admin

«Репаблик»: Обвиняемые в питерском теракте пожаловались на пытки в «секретной тюрьме»

Оцените эту тему

Recommended Posts

terakt.jpg

Братья Аброр и Акрам Азимовы пожаловались на пытки в «секретной тюрьме» ФСБ, пишет российское издание «Репаблик». По версии российских спецслужб, братья стоят за взрывом в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Братья Азимовы направили свои жалобы о пытках в Главное военное следственное управление при Следственном комитете России. Эта информация попала к журналистам российского издания «Репаблик», которые опубликовали расследование о пытках в «секретной тюрьме».

Аброр Азимов утверждает в своей жалобе, что его пытали люди, представившиеся сотрудниками ФСБ в отставке.

В числе пыток он называет утопление: насильно удерживали голову под водой. Также его пытали током, подведя контакты к пальцам, мочкам ушей и половым органам.

«Ко мне пришел сотрудник и надел провода на мизинец левой руки, второй конец прикрепил к пальцам левой ноги. Начали опять пытать током, задавая вопросы относительно моей поездки [предположительно, в Турцию] и предметов, которые я передавал. Все вопросы и ответы сопровождались пытками. Мужчины боялись, что я могу не выдержать, а соответственно, били меня осторожно», — говорится в жалобе Аброра Азимова.

Акрам Азимов утверждает, что, помимо пыток током, в тюрьме используются иные приспособления: кусачки, ремни для подвешивания и биты.

«Пытки продолжались до 19 мая. Чтобы я не кричал, мне затыкали тряпкой рот. Я не мог дышать носом после перенесенной операции. Мне надевали на голову пакет и перекрывали подачу воздуха. Все это происходило одновременно. Еще меня раздевали, намазывали дубину финалгоном и говорили, что будут меня насиловать», — говорится в жалобе Акрама Азимова.

Он также пишет, что во время пыток угрожали не только ему, но и его семье.

«Мне говорили, что мою жену будут пытать и насиловать на моих глазах. Еще мне говорили, что скормят меня свиньям и я никогда не попаду в рай. Это для меня, как для мусульманина, одно из самых страшных наказаний», — говорится в жалобе Акрама Азимова.

Помимо этого, он написал, что ему не разрешали пользоваться туалетом, справлять нужду заставляли в бутылку.

«Когда я увидел бутылки с фекалиями, я подумал, что больше я отсюда не выйду», — написал Акрам Азимов.

Издание пишет, что жалобы братьев будут направлены в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Инсценировка задержаний

Оба брата также написали, что их задержание было инсценировано. Аброр Азимов утверждает, что его задержали 4 апреля, на следующий день после теракта в метро.

По его словам, неизвестные похитили его, надели на голову черный мешок и доставили в тюрьму. С мешком на голове он провел неделю.

Официально ФСБ задержала Аброра Азимова лишь 17 апреля. Он утверждает, что его в тот день переодели, довезли на место задержания и инсценировали поимку.

«Мужчины, которые снимали постановку с моим участием, были другими, не теми, кто меня пытал», — указывает Аброр Азимов.

Спустя два дня был задержан Акрам Азимов. Однако, по словам самого Акрама Азимова, еще 15 апреля его забрали из больницы в Оше трое сотрудников ГКНБ, которые не предоставили никаких документов, кроме удостоверений личности.

«Угрожали врачу, говорили: хочешь, и тебя заберем?» — цитирует дежурного врача «Репаблик».

Как и в случае с братом, Акрам Азимов рассказал, что его вывели из камеры, отвезли на место задержания, дали ему сумку с гранатой и провели показательное задержание.

«После этого ко мне подъехал минивэн, выбежали сотрудники, один из которых снимал на видеокамеру, и изобразили мое задержание. Только тогда я увидел, что в сумке, которую мне повесили на пояс, находилась граната», — пишет Акрам Азимов в своей жалобе.

Издание отмечает, что в Госкомитете нацбезопасности Кыргызстана отказались комментировать эту информацию, переадресовав все вопросы в ФСБ и Следственный комитет России. Журналисты «Репаблика» отправляли запросы по всем эпизодам, упоминавшимся в статье, в ФСБ и Следственный комитет, но им также не ответили.

Что за «секретная тюрьма»?

О существовании «секретной тюрьмы» в России ранее заявляли и другие задержанные — Ислам Хамжуев и Мансур Адильбиев, осужденные за попытку подрыва «Сапсана», а также осужденный за убийство полковника Юрия БудановаЮсуп Темерханов. Эти осужденные также жаловались на пытки.

Аброр Азимов утверждает, что видел в тюрьме еще одного заключенного, которого там держали уже четыре недели.

«Он сказал, что приехал из Сирии и является смертником, а теперь он здесь, а через его аккаунты сотрудники сидят в интернете», — написал Аброр Азимов о еще заключенном тюрьмы.

Издание «Репаблик» попыталось установить примерное местоположение тюрьмы. По их мнению, «секретная тюрьма» находится где-то на юго-западе от Москвы.

Издание использовало показания задержанных братьев Азимовых и Эдильбаева. Согласно их рассказам, со времени похищения до доставки в тюрьму прошло примерно 40-60 минут. С расчетом того, что братья Азимовы были задержаны поздней ночью, выбрали среднюю скорость движения автомобиля в 80 км/ч.

Российские власти не подтверждают и не отрицают информацию о существовании «секретной тюрьмы».

Теракт в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля 2017 года. В результате взрыва погибло 16 человек, более 100 пострадали. Следователи утверждают, что исполнителем теракта был уроженец Кыргызстана Акбаржон Джалилов, который погиб при взрыве. Кроме того, еще два выходца из Кыргызстана — Акрам и Аброр Джалиловы — обвиняются в организации теракта.

kloop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас