Новости НБ

Я казах, и я нырну: В Астане христиане и мусульмане ныряли в одну прорубь

Recommended Posts

Я казах, и я нырну: В Астане христиане и мусульмане ныряли в одну прорубь

Я казах, и я нырну: В Астане христиане и мусульмане ныряли в одну прорубь

Я казах, и я нырну: В Астане христиане и мусульмане ныряли в одну прорубь

 

19 января православные всего мира отмечают Крещение Господне – уже накануне, с полуночи, верующие окунаются в иордань. В Астане уже который год в ледяную прорубь ныряют не только христиане, но и мусульмане, сообщает корреспондент  NUR KZ

В этом году на Ишиме собралось большое количество людей – кто-то пришел нырять, кто-то помогать и поддерживать ныряющих, а кто-то просто посмотреть.

Как и в прошлом году купель прорубили на реке между Дворцом школьников и ЖК «Гранд Алатау». Главный ориентир – гигантские часы. Здесь разбили палаточный лагерь с раздевалками, дежурит скорая и спасатели.

Как только столичные куранты пробили полночь, вокруг иордани было уже не протолкнуться. Из-за большого количества желающих уже раздетым и готовым к нырянию людям приходится ожидать своей очереди на морозе.

Нырять сегодня пришли не только православные, но и мусульмане – для столицы это уже традиция, которая никого не удивляет.

«Я с Кустаная, у нас там тоже все ныряют. Да, я мусульманин, но бог у нас один – я не делю людей по религиозным признакам. Вода сегодня особенная, в ней серебра много, это оздоравливает. Я уже десять лет ныряю и всем советую», - делится один из стоящих в очереди.

«Я казах, и я пошел нырну – и вы давайте, потом целый год болеть не будете», - кричит Арлан.

А я с друзьями за компанию окунулся – классно, выходишь из проруби и такой прилив энергии. Невероятные ощущения. Мы все одной крови, чего делить – вместе и на Пасху, и на Курбан Айт, и ныряем вот. Северные меня поймут, это все здорово», - рассказывает астанчанин Ермек.

«Ой, и казахи ныряют, и корейцы, и русские, кого тут только нет – все мы вместе в едином порыве, так сказать. А что плохого? По-моему, это прекрасно», - говорит только вышедшая из ледяной воды Ирина.

Стоит отметить, что мнений касательно такого смешения религиозных традиций в Казахстане много – кто-то категорически этого не приемлет, другие не видят ничего страшного, третьи отбрасывают вопросы религии и ныряют «для оздоровления
 
 

Я казах, и я нырну: В Астане христиане и мусульмане ныряли в одну прорубь


Я казах, и я нырну: В Астане христиане и мусульмане ныряли в одну прорубьЯ казах, и я нырну: В Астане христиане и мусульмане ныряли в одну прорубь

 

Я казах, и я нырну: В Астане христиане и мусульмане ныряли в одну прорубь

 

Я казах, и я нырну: В Астане христиане и мусульмане ныряли в одну прорубь

 

Я казах, и я нырну: В Астане христиане и мусульмане ныряли в одну прорубь

NUR KZ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас