admin

Журналист Эльнура Молдокадырова: мне не угрожают, а хотят купить

Оцените эту тему

Recommended Posts

Журналистка КТРК Эльнура Молдокадырова

Даже если у вас дома телевизор отсутствует как класс, вы все равно знаете журналистку КТРК Эльнуру Молдокадырову. С ней и побеседовала корреспондент Sputnik Кыргызстан Асель Минбаева.

Помните тот нашумевший сюжет про ослиное мясо? А недавние расследования про гемодиализ и лечение рака? Так вот, это все сделала Эльнура Молдокадырова. 

Если честно, жанр расследования в Кыргызстане далеко не самый популярный. Он дорогой, сложный и опасный: можно вбухать кучу времени и человеческих ресурсов и на выходе ничего не получить. Или получить, но не сюжет, а по лицу. 

— Какой материал для тебя самый любимый?

— Тот, что знают все. Про ослиное мясо. 

— Ой, ну это да. Бомба. После него люди полгода кошмарили официантов вопросами: "А эта самса точно не из осла?". Расскажите историю создания сюжета.

— Многие спрашивают, как я, девушка, могла в это ввязаться. Но я и тогда прекрасно понимала, какую реакцию материал должен вызвать у общественности…


Журналистка КТРК Эльнура Молдокадырова во время интервью Sputnik Кыргызстан

Эльнура Молдокадырова об "ослином" скандале: многие спрашивают, как я,

девушка, могла в это ввязаться? Но я и тогда прекрасно понимала, какую реакцию

материал должен вызвать у общественности

 Мы не знали, где точно находится тот сарай; знали только, какого цвета ворота и как он примерно должен выглядеть. Меня потом часто спрашивали: а не было ли мне страшно вторгаться в частную собственность? Мы и не вторгались туда! Нас запустил охранник. Там были и рабочие, но они быстро сбежали. В этом сарае валялись отрезанные ослиные головы, копыта… — все, что видели зрители.

Мы все сняли и уже собирались уходить. Я вышла во двор первая и увидела, как туда въехали тонированные машины. Поняла, что прибыли хозяева, но и предположить не могла, что они будут такими агрессивными. Хозяин сарая подошел к нам, стал материться, дергать за камеру. Мне кажется, мы действительно были в опасности. Он требовал, чтобы мы прошли в сарай, — якобы убедиться, что там ничего не пропало. А что там вообще могло пропасть, кроме ослиных голов?!

Наш оператор, худенький парень, отпора бы дать ему не смог. Я не стала отвечать грубостью, а решила применить женские приемчики: начала уговаривать… и даже угрожать немного. 

— А почему нельзя было поехать туда вместе с доблестной милицией, чтобы не чувствовать себя в опасности? 

— Мы не доверяли милиции, поэтому поехали туда на голом энтузиазме, чтобы хозяев сарая не предупредили заранее. 

— После публикации часть народного гнева вылилась и на тебя…

— Многие потом писали, что материал не закончен, что надо было проследить, куда это мясо отвозили. Мы бы в принципе могли это сделать. Но и тот материал, что вышел в эфир, имел право на существование. 

Я просто не понимаю людей, которые говорили: "Почему вы не довели дело до конца?". Мы все сделали правильно, а дальше этим должны были заняться соответствующие органы. Нам что, надо было арестовать и судить владельца сарая?

  Журналистка КТРК Эльнура Молдокадырова

Эльнура Молдокадырова об "ослином" скандале: я просто не понимаю тех людей,

которые говорили: "А почему вы не довели это дело до конца?". Мы все сделали правильно.

А дальше этим делом должны были заняться соответствующие органы


— А часто ты сталкивалась с угрозами?

— Нет. Чаще всего звонят и предлагают какие-то суммы, чтобы материал не вышел.

— О каких деньгах идет речь?

— Если честно, я всегда сразу говорю: "До свидания!" — и бросаю трубку. Если начну спрашивать о цене, человек подумает: "О, раз спрашивает, значит, можно договориться!".

Иногда люди звонят моему руководству, говорят: "Она специально против нас сюжет снимает. Ее купили конкуренты за такую-то сумму". То есть несут полный бред. К счастью, у меня руководство адекватное, понимает, что при расследовании всегда будет недовольная сторона. Это то же самое, что верить комментариям в соцсетях, где могут написать что угодно.

— Такие злые комментарии хоть раз доводили тебя до слез?

— Нет, я скорее заплачу от предательства близких, а не от того, что пишут в Интернете. Если человек пишет такое, конечно, меня иногда передергивает. А потом думаю: "Да и Бог с ним!". Я всегда прочитываю мнение до конца, чтобы оценить адекватность. Если он совсем как Трофимов, просто блокирую, и все…

— Ты никогда не хотела быть диктором: сидеть в комфортном офисе, красить губы, читать написанный кем-то текст? Выбрать что-то более женское. 

