admin

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Оцените эту тему

Recommended Posts

26726w660h490croplr.jpg

Приближается новый учебный год. Для родителей, в семье которых есть школьники, это всегда хлопоты и денежные расходы. Во сколько обойдется собрать ребенка в школу в 2017 году? Об этом  решили узнать у самих родителей.

Рахима, 36 лет, жительница столицы:

— На ребенка уже потратила 6 тысяч сомов. Купила школьную форму за 620 сомов, 4 тысячи сомов ушло на спортивный костюм, кроссовки, осеннюю обувь. Канцелярские принадлежности потянули где-то на 1,5 тысячи сомов. Осталось купить осеннюю куртку, шапку, думаю, тысячи полторы еще уйдет. В 2016 году, помню, все обошлось в 3 тысячи сомов, вдвое дешевле.

Чынара Бектурганова, продавец напитков:

— Хорошо, что спросили, пожалуюсь вам. Я мать-одиночка, сын идет в 10 класс. Около трех тысяч сомов заплатили за рубашку, брюки и кроссовки. Я сейчас пытаюсь перевести его в гимназию, там наверняка скажут, что необходим еще и костюм, который как минимум стоит 1,5 тысячи сомов. Еще не покупали канцелярские принадлежности, думаю, на все это придется потратить около 2 тысяч сомов. В прошлом году потратила около 6 тысяч сомов, еще школьный взнос около 500 сомов. Сын рад бы помочь, но он дома за двухлетней дочерью присматривает, а я работаю.

Ольга, 35 лет, продавец на рынке:

— С одеждой, думаю, проблем не будет, я сама торгую. А вот на дневник, тетради, ручки и другие принадлежности около 2 тысяч сомов потратим. В прошлом году то же самое было.

Айпери, 31 год:

— Я еще не готовила сына к школе. Но в прошлом году, когда он пошел в первый класс, потратили около 4 тысяч сомов, еще 3 тысячи сомов отдали в виде спонсорской помощи школе.

Эльдар, 36 лет:

— Сын в пятый класс пойдет, пока не закупались, но подготовил 5 тысяч сомов, думаю, хватит. В прошлом году только на одежду потратили 4 тысячи и 2 тысячи на канцтовары. Еще за 1 тысячу сомов покупали недостающие учебные пособия.

Ирина, жительница города Бишкека:

— Не представляю, сколько денег уйдет в этом году. Но в школе-гимназии, где учится сын, уже висит объявление, чтобы приобрели школьную форму в магазине за 1 тысячу 600 сомов. В прошлом году костюм покупали за 800 сомов, туфли 500, рубашки, галстук и канцелярские товары — все обошлось в 3 тысячи сомов.+

Пройдемся по ценам. Школьный портфель для девочек в среднем обойдется от 350 до 550 сомов, для мальчиков — 380-600 сомов. Одна тетрадь в 12 листов — 4 сома, общая тетрадь — от 15 до 50 сомов. Простой дневник — 15 сомов, если ребенок захочет с рисунками, то родителю придется выложить до 70 сомов. Ручки — до 15 сомов, фломастеры — 70, цветные карандаши — 35-50, точилка — 10-15 сомов и пенал от 80 до 100 сомов.

Если считать по самому минимуму, чтобы отправить ребенка в школу, родителям понадобится около 3 тысяч сомов. Это только на одного ребенка, а если в семье два-три школьника, родителям придется раскошелиться.

knews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас