admin

Бывший оперативник Аламудунского РОВД изнасиловал 71-летнюю женщину

Recommended Posts

В редакцию Zanoza обратилась Галина Ахмедовна Сергеева - жительница села Арашан Аламудунского района Чуйской области, 1945 года рождения. Она рассказала, что ее изнасиловал 33-летний сосед - бывший оперуполномоченный Аламудунского РОВД. И что милиция ничего не делает, чтобы расследовать преступление.

За волосы поволок в спальню

Галина Ахмедовна рассказала, что практически всю жизнь проработала на стройке маляром. Ее муж умер почти десять лет назад. Двое сыновей погибли, а 26-летняя дочь проживает в Бишкеке со своей семьей.

"Последние четыре года я жила в селе Арашан, где все эти годы занималась домашним хозяйством и делала ремонт. Я часто помогала людям, которые попадали в тяжелую жизненную ситуацию. В августе помогала подруге, которую выгонял из дома зять. Она приходила ко мне ночевать и жила у меня время от времени по несколько недель. 4 августа ее снова выгнал зять. Она меня предупредила, что придет. Я ее ждала и как-то незаметно уснула. Примерно в полночь кто-то постучал в дверь, и я без всякого опасения открыла дверь. На пороге стоял мой сосед Ильяс. Он схватил меня за голову, а потом оттолкнул с криками, что хочет интимной связи. Я упала и ударилась головой о бетонную стену. Сосед сжимал одной рукой мое горло, а другой хватал за руки. Я пыталась освободиться и он сломал мне палец. Затем потащил за волосы в спальню, где и изнасиловал. Уходя, пригрозил, что убьет меня, если я кому-нибудь расскажу", - рассказала Галина Ахмедовна

Она добавила, что после изнасилования некоторое время сидела в комнате и не понимала, что произошло. Затем в состоянии шока выскочила на улицу в одних носках, в халате и даже без трости, на которую обычно опиралась. По дороге насильник ее перехватил. Но женщина вырвалась и побежала к соседям.

"Соседям рассказала, что в доме кто-то есть и ей страшно. А рассказать правду язык не поворачивался, да и боялась, что Ильяс там всех перестреляет, так как он был неадекватный. Муж соседки проводил меня, осмотрел дом и сказал, что в доме никого нет. Тут, как ни в чем не бывало подошел сам Ильяс и начал расспрашивать, что тут мол случилось. Он уже успел переодеться - сменить спортивный костюм на шорты и футболку. Потом все ушли. А я до самого утра просидела в страхе, что он снова явится. Утром я позвонила родственникам и написала заявление в милицию Аламудунского РОВД. Затем меня госпитализировали", - пояснила она.

Уголовное дело по факту изнасилования было возбуждено. 71-летняя женщина прошла несколько судебно-медицинских и биологических экспертиз, назначенных следователем, в том числе судебно-психиатрическую.

"В милиции видимо, думали, что я, старая, с ума сошла и якобы решила оговорить их бывшего коллегу. Но, согласно заключению судмедэкспертизы, изнасилование было и психиатры вынесли заключение о том, что с умом я дружу. Судебно-биологическая же экспертиза не обнаружила спермы, то есть половой акт был, но не был закончен. В те же дни Ильяса взяли под стражу, но через двое суток решением следователя Дианы Карымшаковой он был отпущен", - сказала Галина Ахмедовна.

Родственники и односельчане соседа три дня навещали потерпевшую в больнице, где просили ее взять деньги и написать встречное заявление. Жена насильника присылала SMS, где просила взять 40 тыс. сомов и забыть о данном деле. Мол, им тоже сейчас тяжело. Вот, что было написано в SMS.

"Ольга (сваха Г. А. - Прим. Zanoza), здравствуйте! Это Мээрим, жена Ильяса, надеюсь, узнали. Прошу прощения, если в последний раз не совсем корректно с Вами разговаривала. Мы ездили к тете Гале, и она сказала, что ничего не решает, что все вопросы решаете Вы. Пожалуйста, давайте договоримся мирным путем, думаю, как женщина Вы меня поймете. Не будем спорить, кто прав и кто виноват. Вы знаете, у меня пятеро детей, и мне в данный момент нелегко, поэтому я вам хочу предложить сразу энную сумму, которой я располагаю и которую я взяла под проценты. У меня есть 40000 сомов, и больше нет, да и не смогу я найти больше денег. Я прошу Вас понять меня и помочь мне. У меня другого выхода нет. Поговорите с ней, пожалуйста. У меня безвыходное положение, и я в отчаянии. Надеюсь на Вашу благосклонность и Вашу помощь. Чем раньше решим проблему, тем лучше будет Вам и нам. С уважением. Спасибо заранее. Жду от Вас ответа".

Но Галина Ахмедовна решила идти до конца, до суда.

"Но и силовым структурам я уже не очень-то доверяю. В РОВД, когда меня допрашивали и проводили очную ставку с насильником, я видела как он обнимался с сотрудниками РОВД. В кабинете следователя он угрожал мне и моей сестре. При этом следователь не реагировала на все это. Мне даже сказали, что дело закроют. Но после угроз о том, что мы дойдем до самого президента Алмазбека Атамбаева, дело решили не закрывать. Однако материалы дела отправляют из Аламудунского РОВД в ГУВД области и обратно. Вот уже прошло больше четырех месяцев, а мы не сдвинулись с места. Насильник гуляет на свободе", - пояснила потерпевшая.

Она отметила, что следователя Аламудунского РОВД Диану Карымшакову ни в чем не винит и понимает ее, так как на нее оказывается давление и она не может дать делу полный ход.

"Она признавалась мне, что на нее сильно давят сверху. Она вроде даже просила передать дело другому следователю или в другой район. Но и этого не сделано. Сегодня я живу в доме своей дочери или у сестры. В своем доме жить не могу. Все напоминает мне о том страшном дне. Мне не нужны деньги, которые предлагают его родственники, чтобы я забрала заявление из милиции. Я прошла через столько унижений на старости лет, поэтому не могу его простить и пойду до конца. Пусть он мучается так же, как я", - заключила Галина Ахмедовна.

Редакции Zanoza в МВД КР сообщили, что по данному делу ведется следствие. Есть свидетели, которые указывают, что в то время, когда было совершено преступление, Ильяс находился вместе с ними. К тому же рядом с Ильясом якобы находилась его супруга, которая утверждает, что ее муж никуда не отлучался.

Кроме того, в МВД утверждают, что, согласно заключению судмедэкспертизы, у женщины не было выявлено следов изнасилования (хотя она сама утверждает обратное). Сейчас следователь назначил повторную комиссионную биологическую экспертизу.

"Экспертиза не готова. По результатам именно этой экспертизы следствие примет окончательное решение", - заключили в МВД КР.

2016-12-14_15-53-18_980306_w.jpg

 

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас