admin

Кыргызстан начал поставлять электроэнергию в Узбекистан

Оцените эту тему

Recommended Posts

BD20FBBD-E343-4760-BF66-CF038B53B511_w10

Кыргызстан договорился с Узбекистаном об экспорте электроэнергии в летний период. С 16 июня по 4 июля Нацэнергохолдинг Кыргызстана поставил в соседнюю страну 192,5 миллиона киловатт-часов. Всего по контракту до октября планируется экспортировать 1,25 миллиарда киловатт-часов.

По данным холдинга, вопрос экспорта электричества для рационального использования водных ресурсов прорабатывался с февраля этого года. Объем воды в Токтогульском водохранилище на 6 июля достиг 18,78 миллиарда кубометров. К 22 июля он может достигнуть максимальной отметки в 19,5 миллиарда кубов. В случае переполнения, как отмечают в холдинге, придется производить технические попуски воды с плотины Токтогульской ГЭС.

Тарифы на энергию для Узбекистана составили два цента за киловатт-час. Контракт на поставку электричества подписан до октября этого года.

За счет иностранных кредитов в Кыргызстане построены ЛЭП "Датка-Кемин", проводится реабилитация крупнейшей в стране Токтогульской ГЭС, Бишкекского ТЭЦ. С января 2018 года правительство Кыргызстана намерено приступить к реализации проекта CASA-1000 по экспорту электричества в Афганистан и Пакистан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас