novostibishkeka.ru

Тьма НЕкиргизская

Оцените эту тему

Recommended Posts

EB1F6DBE-AFDC-4748-90A1-FDFDCF500BE2_w10

Журналист Султан Жумагулов делится размышлениями по поводу публикации в интернет-издании «Лента. Ру» под названием «Тьма киргизская».

Через шесть месяцев поисков, наполненных надеждой и разочарованиями, я, наконец, отыскал замечательного человека по имени Владимир Балыкин, который ещё много лет назад стал мне как родной. Оказывается, ещё в 2005 году он вместе с семьёй переехал из Бишкека в Санкт-Петербург. По натуре он человек неунывающий и неугомонный, очень чуткий к людям и, как сейчас модно говорить, сугубо позитивный. В своё время он среди сотен тысяч сограждан приехал в Кыргызстан из России работать, так и прикипел к своему новому дому, всем сердцем полюбив наш горный край. В тогдашнем городе Фрунзе он работал в редакциях нескольких газет, большей частью как фотокорреспондент. В те «старые добрые времена» журналисты были явно сплоченнее, и мы даже имели свою футбольную сборную русско-кыргызско-узбекско-еврейского... - словом, интернационального состава. Володя Балыкин был нашим и организатором, и тренером, и капитаном.

Не сосчитать, сколько раз, усадив меня в свои видавшие виды «жигули», он самолично возил меня на футбол, а потом к себе домой, угощая неимоверной вкусноты фирменным борщом от его радушной жены Наташи. Бывало, Володя даже помогал мне в поисках съёмной квартиры, тогда это было делом совсем нелегким. Затем произошел распад единой и необъятной державы – СССР, и наступили, как принято говорить, «лихие девяностые», а жизнь безжалостно разбросала нас не просто по городам и весям, но и в самые разные концы. И вот теперь, придя в себя и вспоминая прошлое, бросаешься первым делом разыскивать старых друзей. А прежде всех - Владимира Ивановича, душевного человека с пронзительно-голубыми глазами...

Почему сегодня я пишу о столь глубоко личном? Тому есть веская причина.

Совсем недавно, 31 января, на российском интернет-сайте «Лента.ру» появилась публикация «Тьма киргизская» с подзаголовком «Как выживают в одной из беднейших стран Средней Азии». Долго пришлось мне ломать голову, пытаясь подобрать равноценное название на кыргызском языке: «Кыргызы, охваченные тьмой»... «Кыргызы во тьме»... «...во мраке».

На фотоснимках с соответствующими комментариями мы видим самодеятельных углекопов в шахте близ города Сулюкту; девушку, предоставляющую услуги коммерческого секса, с головой укрывшуюся простынёй при задержании её милицией в одной из бишкекских квартир; обитателей мусорного полигона Алексея и Вячеслава, раскапывающих отходы на свалке в поисках чего-нибудь съестного или пригодного одеться либо продать; депортированного из России за правонарушение Мыктыбека, отдыхающего, прислонившись к дереву, после изнурительной работы на золоотвале Бишкекской ТЭЦ.

Все сюжеты весьма искусно сняты на тёмном, сумрачном фоне, в ночное время, и неумолимо вгоняют в тоску и мрак при первом же взгляде на фотографии. Можно не сомневаться, что люди, особенно никогда прежде не бывавшие в Кыргызстане, после лицезрения этих «шедевров» в нашу страну – ни ногой.

А россияне - да и не только они, - увидев на фотоснимках Алексея и Вячеслава, пожалуй, решат, «как же эти киргизы так безжалостно глумятся над русскими!» И увидев эти фотографии, прочитав сопроводительный текст к фоторепортажу, вновь обретённый мною Владимир Балыкин скорее всего ответил бы вежливым отказом на моё радушное приглашение приехать в гости в Кыргызстан, чтобы вместе повспоминать былые времена... Владимир Иванович, а вы всё равно приезжайте, мы всё те же и всё так же играем в футбол – мы, кыргызы, русские, узбеки, татары…

Автором снимков значится Даниль Усманов. Как явствует из его анкеты в «Фэйсбуке», он бишкекский, наш земляк, и ему от роду всего-то 22 года... У меня поневоле возник вопрос: как же наш такой молодой соотечественник видит мир исключительно в столь беспросветно мрачных тонах?! Наш Даниль еще не понимает того, что делает, за какой ничтожный гонорар он лжет про свою прекрасную и светлую страну. Я уверен, что ни в какой другой точке мира он не будет чувствовать себя так комфортно, как в родном Кыргызстане.

Надо признать, для того, чтобы подобрать такой заголовок - «Тьма киргизская», - нужно обладать и недюжинным умом, и большим опытом. Надо полагать, интернет-сайт «Лента.ру» совсем не случайно озаглавил так свои фотосюжеты.

Кстати сказать, «Лента.ру» – один из популярных российских интернет-сайтов. Есть там и рубрика «Бывший СССР». Под этой рубрикой публикуются материалы преимущественно антиукраинской направленности. Положение в странах Балтики, бывших когда-то союзными республиками СССР, также освещается исключительно сквозь призму официальной точки зрения России.

Ладно, думаю, у Кремля с Украиной и со странами Балтии, что называется, свои геополитические споры и разборки. Но нам-то за что досталось? Кыргызстан - стратегический союзник России, мы партнёры в рамках СНГ, ЕАЭС, ШОС, ОДКБ. Так что логику действия «Лента.ру» не понять, и складывается впечатление, будто российские коллеги умышленно вбивают клин между двумя союзниками и партнёрами.

Теперь что касается, так сказать, собственно тьмы. Если вместо фотографии перепачканного угольной пылью сулюктинца Нурлана поместить снимок шахтёра Ивана, тоже в тяжелых условиях добывающего уголь где-нибудь в российской Воркуте, - такую подмену невозможно будет заметить, настолько она окажется адекватной и органичной. Или в России отродясь не слыхали о собственных женщинах непростой судьбы, каких Путин назвал «женщинами с пониженной социальной ответственностью», по разным причинам оказавшихся на панели, как и о людях, единственный источник пропитания для которых – мусорная свалка? Словом, и у самой России таких забот и тягот - как говорится, выше крыши.

Хвала Всевышнему, в Кыргызстане до сего времени не случалось, чтобы люди массово гибли, выпивая всякого рода растворы на спирту! Тем более кыргызстанцы без малейшей тени злорадства восприняли жуткие новости из Иркутска о массовой гибели российских граждан, когда без малого 80 человек из более чем 120 отравившихся умерли, употребив внутрь концентрат для ванн «Боярышник». Мы искренне, по-братски испытывали чувства горечи и сожаления оттого, что такая беда случилась в дружественной России. А вот эти комментарии, опубликованные на российских интернет-сайтах, кыргызстанцам даже в голову бы не пришли: «Боярышник тот, мне кажется, был не чьей-то страшной ошибкой, а тайным гэбистским проектом по уничтожению никчемного и обременительного для бюджета населения»...

По предположениям некоторых экспертов, всякие «находки» наподобие «Тьма киргизская» используются в пропагандистско-идеологических целях – для отвлечения российского населения от проблем в собственной стране и с целью показать, «в каких ужасающих, нечеловеческих условиях живут эти киргизы!»

Слава богу, сегодня на дворе эпоха Интернета: каждый человек может без особых усилий узнавать о том, что происходит в любой части света, как там живётся людям и т.д. Вот и о том, как живётся людям в Кыргызстане, любой желающий может за минуту узнать во всех подробностях и с помощью десятков других интернет-сайтов, в том числе в той же России.

Разумеется, невозможно отрицать тот непреложный факт, что русские люди помогли нам, кыргызам, совершить великие, поистине исторические достижения. Советский Союз заложил в нашем горном краю промышленную индустрию, и кыргызская культура и искусство вышли в большой мир. Через благородную посредническую роль русского языка о выдающихся кыргызах узнала вся планета. И мы, кыргызы, по обыкновению помним добро и никогда его не забываем. Вот почему великодушные кыргызы, в отличие от многих других, не отвергли русский язык, а придали ему официальный статус и продолжают относиться к нему бережно и со всем уважением.

И, тем не менее, велением судьбы и истории Кыргызстан – вот уже четверть века суверенное, независимое государство. И с этим простым, незыблемым фактом все должны считаться, в том числе и россияне – будь то политики, журналисты или эксперты.

И по достоинству ценя экономическую, финансовую, военную помощь и поддержку России, Кыргызстан вправе требовать к себе отношения как к равноправному партнёру. Относиться к Кыргызстану, словно к мальчику для битья – сегодня это не пройдёт! Это смешно!

Да, бесспорно, сотни тысяч наших сограждан в эти дни живут и трудятся в России, зарабатывая хлеб насущный себе и своим семьям. Многие из них отмечают душевное, человечное отношение к ним со стороны россиян. Вместе с тем немало кыргызстанцев пострадали от нацистов, а кто-то даже погиб от их рук. Широко распространено среди россиян и такое мнение: «Вы гастарбайтеры, вас Россия кормит!» Мне же думается, что это недалёкое обывательское суждение, не выдерживающее никакой критики. Поскольку подавляющее большинство кыргызстанских мигрантов зарабатывают свой хлеб нелёгким трудом, в буквальном смысле в поте лица, и вносят посильный вклад в развитие экономики России. Сами же российские работодатели, а также высокопоставленные лица Федеральной миграционной службы не раз и публично признавали, что по части уважения к законам Российской Федерации и местным традициям, равно как и в смысле знания и владения русским языком кыргызские мигранты являются примером для других.

Каких только великих государств и могучих империй не знал сущий мир! Древний Рим, колониальная Британская империя, Испания, Поднебесная, Персия, Япония, Османская империя, Золотая Орда, десятки ханств... В своё время на необъятных просторах от самого Тихого океана до Уральских гор, Алтая и Памира простирался и Великий Кыргызский каганат. Но вся человеческая цивилизация – вселенское зеркало неизбежных и непрерывных перемен, когда государства и народы находятся в безостановочном движении, а павшая под натиском времени и судьбы цивилизация уступает место другой, и этот неумолимый процесс длится вечно.

Что касается миграции: Интернет позволил нам узнать многое о том, что случилось ещё 50-60 лет назад. Та же Южная Корея в свое время оказалась на грани распада, многие корейцы отправились на чужбину, претерпевая огромные тяготы и лишения, но корейский народ сумел справиться с ними, оправился от затяжной экономической депрессии и возродил свою страну без каких бы то ни было чудодейственных секретов и рецептов. Гордые корейцы построили своё процветающее ныне государство, не имея природного сырья вроде нефти, за счёт которой иные страны быстро поднялись на ноги, и сделали они это только силой своего ума и неустанной титанической работы.

Верю, что и у нас, кыргызов, достанет гордости и отваги, и близится день, когда будет брошен клич возродиться, как когда-то во время Манаса Великодушного. Как красноречиво продемонстрировал пример Кореи, секрет процветания вовсе не в размерах страны и численности населения, а настрое народа, силе его духа и национальной гордости. Это многократно сильнее любых энергоносителей!

Помните, в эпоху СССР каждая союзная республика в общественном сознании имела свой образ, неповторимое лицо? Так вот, тогда нашу страну все дружно именовали «Солнечный Кыргызстан». И как бы там ни было, ценой неимоверных усилий за минувшие четверть века наш Кыргызстан мало-помалу вновь обретает тот самый, былой светлый образ. Вот, к примеру, британская исследовательская организация Legatum Institute, изучающая и определяющая уровень развития стран, отвела Кыргызстану в своём рейтинге 77-е место среди 149 государств мира. Ныне Кыргызстан входит также в десятку стран, которые каждый уважающий себя путешественник просто обязан посетить.

И поневоле сопоставляя хотя бы эти два факта - рейтинг уважаемой международной исследовательской организации и отнюдь не дружественную публикацию российского веб-сайта, походя погрузившего нас во «тьму», не можешь не задаться простым вопросом: а есть ли у них у самих хоть лучик света за душой?.. Что тут скажешь...

У кого мрак в душе – у того и в голове потёмки.

Султан Жумагулов

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас