admin

В какой части Кыргызстана самое дешевое мясо — вкусный рейтинг

Оцените эту тему

Recommended Posts

Приготовление мяса. Архивное фото

Sputnik разузнал, где можно закупиться бараниной, говядиной, окорочками и колбасой за наименьшие деньги

Где в Кыргызстане настоящий рай для мясоедов, узнал Национальный статистический комитет. Sputnik составил соответствующий рейтинг городов, где мясо продается дешевле всего.

По данным ведомства, самую дешевую говядину можно купить в городе Кербене Джалал-Абадской области. Там она продается по 260 сомов за килограмм. "Серебро" получает Кара-Балта — 275 сомов, "бронзу" — город Ноокат Ошской области. Там за кило говядины просят 280 сомов.

Дороже всего говядина продается в Нарыне — по 326 сомов за килограмм.

Что касается баранины, то дешевле всего она в Караколе — 272 сома. Далее следуют Кара-Балта и Токмок (276 и 277 сомов соответственно). Больше всего, 350 сомов, придется выложить в Баткене.

Лидером среди городов, где куриные окорочка дешевле всего, является город Токтогул Джалал-Абадской области. Там их продают по 110 сомов за кило. "Серебро" у Токмока — там этот продукт на 10 сомов дороже.

"Бронзу" разделили сразу три города — Кара-Балта, Ноокат и Бишкек. Здесь средняя стоимость куриных окорочков составляет 121 сом. В Исфане же они дороже всего — 145 сомов за кило.

Копченая колбаса доступнее всего в Узгене и Кара-Суу: всего по 230 сомов за килограмм. На втором месте Исфана — 297 сомов. Третье место у Балыкчы — 315 сомов. Самая дорогая колбаса в Токмоке. Купить килограмм можно почти за 400 сомов.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас