admin

Не ной, умрет этот, родишь другого — волонтер о цинизме врачей в КР

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ребенок во время осмотра врача в больнице. Архивное фото

Кому и как помогают бишкекские волонтеры, почему они не берут деньги и что такое социальный магазин, узнала корреспондент Sputnik Светлана Федотова

С Аленой Коноревой, главой общественного фонда "Руки добра", мы познакомились, когда она обратилась в редакцию с просьбой опубликовать историю одной женщины. У той случился инсульт, она впала в кому и даже после операции на головном мозге не пришла в себя. В таком состоянии пациентку и выписали из больницы. У нее двое детей, но очень мало шансов на долгую и счастливую жизнь. 

Глава общественного фонда Руки добра, волонтер Алена Конорева

Глава общественного фонда "Руки добра" Алена Конорева

— Кто и с какими просьбами обращается к вам чаще всего?

— К нам вообще разные люди приходят, с самыми разными историями. Сначала они обращаются в социальные центры, а там их направляют в наш фонд. Требуется не только медицинская помощь, но и психологическая, и материальная, конечно. У кого-то элементарно нет денег на еду, кто-то нуждается в инвалидной коляске…

Когда мы стали этим заниматься, даже не догадывались, что нас так затянет. Все началось с молодежного движения — я и мои подруги просто ездили по детским домам: привозили конфеты, подгузники. А потом увидели проблемы, которые незаметны на первый взгляд.

Сегодня мы делаем все — кормим, одеваем, даем крышу над головой, трудоустраиваем. Выпускникам детских домов, к примеру, некуда идти, и они звонят мне: "Тетя Алена, помогите!". Сейчас мы опекаем двух девочек и мальчика — девчонкам снимаем дом, а парень живет в интернате для престарелых, где подрабатывает, ухаживая за бабушками и дедушками.

Чаще всего нуждающиеся приходят в социальный магазин. Сначала просто берут бесплатные продукты, а потом мы уже работаем над тем, чтобы оказать им конкретную помощь.

— Расскажите подробнее о социальном магазине.

— Это магазин для нуждающихся, который работает по четвергам… Кто только туда не приходит! Мы бесплатно раздаем одежду, продукты, медикаменты. Объявляем сбор в соцсетях, обращаемся с просьбой о помощи в различные компании, а если чего-то не хватает, докупаем самостоятельно.

Фонд работает с квартальными комитетами, домкомами — мы знаем, кому оказываем помощь. Есть семьи, где пять человек живут на одно пособие по инвалидности. Есть матери-одиночки, у которых по 8-9 детей, и они вынуждены сидеть дома, чтобы смотреть за крохами.

Мы всегда рады желающим присоединиться к проекту. Чем больше людей, тем больше мы можем сделать вместе. Правда, сейчас возникла проблема: мы арендуем офис у фонда "Дорога перемен", но до августа должны освободить помещение…

— Многие люди, с которыми я знакома, начали заниматься благотворительностью после личной трагедии. А у вас как было?

— Я потеряла ребенка, и мы с мужем решили усыновить детей. Но через год я забеременела, родилась дочь Милана. Потом мы с супругом поняли, что наши пути разошлись, и я с головой ушла в благотворительность. Сейчас у меня есть основная работа, которая помогает обеспечивать дочерей и себя, а фонд просто стал частью жизни.

— Мне вспоминается один случай: одногруппники в университете устроили благотворительный концерт и собрали 80 тысяч сомов для больного мальчика. Сумма, может быть, не большая, но для 17-летних ребят это было прям что-то… А в итоге родные мальчика обвинили студентов в том, что они присвоили деньги, и угрожали милицией, хотя организаторы концерта не взяли ни копейки. У вас такое бывало?

— Я из обеспеченной семьи, всегда жила в достатке, и у нас было заведено помогать тем, кому это необходимо. Традиция продолжилась и после того, как я вышла замуж: бывший супруг — мусульманин, нуждающимся мы помогали регулярно, а не только во время поста. Дарили даже холодильники, другую бытовую технику. Хорошо зарабатывали и денег не жалели.

Однажды волонтеры сказали, что квартиру родителям и машину я купила на благотворительные деньги. Но мы не принимаем помощь деньгами. Если кто-то нуждается в средствах, лишь распространяем информацию о счетах, на которые их можно перечислить.

— В социальных сетях очень много постов с призывами к благотворительности. Как вычислить мошенников?

— Мы сами с этим сталкивались. Несколько лет назад курировали одну семью: у мальчика был очень серьезный диагноз, но, к счастью, все завершилось благополучно. Через год в Facebook появился пост с фотографией этого ребенка и диагнозом, однако с новым банковским счетом. Мы писали на ту страницу, звонили по указанному номеру, но в ответ нас "посылали" либо игнорировали, а через несколько дней пост удалили.

Советую людям быть очень внимательными и осторожными, когда они видят в социальных сетях призывы о помощи. Если вы действительно желаете помочь попавшим в беду, то, прежде чем перечислить деньги на указанные реквизиты, перепроверьте информацию, убедитесь в подлинности размещенных документов.

— Думаю, за много лет работы в фонде у вас накопилось достаточно историй, о которых хочется рассказать…

— Да, сложно выделить какую-то одну. Сейчас у нас около 200 подопечных, куда мы только не ездим! Команда волонтеров проверяет обстановку на местах, а потом ищет все необходимое, чтобы помочь.

Были, например, больные дети, от лечения которых отказались наши врачи. Просто говорили матерям: "Что вы ноете и деньги тратите?! Не вылечат — другого родите". А мы ставили таких детей на ноги — собирали на операцию с миру по нитке.

Вот, скажем, девочка Дана. Она и ее крестная отравились. Женщина умерла, а у пятилетней малышки страшный диагноз — сепсис, отек головного мозга, вдобавок отказали обе почки. Все началось с обычной диареи и рвоты, но доктора поставили неправильный диагноз, и теперь семья сражается за жизнь ребенка. То, что Дана жива, уже чудо: врачи не давали ей больше трех дней. Сейчас наблюдается положительная динамика, девочка немного шевелит пальчиками, хотя еще не пришла в себя.

Или история Натальи Сафоновой из села Красная Речка. Приехав к ней и увидев, в каком она состоянии, мы ужаснулись. Она буквально гнила заживо в маленькой прокуренной комнате. Одну ногу женщине ампутировали несколько лет назад, а у нее маленький ребенок…

— Что вы предприняли?

— Поехали с ней по больницам, но нас отовсюду выгоняли. Потом пошли к министру здравоохранения, и Наталью не без труда удалось госпитализировать.

Ее выходили, но жить ей не хотелось. Наталье еще 50 не исполнилось, а желание что-то делать пропало. С ней работали. Долго. И знаете, какой результат? Она как-то позвонила мне и говорит: "Хочу пирожки печь на продажу, привезите все необходимое". Вот ради таких моментов и стоит работать с людьми, поверьте.

— Если кто-то из читателей захочет помочь вашему фонду, людям, которые от вас зависят, куда они могут перевести деньги или доставить вещи?

— Мы не работаем с наличностью, в частности, для того, чтобы оградить себя от обвинений в мошенничестве. Если, например, требуется 100 литров молока, мы договариваемся с фирмой, специализирующейся на выпуске молочной продукции. По такой же схеме работаем с медицинскими компаниями и другими организациями. Лучше связываться с нами напрямую, мы активны в социальных сетях и всегда готовы к сотрудничеству.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас