admin

Опасная поездка

Recommended Posts

Кыргызские чиновники пытаются доказать и убедить потенциальных гостей нашей страны, что Иссык-Куль для отдыхающих является туристической Меккой. Но пока это не очень получается, и зачастую слова расходятся с делом. Прибывших к нам туристов грабят, избивают, кроме этого, они становятся жертвами громких скандалов. Причем это не только приезжие граждане, но и наши соотечественники.

img_20160609_wa0003.jpg

Летом прошлого года на Иссык-Куле произошло крупное ДТП, в аварии серьезно пострадали три машины, но, к счастью, обошлось без человеческих жертв. Урегулировать конфликт на месте миром не получилось, и дело дошло до суда. И хотя с момента аварии прошло уже достаточно времени, складывается такое впечатление, что предварительно следствие велось предвзято. Еще до вынесения решения суда виновником дорожного происшествия сделали 24-летнего Артема Сапожникова.

В отношении этого молодого человека, владельца белого «Мерседеса», местные стражи порядка возбудили уголовное дело сразу по трем статьям. Ему вменяют не только само дорожно-транспортное происшествие, но и оставление в опасности других участников ДТП. А затем, чтобы окончательно сломить волю парня к сопротивлению, его без всяких на то причин на трое суток посадили в камеру с отпетыми уголовниками.

- Налицо факт давления на моего подзащитного. Если даже следователь основывается на своих личных убеждениях и считает Артема виновным в этой аварии, то предъявленное ему обвинение не предусматривает меру лишения свободы. Хотя по заключению судебно-медицинской экспертизы никто из участников ДТП, кроме самого Сапожникова, не находился в беспомощном или бессознательном состоянии, - считает адвокат Олеся Леписова.

- Моя полоса была свободна, в то время как на встречной велись ремонтные работы и там стояли предупредительные знаки. В районе села Сары-Ой, пытаясь объехать перекрытый участок дороги, из-за насыпи вылетел автомобиль марки «Шевроле – Камаро», а следом шедший за ним микроавтобус. Сам момент аварии занял всего несколько секунд. Первую легковушку я задел боком своего авто, а затем лоб в лоб врезался в идущий следом за ней микроавтобус. Все участники ДТП стали на месте выяснять виновника ДТП. На шум стали выходить любопытные зеваки. Напрасно я пытался убедить водителей двух машин, что ехал по главной дороге. Около нас стали собираться неизвестные, и они не таясь начали лезть в мою машину. Мародеры, не особо стесняясь, стали расхватывать лежащие в салоне понравившиеся им вещи. Они забрали себе не только элитное спиртное, но и мои личные вещи: кожаную куртку, золотые часы, - рассказывает Артем Сапожников.

Молодой человек попытался сначала собственными силами остановить этот беспредел, но сделать это было уже невозможно. Понимая, что единственный способ не пострадать от неуправляемой толпы - отбежать от своей машины. Но уже через пару минут вся эта история приняла еще более крутой поворот, едва не стоившая жизни молодому человеку.

- Около меня тормознула темная «Ауди», из нее вышли двое, в руках одного из них был кастет.

Удар пришелся в голову, и Артем потерял сознание. Очнулся он только под утро в глубоком бетонном колодце. Преступники, воспользовавшись его состоянием, забрали мобильник и деньги.

- Сколько я там пролежал, уже не помню. Под утро стал замерзать. Высота стен была около четырех метров и самостоятельно выбраться я не смог. К тому же все лицо было разбито и залито кровью. Я стал звать на помощь. Через некоторое время на краю колодца появился парень. Он оказался местным чабаном. Я попросил его помочь выбраться на поверхность. Но тот молча развернулся и ушел. Наверное, никому не хочется ввязываться в чужие проблемы. Пришлось самому выбираться из этой западни, - вспоминает Артем.

Состояние парня было тяжелым. Кроме разбитого лица, медики диагностировали серьезную черепно-мозговую травму. Сначала Артема Сапожникова привезли в ОВД Иссык-Кульского района, где он дал показания, и только после отпустили в больницу. Кроме очевидных травм, полученных во время стычки с местным населением в виде рваных ран на лице, у парня оказалась черепно-мозговая травма, по заключению медиков от воздействия тупого твердого предмета.

Пока Артем находился в больнице, то из потерпевшего превратился в …обвиняемого в ДТП!

По поводу своего похищения и избиения Сапожников написал заявление. Хочется верить, что суд разберется во всех перипетиях этого, как казалось на первый взгляд, простого дела. Выезд на встречную полосу водителями автомашин «Шевроле-Камаро» и микроавтобуса подтверждает и судебная автотехническая экспертиза, уточняя, что этот выезд был осуществлен для объезда препятствия. И любому водителю, даже неопытному, понятно, что главная дорога имеет преимущество и остальные участники движения должны были пропустить его. Не зря говорится, что все правила дорожного движения пишутся кровью. Кроме этого, еще эксперты в своем заключении сделали довольно странные и неоднозначные выводы. По их мнению, сложившаяся ситуация, которая повлекла за собой ДТП, «зависела от предвидения Артема Сапожникова», у которого было преимущество в движении. Так что помешало водителю «Шевроле» пропустить встречную машину и только потом совершать объездной маневр? На все эти вопросы теперь придется отвечать представителям Фемиды в ходе судебного процесса.

На днях в Чолпон-Ате состоялось первое судебное заседание. В отношении избиения и похищения Артема местные стражи порядка возбудили уголовное дело. Также будет проведена повторная комиссионная автотехническая экспертиза.

АРСЕНИЙ НАЙДЕНОВ

Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас