novostibishkeka.ru

Платить или не платить? Мэрия разъяснила ситуацию с парковками и стоянками

Оцените эту тему

Recommended Posts

Несмотря на то что муниципальные парковки стали бесплатными более полутора лет назад, "народный метод" заработка денег не забыт до сих пор. Нет-нет да и мелькнёт среди толпы и машин знакомая желтая жилетка, а в боковое окно машины требовательно постучит настойчивая рука, требующая платы за парковочное место.

Дирекция муниципальных рынков, парковок и стоянок решила разъяснить сегодня населению, когда плата уместна за размещение вашего автомобиля, а когда нет.

Гостевые парковки

Все гостевые парковки (выделенные для определенных объектов: магазины, салоны и т.д), расположенные вдоль муниципальных дорог, бесплатные. Оплату за временное пребывание вашего автомобиля мэрия не взимает.

В первую очередь это касается тех мест в Бишкеке, где водители чаще всего замечают мелькание желтых жилеток и сталкиваются с требованиями платы за парковочное место: территория возле ЦУМа (по улице Шопокова), у торгового центра "Детский мир" (по улице Гоголя) и других торговых, развлекательных, спортивных центров.

ТЦ "Детский мир" (ул.Гоголя)

ТЦ "Детский мир" (ул.Гоголя)

"По поводу парковки Гоголя–Чуй мы несколько раз выезжали, уведомления вручали. То, что они собирают деньги за парковку, это незаконно. Мы разбирались с участием налоговой службы, потому что они какие-то квитанции выдают. Как объяснили сотрудники налоговой, деньги взимаются не за парковку, а за въезд и выезд на арендуемую территорию. В налоговой подтвердили, что существует такой вид патента. Здесь мы с налоговой службой не согласны. Будем разбираться", - обещает начальник управления земельными ресурсами мэрии Бишкека Ренат Макенов.

На пересечении проспекта Чуй и улицы Гоголя действительно собирают плату за помощь в парковке автомобиля, равно как и за парковочное место. Работник, занимающийся этим, имя свое называть отказался. Пожал плечами, мол, собираем деньги за место для авто здесь уже давно. Конкретную сумму, взимаемую с каждого автовладельца, не назвал. "По-разному", - ответил на вопрос мужчина.

"Кто-то дает, сколько захочет, кто-то - нет. Чек в обмен на деньги мы выдаем", - нехотя рассказал парковщик.

В чеке указано ОсОО "Тавалды Биримдики" и прописано, что сумма в размере 20 сомов взимается "за организацию безопасного въезда и выезда и охраны автомобиля".

Платить или не платить? Мэрия разъяснила ситуацию с парковками и стоянками

В мэрии подтверждают, общество с ограниченной ответственностью занимается сбором денег за парковку автомобилей еще в нескольких точках города: рынок "Мадина", "Мегакомфорт", Аламединский рынок

ТЦ "Мегакомфорт"

ТЦ "Мегакомфорт"

ТЦ "Мегакомфорт"

О случаях незаконного сбора денег за парковки в столице можно сообщать по номерам телефонов: 0555 96-56-82 (юридический отдел) и 0312 45-44-01 (отдел рынка земли управления земельными ресурсами)

Платные муниципальные стоянки и парковки

"Сейчас мэрия прорабатывает тарифную политику организации платных муниципальных парковок. Еще с прошлого года ведется работа по благоустройству парковочных мест по улице Шопокова. Планируется, что вдоль магистрали будут установлены парковочные приборы, шлагбаумы, оплата будет почасовой, а владельцы машин будут рассчитываться не с человеком, а с оборудованием", - утверждает начальник отдела по муниципальным парковкам и стоянкам мэрии Бишкека Рустам Алиев.

"Все зависит от арендатора земли по улице Шопокова. Оборудование дорогостоящее, но, думаю, в этом году этот проект будет запущен", - прогнозирует Алиев.

Существует проблема и с незаконным сбором средств по улице Шопокова в районе офисного здания Red Center (между проспектом Чуй и улицей Фрунзе).

"До нас доходит информация, что в районе ЦУМа происходит незаконный сбор средств за парковочные места. Выяснилось, что те, кто собирает деньги сегодня, в прошлом муниципальные парковщики. В том районе была муниципальная парковка, но после ее закрытия работники продолжали собирать деньги. Никого не заставляли платить, получают плату на добровольной основе. Мы с участковыми выезжали, задерживали таких нарушителей, но после профилактической беседы отпускали. Так как в административном кодексе нет статьи, наказывающей за такие деяния", - объяснил Алиев.

По мнению специалистов мэрии, еще одна проблема заключается в том, что некоторые автовладельцы не различают понятия "стоянка" и "парковка", для них эти слова синонимы.

Стоянка - спецплощадка для хранения транспортных средств. Она огорожена и охраняется.

Парковка - открытая площадка для временного пребывания автомобиля.

"Сейчас на балансе дирекции муниципальных рынков и стоянок находится 19 стоянок и 173 парковки. Фиксированная оплата на стоянке составляет 25 сомов", - подчеркивает замглавы Свердловской администрации мэрии Бишкека Турат Эльбаевич.

 

 

ВБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас