admin

Заявитель: Моя жена умерла при родах. Врачи предложили взамен медсестру

Оцените эту тему

Recommended Posts

В редакцию Zanoza обратился 34-летний Улан Кубатов. Мужчина рассказал, что второй год пытается добиться справедливости и наказать врачей, виновных в смерти его 30-летней жены Миргуль Турдалиевой.

3 декабря 2015 года у них родился сын. А 4 декабря 2015-го его супруги не стало.

"Мы жили очень счастливо. У нас уже росла дочь. В 2015 году, когда Миргуль забеременела, мы сразу же обратились в клинический роддом № 2 Бишкека. Но нас отправили по месту прописки - в роддом № 4", - вспоминает мужчина.

Туда они не хотели обращаться из-за плохой репутации медучреждения. Через знакомых Улан договорился о встрече с заведующей родильного отделения № 2 Рыскуль Асакеевой. В ходе беседы она попросила в качестве оплаты за роды установить ей в доме межкомнатную пластиковую дверь. Он согласился. Супруга начала обследоваться именно в ее отделении, и все было замечательно.

Уже на 40-й неделе беременности Миргуль и Улан направились в больницу, решив узнать, все ли хорошо с ребенком, так как у женщины не отходили воды. Асакеева заверила их, что все нормально, и отправила домой.

"На 41-й неделе воды все-таки отошли, и 2 декабря 2015 года, примерно в 6.00, я отвез супругу в роддом. В тот день она не смогла родить, и 3 декабря, примерно в 01.00, Асакеева приказала врачу Александру Романенко делать кесарево сечение. Видимо, из-за того, что ребенок пролежал в утробе матери больше положенного, в его легкие попала вода. Его сразу же госпитализировали в реанимационное отделение, а мою жену - во взрослую реанимацию", - пояснил Улан.

Утром того же дня Улан позвонил своей супруге, но она уже не могла разговаривать. Он приехал в больницу. На месте Асакеева вновь успокоила его и отправила на работу.

"В 11.00 того же дня мне позвонили врачи и попросили срочно приехать. Якобы нужна операция. По прибытии мне что-то объяснили, и я согласился на операцию. В итоге у меня просили разрешение на операцию трижды, и я, естественно, соглашался. Последнюю операцию Миргуль не выдержала - 4 декабря она умерла. Не знаю почему, но я сразу же поехал в морг и начал просить врачей, чтобы они не проводили вскрытие. Но мне отказали, хотя Миргуль еще не было в морге. Мне объяснили, что при смерти роженицы вскрытие обязательно. Затем я поехал в РУВД Ленинского района Бишкека, где написал заявление в отношении врачей роддома № 2. По приезде в больницу с милицией медики предоставили все документы - справку о смерти, что она умерла от кровотечения, и диагноз. Но у Миргуль еще билось сердце", - сказал Кубатов.

Стоит отметить, если сердцебиение и было, то поддерживалось только искусственно на аппарате.

В ходе расследования были назначены экспертизы. Первая показала, что вины врачей нет. Повторная комиссионная экспертиза показала, что вина полностью лежит на медиках.

"Второй год я пытаюсь добиться справедливости. Но милиция Ленинского РУВД тянет дело. Дело возбуждено в отношении врача Александра Романенко. По моему делу уже сменился третий следователь. Четвертый следователь, Мурат Мамажанов, пытался договориться со мной и предлагал написать встречное заявление. Просил и даже требовал договориться с обвиняемым Романенко. Но я просил его довести дело до конца", - подчеркнул Кубатов.

Он отметил, что через месяц после смерти его супруги он разговаривал с врачами Асакеевой и главврачом роддома Азаматом Алыбаевым. Последний попросил извинения за халатность своих подчиненных и предлагал помощь в виде денег.

"Главврач предлагал, чтобы их медсестра ухаживала за новорожденным сыном, а через некоторое время, если мы понравимся друг другу, предлагал жениться на медсестре. Взамен просил не поднимать скандал", - пояснил вдовец.

Кубатов признается, что сам врач Романенко так и не извинился перед ним. Его коллеги делали это вместо него. После получения результатов первой экспертизы, где было указано, что вины врачей нет, представители роддома и вовсе пропали. Но в марте 2016 года, после повторной комиссионной экспертизы, вновь зашевелились.

"20 октября 2016 года врачи вызвали меня к себе в роддом. Перед входом в кабинет главврача я включил диктофон на телефоне. Алыбаев просил у меня прощения и говорил, что врачи полностью признают свою вину в том, что не спасли мою жену. Выслушав их, я ушел", - сказал Кубатов.

Он обратился в районную прокуратуру, где ему сообщили, что следователь милиции назначил третью экспертизу, так как Романенко не согласен с предыдущим заключением экспертов.

В ходе беседы с замначальника РУВД Ленинского района Бишкека по имени Бакир стало известно, что целый год меняли следователей, так как они были некомпетентными в данном деле. Новый следователь Мурат Мамажанов якобы имеет медицинское образование и легко доведет дело до конца.

Улан уверяет, что заведующая отделением роддома № 2 Рыскуль Асакеева пыталась оказать давление на него через начальство. Оказалось, что строительная фирма, где работает вдовец, ранее проводила капитальный ремонт в роддоме № 2.

Кубатов просит компетентные органы Кыргызстана обратить внимание на его дело и помочь добиться справедливости и наказания виновных в смерти его жены.

2017-01-25_15-26-45_787681_w.jpg   2017-01-25_15-26-45_923138_w.jpg

2017-01-25_15-26-46_523438_w.jpg   2017-01-25_15-26-46_589012_w.jpg

Zanoza

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас