admin

Суд постановил закрыть телеканал «Сентябрь»

Оцените эту тему

Recommended Posts

sentyabr1-1068x600.jpg

Первомайский районный суд Бишкека вынес решение о закрытии телеканала «Сентябрь» из-за «экстремистских материалов». Представители канала заявили, что будут обжаловать это решение.

Представительница телеканала Кайыргуль Умурканова сказала журналисту Kloop.kg, что Первомайский районный суд Бишкека решил закрыть телеканал «Сентябрь» из-за «экстремистских материалов».

Иск против телеканала подала Генеральная прокуратура — претензии были связаны с тем, что «Сентябрь» показал речь бывшего главы Ошского УВД Абдылды Капарова, который «критиковал Жээнбекова».

При этом, неизвестно о каком Жээнбекове идет речь — об оппозиционере Равшане Жээнбекове, бывшем спикере парламента Асылбеке Жээнбекове или бывшем премьер-министре Сооронбае Жээнбекове, который сейчас выдвигается на президентские выборы от СДПК.

Капаров был приговорён 21 июня 2017 года к 4 годам лишения свободы за «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

Бывший начальник Ошского УВД критиковал бывшего спикера Асылбека Жээнбекова на курултае оппозиции в 2015 году, обвинив его в поставках оружия во время межэтнического конфликта на юге Кыргызстана в июне 2010 года. Капаров также критиковал Сооронбая Жээнбекова.

«Капаров оскорбил в прямом эфире премьер-министра, и это было выдано в эфир аналогового “Сентября”», — сказала Урумканова.

По словам Урумкановой, иск Генеральной прокуратуры не должен относиться к их телеканалу, потому что эфир с Капаровым транслировал аналоговый телеканал «Сентябрь» в Джалал-Абаде, который закрылся в 2016 году.

«Этот материал выходил в Джалал-Абаде на аналоговом формате в прошлом году. Этот канал уже ликвидирован, его не существует», — сказала Умурканова.

По ее словам, «Сентябрь» перешел на цифровое вещание в 2016 году, и на нем никогда не выходили материалы экстремистского содержания.

kloop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас