admin

Мигрантов в России беспокоят проверки

Оцените эту тему

Recommended Posts

F468C614-AB30-43BF-8EDC-96D3232E9D32_cx0

В связи с взрывом в питерском метро в крупных городах России усилены меры безопасности. Мигрантов из Кыргызстана обеспокоил факт, что предполагаемым исполнителем теракта назван уроженец КР.

В таких крупных российских городах как Москва, Екатеринбург и Красноярск в местах массового скопления людей и в общественном транспорте сотрудники правоохранительных органов проверяют документы и грузы у выходцев из Центральной Азии.

Работающий в Москве Гульжигит отмечает, что подозрение человека, родившегося в Оше, поставило в неудобное положение мигрантов:

- Каждый второй полицейский останавливает. Я тоже опасаюсь. Пока идешь на работу по десять раз проверяют, снимают отпечатки пальцев. Спрашивают, террорист ли я, есть ли у меня наркотики. Сегодня из-за этого опоздал на работу, меня оштрафовали. Я звонил родственникам из других российских городов, их тоже проверяют. Мы простой народ, нам надо спокойно работать. В Кыргызстане у нас есть дети. Властям надо срочно выяснить, кто есть подозреваемый. Многие мигранты страдают из-за одного человека. Теперь, наверное, начнется депортация.

889A5B4D-A6D6-4BF5-AD03-A0487ABC86D4_w65

Руководитель кыргызского сообщества в Москве Райымкул Аттокуров сообщил, что в связи с усиленной проверкой среди мигрантов проводится разъяснительная работа:

- В США, Турции, теперь в России взрыв, подозреваемым считают уроженца Кыргызстана. Конечно, это ухудшит ситуацию с нашими гражданами. Депутаты Государственной думы, политики разных ветвей власти предлагают и обсуждают различные меры. Мы в Евразийском экономическом союзе, но мы обеспокоены, что будут введены определенные ограничения. Мы объясняем соотечественникам, чтобы у них с документами было все в порядке, чтобы они носили их с собой постоянно. Я и сам видел, что в метро усилились проверки.

Руководитель кыргызского сообщества в Екатеринбурге Камчыбек Каримов сказал, что местные власти проводят встречи с сотрудниками компаний, где работают мигранты, чтобы провести разъяснительные работы.

Помощник почетного консула в Санкт-Петербурге Азамат Мамышев говорит, что мигранты переживают, боятся потерять работу:

- В настоящее время никаких негативных явлений замечено не было. На различных интернет-сайтах идут обсуждения. Никакой информации об угрозах и давлении со стороны националистов нет. Конечно, наши граждане переживают и беспокоятся. Многие спрашивают, что будет с работой. Мы просим их лишний раз не выходить из дома, не ходить в одиночку.

В Посольстве Кыргызстана в России отметили, что информации о массовых задержаниях или проверках зафиксировано не было.

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас