admin

10 мыслей о риске, письме дочери и охоте кругосветчика Союзбека Салиева

Оцените эту тему

Recommended Posts

2016-12-26_15-24-33_338083.jpg

Спросите себя: задумывались ли вы о том, что влияет на поведение и выбор разных людей? О чем думают известные и не только кыргызстанцы о простых и близких всем нам вещах и явлениях? Через что им приходится пройти, чтобы добиться успеха и признания в своих сферах?

В рубрике "10 мыслей о…" мы беседуем с выдающимися, примечательными, интересными людьми. Врачами, актерами, певцами, финансистами и просто кыргызстанцами разных возрастов, пола и социального положения.

Они делятся своими мыслями о надеждах, сомнениях, свободе, творчестве, ценностях…

Союзбек Салиев

летчик, кругосветный путешественник

 

Я выбрал эту профессию [летчика] и, наверное, не самый худший в этой профессии, раз облетел весь мир. Поэтому, думаю, что я больше, наверное, искатель.

В детстве все мы мечтали быть космонавтами, но потом жизнь вносит свои коррективы. У меня родители учителя оба, и они меня настроили, что я должен быть учителем русского языка. […] И я поступил в педагогический институт. Моя первая профессия – учитель русского языка и литературы.

Когда уже дети были, обустроилось все, появилась возможность, я поступил и окончил летное училище.

Первый полет – конечно, море эмоций. Ты ничего не понимаешь, все, что учил, сразу выскакивает из головы: что нажимать, что крутить?.. А потом уже приходит и опыт, и чувство полета.

Если вы подвергаете свою жизнь риску, то ради чего-то. Я исполнил свою мечту не просто ради того, чтобы исполнить ее. Смысл был – пронести флаг Кыргызстана.

Когда я начал подготовку, обращался ко многим большим фирмам, и все спрашивали:

- Как? На маленьком самолете?

- Да.

- На одномоторном?

- Да.

- На бэушном?

- Да.

- Вокруг света?

- Да.

И все так на меня смотрели и думали: наверное, он чуть-чуть того. […] Никто не верил, что это реально, что это возможно сделать.

Мама умерла 15 лет назад, и я назвал самолет ее именем (Гулайым – прим. vb.kg). Смысл в том, что любая мать хранит своего ребенка, оберегает.

Она была простой учительницей в сельской школе и всю жизнь проработала там. Дальше областного центра никуда не ездила. Но я хотел, чтобы ее имя облетело весь земной шар.

Когда я улетал, […] я написал письмо своей маленькой девочке, дочке. Ей всего 4 годика, но когда-то она станет взрослой и задастся вопросом: почему папа улетел? Я постарался ей объяснить, что в жизни любой человек должен принимать какое-то решение. Нас 6 миллионов, и кто-то один из 6 миллионов должен рискнуть, чтобы взять флаг и облететь вокруг земли.

Больше половины [земного] шарика – это вода, океан. Пересечь его, конечно, нам стоило очень много нервов. Каждый раз, взлетая, ты, конечно, надеешься на лучшее, но всегда готовишься к худшему.

Я раньше ходил на охоту и стрелял в животных. После этого [кругосветного путешествия] решил, что больше не буду отнимать чужую жизнь никогда и ни при каких обстоятельствах. И больше не езжу на охоту, не стреляю.

Невозможно представить мою жизнь без полетов. Пока не спишут медики, я летаю и буду летать.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас