admin

Моджахеды могли убить меня. Как Бишкек стал домом для афганского беженца

Оцените эту тему

Recommended Posts

Военные действия на территории Афганистана, которые длятся на протяжении нескольких десятилетий, вынудили многих граждан бежать из своей страны. На 1 января 2017 года, по данным УВКБ ООН, в Кыргызстане находятся 339 беженцев, большая часть которых - из Афганистана. Редакция Zanoza побеседовала с 47-летним Якубом Миром, чтобы узнать, как его семья живет сейчас.

- Понятно, что вы бежали из Афганистана из-за войны. Но какие именно действия сподвигли вас собрать чемоданы?

- В 1992 году, когда моджахеды захватили власть, моя жизнь была под угрозой, так как я проработал в органах национальной безопасности четыре года. С 1992 по 2001 год я еще оставался в Афганистане. За это время многие мои коллеги были убиты, а в мою сторону поступали угрозы. В 2001 году я был вынужден бежать с женой и двумя детьми.

- Многие ли ваши родственники бежали из Афганистана?

- Родители с моими двумя братьями и двумя сестрами оставались в Афганистане какое-то время. Сейчас на родине у меня не осталось родных. Родители через год после моего бегства умерли, попрощаться с ними не получилось. На данный момент один брат с семьей живет в Голландии, а другой - в Дании. Сестры живут в Германии. В Кыргызстане родственников у меня нет, но есть земляки.

- Почему вы выбрали именно Кыргызстан, а не европейские страны, как ваши братья и сестры?

- Когда бежал в 2001 году, я не мог поехать в Европу из-за проблем с документами. Я поехал в Таджикистан, а про Кыргызстан тогда я ничего не знал. В Таджикистане в миграционной службе не приняли мое заявление, так как на тот момент программа была закрыта и беженцев не принимали. В Таджикистане про Кыргызстан впервые рассказали наши земляки, на машине мы приехали сюда.

Какое-то время было желание уехать в Германию. Тем более сестры приглашали, но не удалось получить визу. Если бы я тогда уехал с афганским паспортом, то не смог бы вернуться в Кыргызстан.

- Каким вы запомнили первое время жизни в нашей стране?

- Поначалу в Кыргызстане было трудно. Мы снимали квартиру, дети были маленькими. Но я быстро привык, потому что природа, культура похожи, народ здесь дружелюбный. И там, и здесь мусульманский народ, похожее отношение к семье. Тем более я уже знал русский. Когда мы только приехали, наши земляки работали на "Дордое". С их помощью мне удалось взять контейнер в аренду, занимался продажей детской одежды. В 2004 устроился работать переводчиком с персидского на русский в правовой клинике "Адилет".

- Вы приехали с семьей. Чем занимаются ваша жена, дети?

- Жена Мадина умерла от цирроза печени. Сейчас детей воспитываю сам. Они уже взрослые. Старшему, Физралу, 18 лет, он перешел в 11-й класс, учится в школе №11. После окончания школы мечтает стать юристом. Дочкам, Судабе и Сусе, 16 и 14 лет. У Судабы проблемы со слухом, она не ходит в школу. Младшая учится в седьмом классе в школе №4. Она у меня хочет стать врачом.

- Можно ли помочь вашей дочери?

- Я общался с врачами, вылечить можно, но для этого надо ехать в Россию или в западные страны. Раньше не могли выехать лечиться за пределы Кыргызстана из-за отсутствия документов. Сейчас документы есть, но финансы не позволяют. Лечение стоит в пределах $15 тысяч.

- Не пытались ли вы Судабу обучать на дому?

- Раньше из ООН приходил психиатр, работал с дочерью, сейчас никто не приходит.

- Не было ли проблем с доступом к медицине?

- Нет, ООН купила нам медицинскую страховку.

- Бывает, иностранцы испытывают трудности с кыргызской милицией, не бывало ли у вас такого?

- Я сам со стороны милиции не встречал такого отношения к себе. Но так как я уже здесь долго работаю, бывает, что земляки сталкиваются с подобными проблемами.

- С какими еще трудностями сталкиваются беженцы из Афганистана в КР?

- Многие испытывают трудности с языком, им тяжело обустроиться и найти работу. В основном я помогаю тем, что хожу с ними к врачам. Очень часто бывает, что не могут объяснить, где и что болит. Также даю консультации, как и где можно найти работу.

- А есть ли то, чего вам не хватает?

- Ну конечно. В жизни всегда есть то, чего не будет хватать. Но самое главное - хотелось бы, чтобы у меня появилась возможность приобрести квартиру.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас