admin

Полезно: где нельзя курить и что делать, если вас пытаются оштрафовать

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-07-17_17-06-36_111175.jpg

Информация о том, что сотрудники бишкекской милиции незаконно штрафуют людей за курение, поступила в наш Call-центр сегодня, 17 июля. Прочитав сообщение читательницы, Zanoza решила более детально разобраться в вопросе, чтобы понять, где же все-таки можно курить, где нельзя и что делать, если милиционер пытается вас оштрафовать. Карточки нам помог подготовить юрист Алик Сыдыков.

1

 

Что, в Кыргызстане есть закон, запрещающий курение в общественных местах?

Запрет на курение в определенных местах есть. Он прописан в Законе "О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака". Закон, кстати, принят еще в 2006 году. Но до недавних пор мало кто о нем вспоминал.

2

 

И где же нельзя курить?

По закону полностью запрещается курить:

  1. в образовательных организациях всех уровней, организациях для отдыха детей независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности;
  2. в организациях здравоохранения независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности;
  3. в пожароопасных местах, включая автозаправки;
  4. в кинотеатрах, театрах, спортивных помещениях и аренах, цирках, концертных залах и других закрытых организациях культуры и спорта;
  5. в библиотеках, выставочных залах, аудиториях (лекционных помещениях);
  6. в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и троллейбусов;
  7. на судах водного и воздушного транспорта;
  8. в лифтах;
  9. в любом рабочем помещении, где оказываются услуги населению;
  10. в подъездах жилых домов;
  11. в зданиях и помещениях, занимаемых государственными органами и органами местного самоуправления.

Дымить в специальной курилке можно:

  1. в зданиях и залах автостанций, автовокзалов, железнодорожных вокзалов и аэропортов;
  2. в поездах местного и дальнего сообщения;
  3. в местах общественного питания.
3

 

То есть я могу курить на детской площадке и мне ничего за это не будет?

К сожалению, да. Законодательство нашей республики не предусматривает за это никакую ответственность. Но Zanoza все же настоятельно просит воздержаться от такого опыта, особенно если тут же, рядом с вами играют дети.

4

 

А вот я не курю и не выношу табачный дым. Что делать, если курят рядом со мной?

Если такая ситуация возникла в местах, которые не предусмотрены законом (см. карточку №2), то максимум, что вы можете сделать - это попросить человека с сигаретой отойти от вас. Либо же отойти самому. Других законных способов повлиять на курильщика нет.

5

 

Что делать, если ко мне подошел милиционер и говорит, что я курю в неположенном месте, хотя это и не так?

Для начала выясните, действительно ли подошедший к вам человек является сотрудником милиции - попросите представиться и предъявить удостоверение (если он не сделал этого сразу). После этого с большой вероятностью представитель МВД предложит вам пройти в отделение (участковый пункт, ГОМ, ПОМ) для того, чтобы составить протокол. Не сопротивляйтесь и не устраивайте скандал - вам ведь не нужно, чтобы у правоохранительных органов был повод завести на вас дело за неподчинение? Уже в ГОМе требуйте от милиционера, чтобы он показал вам текст закона, который бы подтвердил ваше нарушение. Получилось убедить вашего визави? Нет? Тогда читайте следующую карточку.

6

 

Я не нарушал, но милиционер все равно выписал протокол

Если вы твердо уверены в собственной невиновности, то вам - к начальству. В любом случае, по закону, после заполнения протокола вам на руки должны выдать постановление. Этот документ выписывает начальник той структуры, где служит оштрафовавший вас сотрудник. (Однако часто рядовые сотрудники милиции умалчивают о том, что вам следует получить постановление, ограничиваясь протоколом, - это нарушение!)

Получив постановление, вы можете обжаловать его как незаконное. Адресат для обжалования - руководитель органа МВД, где выписывают штраф, либо районный суд.

7
 

 

А вот я нарушил закон о курении. Сколько я должен заплатить?

Если вы рядовой гражданин, то штраф составит 500 сомов, если же вы нарушили закон как должностное лицо, то вам придется заплатить уже от 1 до 2 тыс. сомов. Для юридических лиц сумма еще более внушительная - 10-50 тыс. сомов.

Примечание: как гражданин вы нарушаете закон, если курите в неположенном месте сами. Нарушение же лиц двух других категорий можно объяснить на таком примере: вы - руководитель кафе, где нет оборудованного помещения для курения, и при этом ваши посетители курят. В этом случае вас лично оштрафуют как должностное лицо, а отдельный штраф наложат на кафе (как на юрлицо).

В дополнение к основной сумме штрафа вам придется заплатить еще и комиссию банка (через который проведут платеж) - 20 сомов.

8

 

Кому и как отдавать штраф?

Если оказалось, что вы все же нарушили закон, ни в коем случае не выплачивайте его лично милиционеру. Все административные штрафы сегодня платятся в кассах "РСК-банка". Выбрать можно любой удобный филиал, не обязательно в том районе, где совершили правонарушение. При внесении денег от вас потребуется заплатить также и комиссию банка - 20 сомов.

9

 

Я заплатил штраф, а потом прочитал ваши карточки и узнал, что меня оштрафовали незаконно. Я смогу вернуть деньги?

Это возможно, если с того момента как на вас наложили штраф прошло не более одного месяца. В этом случае вам следует через суд обжаловать постановление о наложении на вас штрафа как незаконное. После того, как суд это постановление отменит, деньги вам вернут.

Важно: если с момента штрафа прошло больше месяца, то постановление можно отменить лишь в отдельных случаях - если суд признает, что у вас была веская причина для отсрочки. Незнание закона, к слову, веской причиной не является.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас