admin

Теракт в посольстве Китая. Подсудимых назвали хорошими людьми

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-05-17_16-44-09_380621.jpg

Сегодня, 17 мая, в Первомайском райсуде продолжилось судебное разбирательство по теракту в посольстве Китая в Бишкеке. Адвокаты подсудимых - брата и сестры Хасаниддин Исмаилова и Куназим Мансуровой - попросили суд приобщить к делу их характеристику от депутатов местного кенеша Сузакского района Джалал-Абадской области.

На суде допросили имама сельской мечети Абдуллажана Исмаилова, который заявил, что знает подсудимых Куназим Мансирову и Хасанидина Исмалинова.

"Я знаю их давно только с хорошей стороны. Семья благополучная. Они всегда приходят в мечеть только для поклонения Богу, признают только традиционный ислам. Я имам, разбираюсь в людях, знаю, кто плохой, а кто хороший. Так называемых террористов могу узнать даже по походке", - сказал он.

Гособвинитель спросил свидетеля, знает ли он, что подсудимый ранее ездил в Турцию. Свидетель ответил отрицательно.

Также допросили свидетеля Абдурашида Абдукадырова, депутата айыльного кенеша. Он также сказал, что знает Куназим Мансирову и Хасанидина Исмаилова только с хорошей стороны.

"Мы родились и выросли на одной улице в селе. Учились в одной школе. Знаю их только с хорошей стороны. У нас в мечети есть список лиц, состоящих на учете. Куназим и Насанидина там нет. Они придерживались только традиционного ислама", - сказал он.

Адвокат попросил приобщить к делу письмо от 6 депутатов местного кенеша с характеристикой подсудимых.

Судья Адылбек Субанкулов зачитал письмо, в котором уточняется, что Хасанидин и Куназим дисциплинированные, воспитанные люди, которые в трудный момент могут оказать поддержку и помощь. Депутаты попросили учесть эти характеристики и смягчить приговор. В итоге судья приобщил характеристику к делу.

Напомним, 30 августа 2016 года у посольства Китая в Бишкеке прогремел взрыв. В результате взрыва пострадали двое садовников посольства, которые были госпитализированы с сотрясением мозга и ушибами в 4-ю горбольницу. Еще одна женщина обратилась за медицинской помощью самостоятельно. Все пострадавшие - граждане Кыргызстана. ГКНБ КР обнародовал имена подозреваемых в теракте у посольства Китая в Кыргызстане.

Спецслужбы объявили в розыск троих подозреваемых, среди которых и представитель фирмы "Адал Тур" в Турции, 1987 года рождения, уроженец Ноокатского района Ошской области Мубарак Турганбаев. По их данным, именно Турганбаев координировал вопросы финансирования теракта. Жантораев также объявлен в розыск.

В своем выступлении в сети Facebook Турганбаев сообщил, что не имеет никакого отношения к теракту, и отметил, что в ближайшее время прилетит в Бишкек и будет доказывать свою правоту в судебных органах.

На данный момент под стражей три человека. Их обвиняют в соучастие и финансирование теракта.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас