admin

В Бишкеке будет создана академия шахмат Анатолия Карпова

Оцените эту тему

Recommended Posts

Анатолий Карпов.

Анатолий Карпов.

В Бишкеке планируется создание академии шахмат Анатолия Карпова. Об этом стало известно на встрече премьер-министра Сооронбая Жээнбекова с трехкратным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.

Визит гроссмейстера Карпова в Бишкек состоялся в рамках его участия в церемонии награждения призеров и победителей Кубка президента КР по шахматам среди детей, прошедшей 25 марта, сообщили в пресс-службе правительства.

«Вы кумир многих поколений почитателей шахмат, живая легенда. Я рад приветствовать вас в Бишкеке, – сказал Жээнбеков. – Ваш приезд произвел сильное впечатление на юных шахматистов, которые запомнят на всю жизнь встречу с таким великим гроссмейстером, как вы. Это очень важный турнир, стимулирующий интерес подрастающего поколения к шахматам».

Карпов отметил, что хорошо знаком с Кыргызстаном и местной шахматной школой.

«Впервые Кыргызстан я посетил более 40 лет тому назад, когда принимал участие в открытии специализированной шахматной школы. В последующем неоднократно посещал республику, бывало, что готовился к сложным международным турнирам на берегу озера Иссык-Куль. В вашей стране была сильная шахматная школа, добрые традиции которой живут и сейчас. Я с удовольствием принял приглашение вновь посетить Кыргызстан», — отметил Карпов.

Он сообщил, что совместно с Федерацией шахмат КР ведет работа по созданию в Бишкеке авторской Академии шахмат.

«Надеюсь, что данная школа станет центром развития шахматной мысли в республике, так как аналогичные академии, действующие во многих странах мира, доказали, что интерес к шахматам у молодежи большой», — отметил Карпов.

 

Азаттык

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас