admin

Писательница о жизни: женщины в Кыргызстане — скоропортящийся товар

Оцените эту тему

Recommended Posts

Преподаватель кафедры журналистики и писательница Диана Светличная во время интервью Sputnik Кыргызстан

С преподавателем кафедры журналистики и писательницей Дианой Светличной побеседовала корреспондент Sputnik Асель Минбаева.

Небольшая ремарка для непосвященных: если ты популярный автор проекта "Сноб", значит, ты реально крут. Это как сниматься в фильмах Никиты Михалкова для актера. Диана Светличная не только публикуется на "Снобе", но и обучает профессии будущих журналистов. 

Это единственный человек, у которого я взяла интервью письменно: отправила вопросы и дождалась ответов. Моя главная задача состояла в том, чтобы ничего не испортить. Говорить мы решили о жизни. 

— Отчего кыргызстанцы так любят пышные свадьбы?

  — Тут я не скажу ничего нового. Мы — традиционное общество, даже более чем. А пышные тои — то самое "человеческое, слишком человеческое". Дань традиции — пустить пыль в глаза, сообщить всему миру, что все у нас хо-ро-шо! И крокодил ловится, и кокос растет… Ярмарки тщеславия никто не отменял. 


Преподаватель кафедры журналистики и писательница Диана Светличная во время интервью Sputnik Кыргызстан

Диана Светличная: мы — традиционное общество, даже более чем. А пышные тои

— то самое "человеческое, слишком человеческое". Дань традиции — пустить

пыль в глаза, сообщить всему миру, что все у нас хо-ро-шо!

Молодые и хотели бы в медовый месяц мир посмотреть, ан нет — стоять, накрывать столы на 500 человек! Тонуть в кредитах, жить в долг, но доказывать, что мы ого-го… Когда вокруг нищета, блеснуть золотым зубом — это много значит. Богатый ведь никому ничего доказывать не должен — кинул пакетик чайного мусора в немытую чашку и сиди, болтай ногой, улыбайся.

— Почему никто из бишкекских автомобилистов не останавливается на стоп-линии и вообще все соблюдают законы по желанию?

— Что значит — никто? Я соблюдаю законы и останавливаюсь на стоп-линии. Сзади, правда, обычно сигналят, на пальцах объясняют различные теории, но ничего, иногда можно и послушать. В образовательных целях. 

Я не люблю обобщения. Считаю, когда говорят "никто" или "все", устраивают проверочку. Признайтесь, вы меня проверить хотели? (Нет, просто так спросили. — Ред.)

— Почему наши женщины каждый день делают макияж и укладку?

— Опять же могу сказать, что не все. Вот я это делаю в крайнем случае, когда просто уже не отвертеться, когда на меня будут показывать пальцем. Сейчас объясню. 

Моя лучшая подруга — женщина из традиционной восточной семьи. У нее около тысячи родственников. Большой праздник — это примерно 500 человек в кафе, половина из них — женщины в черных обтягивающих платьях с перьями и стразами, с салонным макияжем и многоэтажными прическами. И вот однажды на такой семейный праздник к подруге заявляюсь я — в простом сером платье и с сосульками волос. У подруги истерика, слезы. Она говорит мне: "Скажи честно, это чтобы обидеть моего папу?". Понимаете?! 


Преподаватель кафедры журналистики и писательница Диана Светличная и журналист Sputnik Кыргызстан Асель Минбаева во время интервью

Диана Светличная: законы у нас на стороне мужчин. Что остается женщинам?

Поддерживать форму. Мы как спортсмены на длинной дистанции: дал слабину,

выдохся — и выбыл из игры

Женщина в Кыргызстане всем должна. На ней такой груз социальных обязанностей, что я даже не решусь их перечислить. Один пункт из этого свода правил — радовать. Во всех смыслах, особенно в эстетическом. Обвешана детьми, носишься между кастрюлями на кухне, параллельно сводишь дебет с кредитом или пишешь годовой отчет, но будь добра выглядеть не хуже Джоли (или кто там сейчас в тренде?). 

Быть белой вороной нельзя. Наши женщины ежедневно находятся в ситуации жесткой конкуренции. Отдельные ребята в парламенте всерьез обсуждают закон о многоженстве, женщин рассматривают как скоропортящийся товар. Законы у нас на стороне мужчин. Что остается женщинам? Поддерживать форму. Мы как спортсмены на длинной дистанции: дал слабину, выдохся — и выбыл из игры. 

— Почему вашим студентам будет сложно в журналистике?

— Вы меня пугаете. Почему им должно быть сложно? Они умные, образованные люди, я честно рассказываю, что их ждет в профессии. Другое дело, что у нас слишком узкое информационное поле и фигуры на нем в большинстве своем картонные. Это просто не всегда интересно. 

Отдельный кошмар — новости, которые из года в год не меняются. Многие новостийщики спустя пару лет работы понимают, что не надо удалять свои старые материалы, — можно просто вставлять в них другие фамилии. Если через пять лет такой работы человек не сходит с ума, ему уже ничего не страшно. 

— Почему вашим студентам будет легко в журналистике?

— А это хороший вопрос. Потому что они профессионалы. Потому что у многих из них прекрасное чувство юмора — это, может быть, даже важнее всего остального. 

— Где вас можно встретить, чтобы поболтать?

— Что вы хотите услышать? Что я народ домой приглашу, адрес свой назову? Думаете, я такой одуванчик? Ага! Я вообще человек настроения и бываю жутким социофобом. Вот встретите меня на Орто-Сайском рынке, когда торгуюсь в мясном павильоне, поболтаем — мало не покажется. 

Если же речь идет о каких-то тренингах, лекциях, то там я держу марку, не бросаюсь на людей. Где и когда они проходят, я обычно сообщаю на своей странице в Фейсбуке.


Преподаватель кафедры журналистики и писательница Диана Светличная

Диана Светличная: наше общество очень сегментировано. Дети с айфонами

учатся в одних школах, а дети без сапог — в других. Однако как воспитывать

детей, чтобы айфон не стал "идолом", я не знаю

— Почему вы последний раз плакали?

— Потому что сентиментальная. Я вообще часто плачу: над книгами, фильмами, фотографиями. Последний раз плакала на прошлой неделе, когда вышла из самолета. Когда прилетаю домой, всегда плачу. Это такие хорошие слезы.

— Опишите одним абзацем историю создания и жизни типичной семьи в Кыргызстане. 

— Да бросьте, я не социолог. Не верю в типичные семьи. У каждой свой секрет чучука.

  — Сложно ли воспитывать ребенка в стране, где у половины школьного класса — айфоны, а у другой половины нет денег на новые сапоги?

— Это непростой вопрос. Но будем честными — наше общество очень сегментировано. Дети с айфонами учатся в одних школах, а дети без сапог — в других. Однако как воспитывать детей, чтобы айфон не стал "идолом", я не знаю. Я плохой воспитатель, вообще не понимаю, что значит "воспитывать". Можно просто любить, делиться знаниями, мыслями, учиться друг у друга…

— Что делает нас несексуальными?

— Отсутствие любви к себе.

— Почему преподаватель — это не престижно?

— Хороший переход. Как-то одна студентка совершенно искренне спросила меня: "Почему вы преподаете? Не нашли другую работу?". Нормально, да? 

Студенты знают размер заработка преподавателей, и это естественно, что у них возникают такие вопросы. Если престиж — ценовая категория, то, конечно, профессия преподавателя не престижна. Но я старомодна, и мои представления о прекрасном несколько отличаются от массовых. Люблю провокационные вопросы, они держат в тонусе. 


 1031169883.jpg

Диана Светличная: бывает, за одну поездку в троллейбусе услышу столько

историй, что можно сразу записывать. А если включить свой внутренний локатор

где-нибудь в поликлинике, домоуправлении, паспортном столе — вот она, вся

книга жизни, перед тобой

  — А почему вор государственного масштаба — это престижно?

— О боги! Да кто это придумал? Вот, скажем, на детской площадке мальчик с соплями отвоевал горку, стоит на ней и бросает в других песком. Смотрим мы на него и понимаем, что сопли его отвратительны, голос визгливый, а воспитательницу он боится больше всех… 

  — О чем лучше всего пишется в Кыргызстане?

— Судя по местной ленте того же Фэйсбука — о политике. Сплошные компроматы, выяснение отношений, политические прогнозы… Мы ведь пишем так, как дышим, и о том, чем дышим. Наше общество настолько политизировано, что даже дети на спортивной площадке обсуждают новости политики — сама слышала. 

Я вообще настроена на разговоры вокруг. Бывает, за одну поездку в троллейбусе услышу столько историй, что можно сразу записывать. А если включить свой внутренний локатор где-нибудь в поликлинике, домоуправлении, паспортном столе — вот она, вся книга жизни, перед тобой.

Мне лучше всего пишется о людях. Не только в Кыргызстане, везде. Бытовые зарисовки не принято считать литературой… Ну что это такое — диалоги бомжей возле мусорного бака? Безобразие, а не литература! "Пишите о природе, любви, родине", — просят просветленные, не понимая, что разговор на помойке — это и природа, и любовь, и родина. 

— Каким будет Кыргызстан через 100 лет?

— Я верю, что Кыргызстан через 100 лет будет.


Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Мы являемся официальными партнерами доставки Самокат и приглашаем к сотрудничеству курьеров ООО "Проф-Эксперт" является официальным партнером интернет-магазина Самокат ООО "Умный Ритейл" на территории Российской Федерации Мы представитель в г. Бишкек по отправке исполнителей в Российскую Федерацию" Место работы : Москва, Питер Мужчины от 18 до 45 лет Проживание за счёт компании, временная регистрация Стабильный доход от 73 000 рублей в месяц Оплата еженедельно Наш адрес : ул. Матросова 51/2 Тел : 0704 212 221 Whats app : 0500 148 885
    • Посольства Индии и Пакистана в Кыргызстане призвали своих граждан соблюдать меры безопасности после беспорядков в Бишкек Посмотреть полностью.
    • Кабинет министров Кыргызстана выступил с заявлением после протестов против иностранцев в ночь с 17 на 18 мая 2024 года в Бишкеке. Текст заявления распространила пресс-служба кабмина. «Кабинет министров решительно осуждает попытки провокации насилия и беспорядков на межэтнической почве из-за распространения не соответствующей действительности информации в социальных сетях», — говорится в заявлении. Кабмин опровергает ложные сообщения международной прессы о якобы произошедших убийствах и насилии в отношении иностранных студентов. Отмечается, что правоохранительные органы проводят «тщательное расследование всех обстоятельств имевших место правонарушений». Всех виновных установят и привлекут к ответственности в соответствии с законом, отметили в кабмине. «На протяжении последних нескольких месяцев власти принимают решительные меры по пресечению нелегальной миграции и выдворения за пределы нежелательных лиц. Всякие инсинуации, направленные на разжигание нетерпимости в отношении иностранных студентов, являются неприемлемыми и не соответствуют духу дружбы и гостеприимства, которыми всегда славился наш народ. Власти Кыргызстана приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности. Наши силы правопорядка будут решительно пресекать любые попытки нарушить общественный порядок», — заключили в кабмине. Стихийный протест против иностранцев, который начался вчера вечером в Бишкеке, завершился только под утро 18 мая. Милиции удалось договориться с участниками акции, и они открыли проспект Чуй, а чуть позже разошлись. По данным Минздрава, во время протестов пострадали 29 человек.   24.kg
    • В мае определенная часть кыргызстанцев традиционно начинает маяться… Посмотреть полностью.
    • В Бишкеке проходит Международная научно-практическая конференция "Материнство и детство: пути решения проблем здоровья и Посмотреть полностью.
    • Муниципальное предприятие "Бишкекзеленстрой" продолжает работы по сносу аварийных деревьев. Посмотреть полностью.
    • Управление муниципальной собственности мэрии города Ош проводит демонтаж незаконных объектов, расположенных на территори Посмотреть полностью.
    • В полиграфический комплекс ST.art Ltd набираем персонал Печатник с опытом работы в полиграфии
      ЗП от 35000 до 60000 Женщины в ОТК Уборщица/уборщик 
      ЗП от 20000 сом Мужчины операторы производственного оборудования ( ученики ) 
      ЗП от 16000 сом Грузчик 
      ЗП от 25000 сом ( После испытательного срока 30000 сом ) 
      График : 5/7, 08:00 до 16:30 Адрес : ж/м Киргизия-2, ул.Самойленко 7в Ссылка на карту : https://go.2gis.com/d4w84s Транспорт : автобусы : 8,11 Маршрутки : 265, 266, 101 ( конечная ) 188,104,118  Тел для справок : 0770 42 33 12 Только звонки ! Звонить с 09:00 до 17:00
    • Муниципальной инспекцией мэрии города Бишкек проведен рейд в жилмассиве "Токолдош". Посмотреть полностью.