— От меня в расследованиях толку больше, чем в студии. А такие материалы нужны — у нас появилось очень много обрывистых, коротких новостей: кто-то кого-то зарубил, где-то провели круглый стол… Нет такого, для чего журналист собственно и приходит в профессию. Очень мало качественных расследований. Я не говорю, что делаю суперматериалы, но стараюсь давать информацию настолько полно, чтобы зритель мог понять суть проблемы. 

— Бывает ли так, что злишься на человека, которого хотела защитить? Например, приходит к тебе герой и, дыша праведным гневом, обличает кого-то. Ты начинаешь разбираться, а в итоге оказывается, что это он был неправ и вообще снимать там было нечего.

— К нам часто обращаются герои, которые ищут какую-то материальную выгоду от публикации. Например, жертвы автоаварии, которые хотят наказать виновника. Мы сразу спрашиваем: "Вы будете стоять до конца, обращаться в суд?". Они уверяют, что да, но когда получают необходимую сумму, просто отказываются от интервью и дальнейшего расследования. Таким образом они повышают ставку, ведь чем больше тебя будут освещать, тем выше вероятность, что оппонент придет к тебе уже с большей суммой. 


Журналистка КТРК Эльнура Молдокадырова во время интервью Sputnik Кыргызстан

Эльнура Молдокадырова: я пришла на канал еще наивной студенткой.

На КТРК никто со мной не нянчился. Нужно самой подходить к журналистам,

просить помощи. Когда я пришла, сама напросилась к Адилету Бектурсунову,

поехала с ним на съемку, подучилась и через неделю стала сама делать сюжеты

— Какой случай показался тебе самым возмутительным?

— О, ты сама знаешь, что таких много! Но я стараюсь не делать материалы про сексуальное насилие над детьми. Делала однажды сюжет об изнасиловании девочки, так у меня психика от этого сдает… Я даже от одного информагентства отписалась, потому что там только и пишут, что про насилие.

— В журналистской среде все прекрасно знают, что в КТРК много красивых девушек, которые между собой соревнуются. Ты чувствуешь конкуренцию?

— Да, у нас есть такое. Где-то прочитала высказывание: "Я была хорошей девочкой, но попала в женский коллектив и испортилась"… Я пришла на КТРК еще наивной студенткой, но никто со мной не нянчился. Сама напросилась к Адилету Бектурсунову, поехала с ним на съемку, подучилась и через неделю стала делать сюжеты.

— На КТРК работает много журналистов, но на слуху буквально единицы. Что позволило тебе стать популярной?

— Все-таки они меньше используют соцсети в качестве поля для саморекламы. Фейсбук полезен не для того, чтобы показать, где ты тусила или на какой свадьбе была вчера. Я не говорю, что это плохо или глупо, но мне соцсети необходимы для того, чтобы показывать свои передачи, выражать мнение. Ничего эдакого в самопиаре не вижу. 

— Этот вопрос интересен всем нашим коллегам: почему журналисты КТРК всегда опаздывают?

— Я стараюсь не опаздывать. Но опять же бывает, что ты уже готова, а водитель пошел есть или оператор куда-то пропал. У нас много таких моментов… Поэтому Рая-эже из AКИpress часто говорит: "КТР, вы опять опаздываете!". К сожалению, появилось такое клеймо, и за это стыдно!

— Во всем мире журналистика считается мужской профессией, а у нас на этом поприще в основном работают женщины. Почему?

— Наши парни чаще всего хотят быть "черными", программистами, спортсменами или банкирами. Идут в такие профессии, которые позволяют обеспечить семью, а журналисты много не зарабатывают. 

 

Журналистка КТРК Эльнура Молдокадырова во время интервью Sputnik Кыргызстан

Эльнура Молдокадырова: попробовала себя в роли ведущей развлекательной

передачи, но поняла, что это не мое. В этом году все-таки решила заняться одной

конкретной передачей
 

— В одном интервью, которое ты давала год назад, сказала, что для женщины работа — от лукавого, ведь она должна отдавать всю себя семье. С того момента твоя позиция изменилась?

— По большей части нет. Возможно, через какое-то время я все-таки возьму тайм-аут, потому что надо бы и детей родить. Ты реально понимаешь, что биологические часы тикают и что бесконечно ходить с микрофоном, бегать по улице с камерой нельзя… 

— А у тебя были мысли уйти куда-нибудь?

— Говорят же, что место работы надо менять каждые пять лет. Вот и мне по истечении этого срока стало казаться, что каждый день происходит одно и то же. Я тогда, кажется, сгорела. Потом попросила сама себя перезагрузиться. Как раз тогда в моей жизни появился любимый человек, я вышла замуж. 

Но в этом году чувство опустошенности вернулось. Я не хотела куда-то уйти, просто очень устала от журналистики. Попробовала себя в роли ведущей развлекательной передачи, но поняла, что это не мое. Все-таки решила заняться одной конкретной программой. Я отвечаю за нее полностью: и редактор, и ведущая, и режиссер, и монтажер иногда. Пока мне это не надоело.

— Кем видишь себя лет через пять?

— Матерью троих детей… ну как минимум двоих! И руководителем какой-нибудь PR-компании.

sputnik


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас