admin

Токио протестует против планов Москвы разместить дивизию на Курилах

Recommended Posts

1A2115A5-E6EE-4C8A-AEE0-30945ED05996_w10

Правительство Японии выразило протест России в связи с планами министерства обороны разместить в течение года дивизию на Курильских островах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Он отметил, что укрепление военного присутствия России в районе четырех островов Курильской гряды не соответствует позиции японской стороны в отношении этих территорий. Япония оспаривает территориальную принадлежность островов Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, которые отошли к России по итогам Второй мировой войны.

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о формировании четырех новых дивизий до конца 2017 года. Одна их которых будет базироваться на Курилах. Ранее в ноябре Россия разместила на курильских островах Итуруп и Кунашир новейшие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион».

Спор по четырем островам Курильской гряды остается главным препятствием для заключения мирного договора между Японией и Россией. Токио постоянно подчеркивает, что документ не может быть подписан без урегулирования вопроса о принадлежности Курильских островов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас