admin

Немка в Бишкеке: Я полюбила маленькие воздушные печеньки — боорсоки

Оцените эту тему

Recommended Posts

29036_w750_h_r.jpg

Елене Йозефштоль 23 года, она приехала в Бишкек из немецкого городка Франкфурта-на-Майне. Живет здесь уже полгода, учится по программе DAAD-Alumni в КГТУ. Студентка признается, что влюбилась в столицу Кыргызстана, ей очень нравится здешний менталитет. «Люди здесь открыты для общения, хоть мы и не понимаем друг друга», — говорит она, улыбаясь.

Елена увлекается шитьем. Однажды она захотела сшить подушку с конской гривой, расспрашивала у друзей, где можно ее приобрести.

«Они шарахались, но в конечном итоге привезли меня на ферму в пригороде и просто вручили мне лошадиную голову. Меня несколько удивляет поведение местных жителей. Я думала, что это обойдется мне очень дорого, но с меня не взяли ни сома: оказалось, что здесь это лишь отходы», — вспоминает она.

Елена часто выбирается на природу, в основном на горнолыжную базу «Чункурчак».

Люблю это непередаваемое чувство, когда сидишь на подъемнике: холодный и морозный воздух наполняет тебя, и ты словно паришь над землей.

Елена Йозефштоль

— Что вас удивило в Бишкеке?

-Отсутствие юрт. Я всегда думала, что Кыргызстан — это маленькое подобие Монголии. Оказалось, я ошибалась. А еще Ошский рынок! На выходных там столько народу, что я просто бываю в шоке. Мне почему-то настоятельно посоветовали оставить рюкзак в хостеле и идти на базар только с кем-то из местных. Оказалось, это для моего же блага: на рынке опасно ходить одной.

— Что напоминает в Бишкеке о родном городе?

— Большое количество пабов, кафе и ресторанов. Я зачастую люблю сидеть в Travelers Coffee и пить глинтвейн. Это мне напоминает о доме.

— Чего вам не хватает в Бишкеке?

— Метро. В Бишкеке, конечно, есть маршрутки, которые намного дешевле, и добраться до них очень легко — они везде. Но метро намного удобнее и комфортней.

— Любимое место в Бишкеке?

— Парк имени Чингиза Айтматова. В нем есть музей скульптур под открытым небом, мне очень нравится там бывать. Здесь я чувствую себя свободной.

— Что вам нравится в национальной кухне, а что вы боитесь даже попробовать?

— Мне понравилось блюдо под названием бешбармак, оно немного напоминает пасту, но с большим количеством мяса. А еще я полюбила маленькие воздушные печеньки с медом, называемые боорсоками.

У кыргызов почетным гостям подают такой деликатес — отварную баранью голову, но к такому я пока еще не готова.

Елена Йозефштоль

— Что очаровало и разочаровало при близком знакомстве с местным населением?

— Очаровало отношение людей друг к другу, такое не везде встретишь. У меня дома, в Германии, старшие в семье воспринимаются больше как друзья, нежели как авторитетные лица. Это не всегда хорошо.

Разочаровала низкая культура: мужчины очень часто плюют, где им только захочется. Ужасные дороги! Мне элементарно было страшно и жалко машину, которую я взяла напрокат.

Елена Йозефштоль

— Что бы вы поменяли в Бишкеке?

— Правоохранительные органы и, конечно, водителей такси. Когда я только въехала в город, меня то и дело останавливали на дорогах и жестами говорили о деньгах. Это было бестактно.

А таксисты, по-моему, живут одним днем. Когда я ездила по городу одна, цены завышали раза в два или три, в отличие от поездок в сопровождении моих друзей-бишкекчан.

ИА «24.kg»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас