admin

История: как пытают людей, чтобы подбросить наркотики и посадить

Recommended Posts

2016-11-28_14-13-25_513630.jpg

В 2014 году 19-летнего Олега В. задержали милиционеры, обстреляв его машину. Он чудом скрылся от них. Но силовики нашли его на следующее утро, подкинули ему наркотики и заставили взять на себя грабеж.

По его словам, в ноябре 2014 года к нему на мобильный телефон позвонил его друг А. З., который попросил его приехать к нему домой на своей автомашине. При этом пообещал залить ему бензин.

"Первоначально я отказывался, но он все-таки уговорил меня. Я приехал к А. ночью. Потом мы поехали к нему на работу. Он работал охранником. По дороге А. З. попросил меня поехать по ул. Бейшеналиева Кара-Балты, но я отказался и продолжил путь. Однако он повысил голос и настоял. Поэтому я развернулся и поехал по той улице, по которой он просил", - сообщил Олег.

Он отметил, что, когда он ехал по ул. Бейшеналиева, перед машиной выскочили неизвестные мужчины. Они начали требовать открыть двери.

"Я, конечно, испугался и отказался делать это. Потом они начали дергать двери машины. В это время один из мужчин вытащил пистолет и направил дуло оружия в область моей головы. От испуга я нажал на педаль газа. В итоге мужчины обстреляли мою машину. Но мне удалось уехать. Через несколько кварталов транспорт пришлось бросить, так как колеса были спущены и ехал я все это время на дисках", - пояснил пострадавший.

После инцидента испуганные Олег и А. З. до утра отсиделись в одном из подъездов дома. Утром они позвонили своему другу и попросили у него помощи. Друг пригласил их в свой гараж.

"Сидя в гараже, мы приходили в себя. Я не понимал, кто эти люди. У меня были одни вопросы и ни одного ответа. Позже А. З. рассказал нам о своем знакомом милиционере, который может разобраться во всем этом. Я сразу же попросил его позвонить ему. К этому времени уже стемнело. Так как в гараже были кровати, я лег спать. В один момент я проснулся и увидел, как А. З. выходит из гаража. Я пошел за ним и увидел двух мужчин, которые стреляли в нас. Среди них был участковый инспектор милиции Н. Ж. Они передали моему знакомому целлофановый пакет, затем он вернулся", - рассказал пострадавший.

Наутро двери гаража открыли несколько сотрудников милиции. Олег узнал этих мужчин. Ими оказались люди, которые стреляли в его машину. Силовики провели обыск и нашли тот самый пакет, с которым вернулся в гараж А. З. Там оказалась анаша. После этого милиционеры отвезли Олега в отделение и начали там избивать. Куда делся его знакомый, Олег не знал.

"Они требовали, чтобы я признался в каком-то грабеже. В итоге мне пришлось подписать все документы. Мне предъявили обвинение в грабеже и незаконном хранении наркотиков. Во время санкции суда я несколько раз терял сознание. Потом судья направил меня в больницу для обследования. В больнице врач, наверное, испугался милиционеров и указал, что со мной все в порядке. Меня вернули в суд, где меня отпустили", - пояснил Олег.

Через два дня Олег В. обратился в больницу Бишкека за помощью, так как его состояние здоровья сильно ухудшилось.

"Еще через некоторое время я обратился в прокуратуру о принятии мер в отношении старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков А. К., двух оперативников и участкового милиционера Н. Ж. Но итогов расследования по сей день нет, - подчеркнул Олег В. – Даже не установлено, из какого оружия были произведены выстрелы. После всей этой истории ко мне звонил А. З., который рассказал мне, что его заставили подставить меня милиционеры".

Редакции Zanoza стало известно, что после жалоб адвоката Олега В. материалы дела были истребованы из прокуратуры Жайылского района и переданы в другой район для полного и объективного расследования дела. Милиционеры уволены из органов внутренних дел. Следствие продолжается.

Официально

Директор Центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Нурдин Сулайманов сообщил, что действительно к нему обращался за помощью Олег В., который сообщил, что к нему применялись пытки сотрудниками милиции.

"Первоначально следствием было отказано в возбуждении уголовного дела по пыткам. Потом было вынесено решение об отмене отказа и направлено на дополнительную проверку. На сегодня, насколько я знаю, дело на стадии расследования", - пояснил Сулайманов.

Он отметил, что его сотрудники будут отслеживать данную историю. "Мне неизвестно, уволены или отстранены от занимаемой должности милиционеры", - заключил Сулайманов.

Также Zanoza стало известно, что участковый милиционер, которого обвиняли в пытках Олега, уволился по собственному желанию, второго правоохранителя, обвиняемого в том, что он подкинул наркотики, уволили.

Zanoza

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас