admin

Кожа слезала пластами — кыргызстанка о своей наркозависимости

Оцените эту тему

Recommended Posts

Глава общественного фонда Альтернатива в наркологии Ирина Пугачева во время интервью

О том, каково жить с диагнозом "гепатит С" и куда могут обратиться за помощью наркозависимые кыргызстанцы, корреспонденту Sputnik рассказала глава общественного фонда "Альтернатива в наркологии" Ирина Пугачева

За плечами этой женщины два десятка лет "на героине", два тюремных срока и смертельная болезнь. Она все-таки смогла победить пагубную привычку и сегодня сама помогает наркозависимым людям.

— Вашу историю мне рассказали в городском наркодиспансере, когда мы снимали там репортаж. Правда, что вы употребляли наркотики почти 20 лет?

— Да, 20 лет из своих 47. В 19 лет я уже плотно сидела на игле. Колоться начала с первым мужем, но не хочу говорить, что он меня подсадил. Это вообще большая слабость — обвинять кого-то в своих проблемах, человек ведь сам делает выбор. Просто у нас с мужем единственным общим интересом стала игла. Потом он отправился за решетку, а моя жизнь продолжилась.

Как и многие наркозависимые, я изводила семью. Много раз пыталась бросить колоться и начинала снова. Однажды недруги бывшего мужа решили отомстить мне и добавили в героин гной. Я получила заражение крови, заживо гнила и воняла падалью, температура была больше 40 градусов. Кожа буквально слезала пластами…

Отец тогда продал корову, чтобы оплатить лечение, выходил меня, забрал домой. Я пообещала ему, что больше не буду употреблять наркоту. Мой приятель, тоже зависимый, уговаривал кайфовать вместе, но я держалась. Тогда он подсыпал мне в чифир ханку (загустевшее молочко маковых коробочек. — Ред.), и я опять сорвалась. Однажды дело дошло до того, что брат выгнал меня из дома, и я очень ему благодарна — если бы не это, со мной бы так и нянчились. 

Глава общественного фонда Альтернатива в наркологии Ирина Пугачева во время интервью

Глава общественного фонда "Альтернатива в наркологии" Ирина Пугачева: однажды недруги бывшего мужа решили отомстить мне и добавили в героин гной. Я получила заражение крови, заживо гнила и воняла падалью, температура была больше 40 градусов. Кожа буквально слезала пластами…

— Когда вы решили, что пора завязывать?

— Когда поняла, что больна. Трудно признаться в первую очередь себе, что ты наркоман. Я по личному опыту знаю, что зависимым людям нужна помощь общества. После очередного срыва у меня отказали почки, я опять попала в реанимацию, папа снова продал корову. Врачи сказали, что не знают, выживу ли я.

Когда меня выписали из больницы, я опять поехала "на яму", взяла дозу. Не знаю, что тогда случилось с организмом, но мои почки заработали, к утру отеки на лице и теле прошли. Однако я твердо решила лечиться. К тому времени у меня за плечами были два тюремных срока из-за наркотиков, и нужно было что-то срочно делать со своей жизнью.

Так в 1997 году я пришла в центр наркологии. Всегда буду помнить докторов, которых там встретила: Батму Эстебесову, Наталью Борисову и других… Эти люди действительно помогли мне. Попав на прием к Батме Эстебесовой, я сидела и долго плакала, рассказывая ей о прошлом. И она предложила мне работу, представляете? Я стала волонтером: ходила по точкам и раздавала наркозависимым стерильные шприцы, рассказывала им про ВИЧ, гепатит.

Жила я в Сокулуке, и, чтобы доехать до наркодиспансера в Бишкеке, требовалось много времени. Поэтому я стала работать ночным сторожем в наркологии. Днем была волонтером, а вечером охранницей… Просто я очень хотела избавиться от зависимости и все для этого делала. Любые попытки изменить жизнь человека будут тщетными, пока он не придет к этому сам.

— Мне рассказали, что вы встретили любимого мужчину, построили дом, основали фонд…

— У моего второго супруга раньше тоже была тяжелая жизнь. Встретив друг друга, мы поняли, что нам очень хорошо вместе. Детей, к сожалению, родить не получилось — у меня гепатит С. 

Глава общественного фонда Альтернатива в наркологии Ирина Пугачева и корреспондент Светлана Федотова во время интервью

Ирина Пугачева: я по личному опыту знаю, что зависимым людям нужна помощь общества. После очередного срыва у меня отказали почки, я опять попала в реанимацию, папа снова продал корову. Врачи сказали, что не знают, выживу ли я

— Это следствие приема наркотиков?

— Не могу сказать точно. Я узнала о диагнозе, когда лечилась от зависимости по одной из программ. С гепатитом можно жить, просто лекарства стоят очень дорого. Мне озвучили сумму в 25 тысяч долларов, а откуда у меня такие деньги? Позже благодаря сотрудникам одной НПО стоимость лечения для меня снизили до 900 долларов.

— Вы работали и лечились от наркозависимости метадоном, который получали в пункте заместительной терапии. Многие считают метадоновую программу большим заговором: дескать, зависимых людей подсаживают на альтернативный наркотик, который пока выдается бесплатно, а со временем за него придется платить.

— Начнем с того, что метадон не дает ощущения кайфа. Этот препарат купирует ломку и само желание употреблять наркотики. Причем в группах заместительной терапии пациентам не просто выдают метадон — с ними работают врачи, которые наблюдают динамику лечения. Многие ребята "снимаются" с программы, просто они не кричат о себе. У людей, которые связаны с наркотиками, слишком много страхов по этому поводу. Я часто прошу ребят рассказывать, что они победили зависимость.

Сегодня надо беспокоиться о другом: в Кыргызстане продают спайс в больших объемах. Пострадавших от этого наркотика становится все больше. Торговцы распространяют его через Интернет, поймать их практически невозможно. Многие контрабандисты пытаются подсадить метадоновых наркозависимых на спайс, а он убивает быстрее, чем героин. Одна девушка рассказывала мне, что после курения спайса ее еле откачали в реанимации. Наркотик вызвал сильное эмоциональное возбуждение, только не радость и эйфорию, а агрессию. "Мне хотелось вгрызться в кадык сидящему напротив парню", — так она описала свое состояние. 

Глава общественного фонда Альтернатива в наркологии Ирина Пугачева во время интервью

Ирина Пугачева: одна девушка рассказывала мне, что после курения спайса ее еле откачали в реанимации. Наркотик вызвал сильное эмоциональное возбуждение, только не радость и эйфорию, а агрессию. "Мне хотелось вгрызться в кадык сидящему напротив парню", — так она описала свое состояние

— Чем вы и ваш фонд можете помочь таким, как эта девушка?

— Официально наша организация была зарегистрирована в 2009 году. Мы работаем с клиентами метадоновой терапии. Когда-то я делала все, чтобы нас заметили и приняли, а сегодня уже работают пункты обмена шприцев, действует проект по улучшению качества жизни пациентов заместительной терапии.

Еще мы ведем туберкулезных больных: открыли первое в Кыргызстане общежитие для лиц без определенного места жительства, чтобы они могли получить поддержку и завершить курс лечения. Очень надеемся на расширение — сегодня мы можем разместить только 10 бездомных, а помощь требуется гораздо большему числу людей. Мы купируем болезнь у заразившихся, чтобы не допустить ее распространения.

— Если у кого-нибудь из читателей возникнет желание познакомиться с вами и обсудить личные проблемы, как он может это сделать?

— В Facebook есть наша страница, она очень активна, там можно договориться о встрече. Если я смогу чем-то помочь, буду рада это сделать.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас