только поддержать наших энергетиков».   Михаил Готфрид Vesti.kg
    • Глава государства пообещал учесть пожелания большинства Посмотреть полностью.
    • В первую половину недели в Бишкеке неустойчивая погода, возможны дожди и грозы. Такой прогноз дают синоптики. 6 мая возможны дождь и гроза. Воздух прогреется ночью до +12 градусов, днем — до +22 градусов. 7 мая в столице станет значительно теплее, дождей не будет. Температура воздуха ночью составит до +11 градусов, днем — до +27 градусов. 8 мая будет еще жарче. Ночью — до +14 градусов, днем — до +29 градусов. 9-10 мая сохранится неустойчивая погода, местами возможны дожди и небольшое понижение температуры воздуха.    
    • В Бишкек "Огонь памяти" доставил известный российский актер и мастер боевых искусств, посол Народного фронта Владислав Демин Посмотреть полностью.
    • В Бишкек прибудет Благодатный Огонь, за которым в этом году ездил в Иерусалим сам епископ Савватий Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем Конституции Кыргызской Республики. Посмотреть полностью.
    • Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил православных кыргызстанцев Пасхой. Посмотреть полностью.
    • "После завершения строительства потребление воды из Амударьи в Афганистане может вырасти с 7 до 17 кубических км", - уверен эксперт Посмотреть полностью.