admin

Всемирно известный музыкант из Эквадора рассказал, как красивы кыргызки

Оцените эту тему

Recommended Posts

Эквадорский исполнитель, пан-флейтист Лео Рохас во время интервью Sputnik Кыргызстан

Лео Рохас, которому лучше всех в мире удалось сыграть мелодию "Одинокий пастух", уже попробовал шорпо и успел оценить природу Кыргызстана

Эквадорский исполнитель стал известен после победы на немецком шоу талантов. Вчера мне так и не удалось взять интервью у Лео, зато пришлось бестолково прождать его полтора часа. Сегодня он сам пришел к нам в редакцию, но вместо извинений я получила обаятельную улыбку и моментально забыла о потерянном времени. Музыкант поделился впечатлениями о гостеприимстве кыргызстанцев и рассказал о желании обучиться игре на комузе.

— Совпали ли ваши ожидания о Кыргызстане с тем, что вы увидели в реальности?

— Когда меня пригласили сюда, я несказанно обрадовался. До этого видел фотографии вашей страны на просторах Интернета. Меня поразила красота гор, рек, озер, да и в целом природы. Но реальность превзошла ожидания в сто крат! Это восхитительно!

Эквадорский исполнитель, пан-флейтист Лео Рохас во время интервью Sputnik Кыргызстан

Лео Рохас: я попробовал два национальных блюда — плов и шорпо. Это вкусно и очень калорийно. По личным ощущениям я неплохо набрал вес за два дня пребывания в Кыргызстане

— Вы успели отведать местную кухню?

— Я попробовал два национальных блюда — плов и шорпо. Это вкусно и очень калорийно. По личным ощущениям я неплохо набрал вес за два дня пребывания в Кыргызстане (смеется).

Должен признаться, шорпо мне понравилось больше. Кстати, оно мне чем-то напомнило эквадорское национальное блюдо.

— Что вас больше всего удивило в Бишкеке?

— Гостеприимство кыргызского народа. Едва сойдя с трапа самолета, я окунулся в ваше радушие.

— Залюбовались кыргызстанскими девушками?

— У-у-у-у-у! Они очень красивы. Мне вы показались необычными — природа наделила вас незаурядной внешностью. Хотя для меня каждая представительница слабого пола прекрасна.

 

— Вас можно в какой-то степени назвать трудовым мигрантом, так как вы очень рано покинули родной Эквадор. В Кыргызстане миграция — тема очень животрепещущая. Вам некоторое время пришлось работать уличным музыкантом. Сложно было?

— Я оставил свою родину, когда мне было 15 лет. С отцом и братом жил в Германии, а потом в Испании. Да, нам пришлось довольно трудно. В Германии у меня не было друзей, я не знал ни культуру, ни местность. Денег и перспектив тоже не было.

Из-за безработицы мне пришлось играть на улицах. Это привлекало прохожих. Постепенно я становился популярным. Вскоре музыка стала основным видом заработка, что позволило мне помогать своей семье.

Однако я очень благодарен этому нелегкому периоду жизни, ведь именно тогда я стал тем, кем стал. Трудности меня закалили.

Эквадорский исполнитель, пан-флейтист Лео Рохас во время интервью Sputnik Кыргызстан

Лео Рохас: я играю на 35 видах флейт. Помимо этого, освоил фортепиано, а сейчас всерьез подумываю получить базовые навыки игры на комузе. Уверен, что еще не раз буду у вас гостем

— Расскажите о своей семье. Вы женаты?

— Я не рассказываю о личной жизни. Скажу лишь, что воспитываю сына, которым безумно горжусь. Это будущий президент (смеется).

— Вы покорили мир этническим инструментом — пан-флейтой. У нашего комуза есть шанс стать всемирно известным музыкальным инструментом?

— Впервые я услышал игру на комузе в исполнении своего друга из Канады. Меня удивило, насколько красивые звуки могут исходить из не известного мне деревянного изделия.

А вчера даже посчастливилось исполнить композицию "Полет кондора" с вашими комузистами. Что касается шансов комуза завоевать мир, думаю, это зависит от исполнителей. Не важно, на чем и в каком стиле ты играешь, важны качество игры и единение с душой.

 

— Я никогда не видела подобных украшений. Расскажите о них.

— Все они — часть моей культуры. Большую часть я сделал своими руками. Можно сказать, это отражение души, как и мое музыкальное творчество. Например, амулет на шее говорит о взаимосвязи солнца и луны. Благодаря постоянному обновлению луна выступает как символ женственности, а солнце — знаком стабильности и силы.

— Вы планируете осваивать новые музыкальные инструменты?

— Я играю на 35 видах флейт. Помимо этого, освоил фортепиано, а сейчас всерьез подумываю получить базовые навыки игры на комузе. Уверен, что еще не раз буду у вас гостем.

Мы так долго разговариваем. Может, я лучше сыграю?

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Горожанка

Истинное понимание и  единение души с музыкой :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас