admin

«Сын душил дочь. В точности как его отец меня…»

Recommended Posts

C73454D3-93E5-4A81-A415-729E99ADC0E4_w98

Бегимай 30 лет. Несколько лет женщина страдала от жестокого отношения со стороны супруга, потом его нрав переняли дети. Специалисты считают, что насилие в доме негативно влияет на детей.

«Выбил зубы...»

- Я была беременна дочерью. Он меня бил, и я пыталась защититься. Сын на руках был у меня, а муж кричал на меня, заявляя, что нечего прикрываться сыном. Затем он вырвал у меня ребенка, стал меня буквально колошматить. Чтобы уберечь ребенка, которого носила, я подставляла голову. Он бил очень сильно, выбил мне зубы.

Бегимай сама работала в судебной системе, но закрывала глаза на избиения со стороны мужа.

«Главная причина скандалов – алкоголь, - говорит Бегимай. - Он и раньше попивал, но после того, как остался без работы, стал пить много. Больше бить. Как-то избил меня ночью. Я с ребенком убежала из дома. Водитель маршрутки тогда испугался, увидев меня, спрашивал, что со мной произошло. Оказалось, что лицо мое все было в синяках. Таких случаев было много. Жила ради детей. В этом году как-то у сына разболелся зуб, а муж пришел пьяный. Не выдержала и сказала, чтобы он нашел деньги на врача, ведь находятся же у него деньги на выпивку. Он разозлился и ударил меня так, что я упала. Он стал меня душить. Как в тумане я видела сына, который молча смотрел, как его отец меня душит. Муж отпустил меня только, когда заплакала дочь».

«Сын повторяет за отцом»

Женщина часто слышала от матери и свекрови поговорку о том, что замужних женщин мужья частенько поколачивают, поэтому избиения супруга ей казались обычным делом. Но тут она замечает, что ее пятилетний сын бьет свою трехлетнюю сестричку, а то и душить ее пытается, поэтому Бегимай решила поставить точку в такой супружеской жизни:

- Часто во время споров сын мог ударить дочь. Недавно они играли в зале, я была на кухне, когда услышала плач. Побежала туда и увидела, что сын душит дочку. Точно так, как и его отец меня…Я даже не поняла, как ударила ребенка. Тогда подумала, что дальше так жить нельзя. Поняла, что мой сын превзойдет своего отца и решила прекратить такую жизнь. Сейчас дети находятся под присмотром психолога в центре «Сезим». Оказалось, что сын бил не только дочь, но и других детей. Он душил и моего племянника, сына моей сестры.

Семья как источник насилия

Как показывают социальные опросы, 60-70% детей, ставших свидетелями насилия в семье, считают это нормальным явлением. Психологи отмечают, что такие дети в будущем могут поднимать руку на женщин и девушек.

Детский психолог Гулнара Тулекеева отметила, что эмоциональный характер ребенка формируется до шести лет, до этого все влияет на характер и воспитание ребенка:

- Безусловно, скандалы между родителями и конфликты оказывают негативное влияние на ребенка. Во взрослой жизни ребенок повторит все, что видел в детстве. Как Маугли повторял все за матерью-волчицей. Если ребенок видит, как отец бьет мать, то потом насилие он будет применять в отношении родных, в детском саду, в школе. В сознании ребенка укрепляется такая модель отношений, поэтому вполне возможно, что он будет поднимать руку и на свою супругу.

Психолог отметила, что родители не должны выяснять отношения на глазах у детей, так как ребенок имеет право расти, не видя, как родители ссорятся или отец бьет мать:

- Родители должны научиться решать вопросы не криками и битьем, а путем диалога, разговора. Пусть идут в другую комнату, если нет комнаты, то на улицу, и там разбираются. Самое главное - ребенок не должен видеть скандалы.

Бегимай подала на развод. По ее словам, на это она решилась пойти, потому что договориться с мужем было невозможно.

За 20 лет существования центра «Сезим», в него постоянно и много обращаются за помощью женщины. Приходят за ними мужья, некоторые просят прощения, кто-то из женщин возвращается в семью. Основатель центра Бубусара Рыскулова отметила, что женщины, которые терпят насилие со стороны мужа, не понимают, какое влияние это оказывает на детей:

- Женщины терпят избиения и скандалы, потому что не хотят оставлять детей без отцов, боятся осуждения людей. Но они не понимают, что страдают не только сами - опасности подвергается жизнь их детей. Может быть, и знают, но не придают значения. Мы все видим, что дети, выросшие в семьях, где отец бьет мать, сами становятся такими же. С самого детства в сознании таких детей укореняется формула: семьей управлять надо только силой. К сожалению, семейное насилие берет начало в детстве, начинается с детских переживаний.

По официальным данным, в Кыргызстане разводится каждая шестая семья, одной из причин является насилие в семье.

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас