admin

Безутешная мать не верит в самоубийство дочери

Recommended Posts

Иллюстративное фото

В ночь на 9 сентября 2013 года Кукен Адылова обнаружила свою дочь повешенной в собственном же доме. Женщина была уверена – Нургуль не могла по собственной воле свести счеты с жизнью. Подозрение пало на молодого человека девушки. Он был в их доме в тот день, бывало и раньше избивал ее на глазах у матери, пытался утопить в Большом Чуйском канале. Он был чрезмерно ревнив.

«Оставь дочку в покое»

«Она была очень жизнерадостной девочкой. Изучала журналистику в КНУ, только перешла в четвертый курс», - вздыхает Кукен апа. Женщина отказывается верить, что самостоятельная и уверенная в себе Нургуль могла наложить на себя руки.

В тот вечер девушка была на вечеринке - проводах подружки, которая уезжала в Россию. С наступлением темноты мама позвонила Нургуль, чтобы узнать, когда ее ждать. Через полчаса дочь обещала быть дома. Но спустя несколько минут Нургуль уже отпрашивалась еще на час: подружки не отпускают. Это был последний разговор с дочкой...

Кукен Адылова

Кукен Адылова

 

«Ночью, ближе к двум часам проснулась от звуков во дворе, будто кто-то стучит в ворота. Выбежала на улицу и увидела черный автомобиль марки VolkswagenGolf. В салоне никого не было. Машина была холодной, видно, что уже давно стояла тут. Побежала в огород, стала искать дочку там. Вдруг возле бани увидела висящего на веревке человека. Подойдя ближе, узнала свою дочь. Я чуть не потеряла сознание. Ее руки, ноги висели, как плети. Три раза пыталась снять ее с веревки, но у меня не хватило сил. На мои крики прибежали соседи», - вспоминает Кукен апа.

Женщина побежала открывать калитку. Вернувшись всего через пару мгновений к бездыханному телу дочери, рядом с ним она обнаружила молодого человека Нургуль – Эркина (имя изменено). Мать девочки пришла в ярость: «Я тебе сколько раз говорила, чтобы оставил мою дочь в покое. Я тебя достану любым путем!».

«Избивал ее на моих глазах»

Эркина мама девушки описывает как агрессивного человека с неуравновешенной психикой. Ревновал по-страшному, по поводу и без. По ее словам, не дозвонившись до Нургуль, в три часа ночи Эркин не стеснялся беспокоить и ее:

- Говорю, ну что ты за человек, Эркин? Ты в своем уме? Спит она. Ей завтра на учебу, а потом на работу. Нургуль только переступит порог дома после учебы, как начинаются его бесконечные звонки. Звонил каждые 10-15 минут, даже я не могла поговорить с ней, находясь в одном доме.

Весной того же года дочь пришла домой вся бледная, запуганная. Рассказала, что он едва не утопил ее в БЧК. Ее спасло только то, что она закричала, что где-то недалеко увидела своего знакомого, после чего он ее отпустил. Она давно хотела разорвать отношения с ним. Но он буквально ходил за ней по пятам, не оставлял в покое ни на минуту. Я слышала по ночам, что он каждый день был у нас. Даже соседи все знают об этом.

Отношения Эркин и Нургуль длились три года

Отношения Эркин и Нургуль длились три года

 

Примерно за месяц до трагедии Кукен апа услышала крики дочери возле дома. Выбежав, она стала свидетелем того, как Эркин яростно избивает Нургуль. Левой рукой он придерживал ее за волосы, правой бил - по голове. Даже крики матери не останавливали его. Опомнился только после того, как Кукен апа ударила его сама. Потом он сел в такси и уехал.

«Следователей подкупили»

Эркин был задержан в ту же ночь, когда погибла Нургуль. Парня доставили в Свердловский РОВД, но, по словам Кукен Адыловой, он смог откупиться от милиционеров. Экспертиза пришла к заключению, что смерть девушки наступила в результате суицида. Но мать погибшей категорически отказывается верить в версию следствия:

- Я требовала возбудить уголовное дело. Но следователь каждый раз находил разные причины для отказа. В прокуратуре также отказали в возбуждении дела. Я потребовала провести эксгумацию тела дочери, чтобы провести повторную проверку. Я видела на ее левом боку следы от сильного удара. Меня убеждали, что это трупные пятна, но я знаю, что это были не они. В конце концов, все материалы просто исчезли. Я уверена, что следователей подкупили.

«Позвонила своим парням, чтобы сообщить о суициде»

В возбуждении уголовного дела в милиции и прокуратуре отказывали несколько раз. Следователь Свердловского РОВД Икрам Шамиев, который вел дело, рассказал «Азаттыку» некоторые детали расследования:

- Мы сразу отправили тело девушки на судебно-медицинскую экспертизу, результаты которой показали, что смерть наступила в результате суицида. Допросили всех людей, которых просила Кукен Адылова. Стало известно, что у девушки было сразу два ухажера. Перед смертью она позвонила обоим, чтобы сообщить о своем намерении покончить жизнь самоубийством. Один из них не приехал, а второй по прибытии обнаружил тело девушки повешенным. Он даже помогал снять ее с веревки.

По словам Шамиева, следствие рассмотрело и версию, что на веревку могли повесить уже мертвое тело девушки. Но экспертиза показала, что смерть наступила именно в результате асфиксии. Других телесных повреждений на ее теле не обнаружено.

«Допросили даже таксиста, который рассказал, что парень попросил срочно довезти его до дома. Услышав, что он спешит к своей девушке после тревожного звонка, таксист не стал даже брать плату за проезд. Мать девушки обвинила и его в причастности к преступлению. Но следствие этого не подтвердило», - заключил Икрам Шамиев.

В версию о самоубийстве Нургуль Кукен Адылова отказывается верить категорически. Она продолжает обивать пороги всевозможных инстанций. В настоящее время намерена обратиться за помощью к президенту страны.

 

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас