admin

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-генпрокурора Аиды Саляновой

Оцените эту тему

Recommended Posts

Генеральная прокуратура 26 декабря возбудила уголовное дело в отношении экс-генерального прокурора Аиды Саляновой по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.304 (Злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-генпрокурора Аиды Саляновой
 

Расследование поручено следственному управлению Генеральной прокуратуры.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело после рассмотрения поступивших из Госкомитета национальной безопасности выделенные в отдельное производство материалов в отношении депутата Жогорку Кенеша А.Саляновой по факту злоупотребления служебным положением в бытность ее исполняющей обязанности министра юстиции при возобновлении действия адвокатской лицензии находившегося на тот момент в розыске за совершенные преступления А.Елисеева.

Напомним, в приказе министерства юстиции от 28 июня 2010 года о возобновлении лицензии А.Елисееву стоит подпись и.о. министра Аиды Саляновой.

«Я помню тот день, когда подписала приказ о возобновлении лицензии. Документы готовит не министр, а аппарат. Жылдыз Мамбеталиева (тогда замминистра юстиции), которая тогда курировала данные вопросы, сказала, что законных оснований для отказа нет. Вы можете уточнить это в Минюсте», - сказала Аида Салянова 7 октября 2016 года, отвечая на вопрос АКИpress.

«Мной, как курирующим замминистра, было доложено, что поступило такое заявление. Я доложила, что по закону у нас нет оснований для отказа не возобновлять действие лицензии, но с учетом политической ситуации я ее попросила ориентировать, как быть дальше... Сейчас как действующий министр я могу сказать, что ответственность за подписанный приказ принимает министр, потому что он принимает окончательное решение», - сказала 10 октября 2016 года АКИpress Ж.Мамбеталиева.
 
Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-генпрокурора Аиды Саляновой
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас